Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дурдом... куда катится мир?


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, mirs сказал:

Я совок имел ввиду. 

В России разве  есть государственное регулирование цен  на продукты питания? 

Да. Ограниченный перечень продуктов питания первой необходимости (хлеб, молоко, соль, сахар и пр.) - 530 постановление Правительства от 2010 года. Точный перечень и предельные надбавки устанавливают региональные власти.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, mirs сказал:

Я совок имел ввиду. 

В России разве  есть государственное регулирование цен  на продукты питания? 

Ну а как его может не быть, если все с/х на дотациях?

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Я совок имел ввиду. 

В России разве  есть государственное регулирование цен  на продукты питания? 

   А Вы не знали?! Бог мой! Не ожидал от Вас этакой наивности...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nemo_78 сказал:

А Вы не знали?! Бог мой! Не ожидал от Вас этакой наивности...

В СССР - домашних свиней кормили хлебом. Увидеть селянина волочащего из магазина

10-15 буханок хлеба -было нормой. Сейчас такого не увидеть.. Даже и в мыслях не было,

что такое может быть, государственное регулирование цен. После 2014 года, когда упал рубль, засуетилось сельское хозяйство, даже в таких мерзлотных районах,  где европеец лопату в землю не воткнет. Ну а в Минусинской котловине просто фермерский бум.

Теперь про хлеб.. В Европе буханка хлеба стоит на наши рубли 200-250 рублей. Пачка макарон примерно столько же. В России буханка хлеба 30-40 рублей..Но намного более низкого качества. Подтягиваются к европейскому качеству какие-нибудь немецкие или итальянские пекарни, но там и хлеб стоит 120-140 рублей. В общем про продукты не знал.. А вот на что регулируются государством цены, так это на отопление помещений..Не знаю по какому механизму, но регулируются. Если нам мировые цены на отопление, то полный каюк.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, mirs сказал:

В СССР - домашних свиней кормили хлебом.

   Ну, разве ж Вы могли без своей "любимой" темы?!

   А не задумывались ли Вы, случаем, о подоплёке такого "кощунства"?! Может, потому, что такое явление как "домашние свиньи" было вполне себе массовым (в отличие от "сейчас"), а легальных способов приобрести кормового зерна или комбикормов было ой как не просто?!

49 минут назад, mirs сказал:

Увидеть селянина волочащего из магазина

10-15 буханок хлеба -было нормой.

   Спорить не буду (на селе не жил), но:

49 минут назад, mirs сказал:

Сейчас такого не увидеть..

с этим не соглашусь. Регулярно вижу в сетевых гастрономах азиатского кроя ребятишек из "ближнего зарубежья", закупающих по 30-40 батонов/буханок (аж одной тележки не хватает порой), и сочувственно-всепонимающие провожающие их взоры кассирш... Следует ли из этого предполагать, что наши друзья легально или не очень помогают российское свиноводство "с колен подымать"?!

49 минут назад, mirs сказал:

в Минусинской котловине просто фермерский бум.

  Животноводческий?!

  Про котловину тоже спорить не буду, лет 8 уже как по эрэфии не мотаюсь, но в ЦР в некоторых областях года 4 как только стали поля распахивать (до этого пустыри были, успевшие прилично березнячком порасти), и "бум" процентов на 95, если не более, растениеводством обеспечен.

   

49 минут назад, mirs сказал:

... намного более низкого качества...

   Ваши впечатления или проводили независимую экспертизу?! Не подумайте, что "скрепно" пытаюсь "отечественного производителя" огульно поддерживать (слишком неоднородна нынче отрасль, чтоб её "одним мирром дёгтем мазать")... Просто к подобным категорическим суждениям, ничем не подкреплённым, всегда относился несколько скептически.

   

49 минут назад, mirs сказал:

Если нам мировые цены на отопление, то полный каюк.

   Мне кажется, Вы как-то рановато оборвали фразу, что существенно изменило её смысл. "... этому государству." Ведь именно так Вы первоначально планировали закончить своё предложение?! Но что-то Вас от этого удержало, наверное, пресловутая политкорректность :)

 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Nemo_78 сказал:

Ваши впечатления или проводили независимую экспертизу?!

Мои.. Но можете получить собственные. В наших магазинах есть реально итальянские макароны

и отечественные в 3-4раза дешевле.

52 минуты назад, Nemo_78 сказал:

что существенно изменило её смысл. "... этому государству.

Наверное всё-таки этому населению. Где отопительный

сезон начинается в сентябре, а заканчивается в мае.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, mirs сказал:

Общий.. Даже плантации сладкого перца увидел,  там, где раньше ничего не было.

Сейчас вообще в мире проблема- некуда вкладывать деньги, с/х в это м смысле не такой уж плохой вариант.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, avg сказал:

некуда вкладывать деньги, с/х в это м смысле не такой уж плохой вариант.

Погоднозависимый, т.е. с "повышенным риском" для инвестиций. 

Хотя, в Краснодарском, просто рисково... пресловутый "Агрокомплекс" родственников Ткачёва может отжать понравившееся успешное хозяйство. Лет несколько назад, только у несогласных фермеров нашли инфекцию в скотине... что заставляет задуматься о пользе свинца для некоторых двуногих организмов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Общий..

  Опять же личное впечатление??? И как давно (по Вашей классификации) сладкий/болгарский перец к животноводству стал относиться?!

2 часа назад, mirs сказал:

В наших магазинах есть реально итальянские макароны...

   Напомню, начиналось-то всё Вами именно с "хлебушко"... А поклонником макаронных изделий я, вообще, не являюсь. Почему и к тонким экспертным оценщикам себя отнести не осмелюсь... "Я не стану глотать столько попугаев"(с). Да и органолептика, на мой вкус (пардон за банальный каламбур), так себе, критерий оценки...

2 часа назад, mirs сказал:

Наверное всё-таки этому населению.

   Не, наверное, всё правильно я выше написал. Так как население или как Вы любите называть "народец" не будет спокойно и безропотно вымирать, как бы Вам или шибко жадному государству того не хотелось. И оно это в отличие от Вас отлично понимает (что в случАе чавО не спасут ни прикормленные религии, ни подкармливаемые силовики), пусть не всегда, но очень отчётливо. Вот и умеряет свои аппетиты.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...