Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дурдом... куда катится мир?


bugmenot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Однако пока читал про ежевику, нашёл в Википедии сепульку:в статье "Ежевика" ссылка "ежевика кустистая" циклическая.

Ежевику вроде бы в культуре у нас никто не держит, ежемалину держат (но на ежевику она не похожа по вкусу, больше на малину, и мне не нравится поэтому).

Куманику вообще ни разу не видел, или видел - но думал, что это ежевика. Почитал бегло, но отличия толком не понял.

Ежели в вики эта фотография Куманики, то ее я точно не видел

1280px-Rubus_nessensis_-_Botanischer_Gar

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Очень похожее у нас растёт как культурное растение. Спелые ягоды чёрно-фиолетовые, мельче малины, стебель очень колючий, но урожайность и вкус хорошие.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

А вообще все названные дикие вкусноплодные растения у нас встречаются очагами и далеко не повсеместно.

Растут вроде бы все. Но это все хрен найдешь, когда надо.

Например, морошку, я вообще ни разу не видел в диком виде.

Черника, брусника - эти вроде бы везде растут. Клюква - уже не везде, места нужно знать, но если знать можно набирать литрами.

Княженику один раз встречал, на Селигере. Ни до, ни после этого ее не видел. Еще на рынке продают костянику периодически, но сам ее я не встречал.

Ежевика, дикая малина - растут везде, но помалу.

Знаю, где растет один куст голубики в лесу неподалеку, местные (Гонобобель по местному) голубику не жалуют и не собирают ее толком, Хотя знаю, что растет целыми зарослями, но ни разу не видел зарослей. Поэтому хорошо так полакомится никогда и не получалось.

 

  

Ссылка на комментарий
А вообще все названные дикие вкусноплодные растения у нас встречаются очагами и далеко не повсеместно.

Растут вроде бы все. Но это все хрен найдешь, когда надо.

Например, морошку, я вообще ни разу не видел в диком виде.

Черника, брусника - эти вроде бы везде растут. Клюква - уже не везде, места нужно знать, но если знать можно набирать литрами.

Княженику один раз встречал, на Селигере. Ни до, ни после этого ее не видел. Еще на рынке продают костянику периодически, но сам ее я не встречал.

Ежевика, дикая малина - растут везде, но помалу.

Знаю, где растет один куст голубики в лесу неподалеку, местные (Гонобобель по местному) голубику не жалуют и не собирают ее толком, Хотя знаю, что растет целыми зарослями, но ни разу не видел зарослей. Поэтому хорошо так полакомится никогда и не получалось.

Счастливые люди, а тут дурацкая войлочная вишня только на рынке у бабок продается, тьфу..клубника щас китайская поперла, уууу, крупная, на гавне китайском выращенная, а мы едим, под вино самая вкусная закусь...:lol:

Ссылка на комментарий

...тьфу..клубника щас китайская поперла, уууу, крупная, на гавне китайском выращенная, а мы едим, под вино самая вкусная закусь... :lol:

А ты знаешь, что клубника в своём зрелом состоянии должна разламываться, как варёный картофель - с зёрнами-мякотью на изломе ?! И помидоры так же должны разламываться, и даже виноград десертных сортов можно разломать руками вдоль ягоды. Про персики, абрикосы я вообще молчу. А запах помидоров ты когда-нибудь слышала ? 

Это что новое  :lol:

Хоббит, нет таких норм. Вообще нет.

 

Однако общеизвестным является тот факт, что анаша из Средней Азии более забористая, чем с берегов Балтики  :lol:

Вот видите - ценитель травки вам сказал по сути, а вы просто не в курсе.

К слову, есть такое понятие, как горные пустыни,- так вот там так же в растениях наблюдается повышенное содержание сахаров, кислот и прочих активных веществ. Например, ягоды, травы и коренья, которые собирают на Дальнем востоке более ценные, если собраны в горах.

Ссылка на комментарий

Например, морошку, я вообще ни разу не видел в диком виде.

Черника, брусника - эти вроде бы везде растут. Клюква - уже не везде, места нужно знать, но если знать можно набирать литрами.

Княженику один раз встречал, на Селигере. Ни до, ни после этого ее не видел. Еще на рынке продают костянику периодически, но сам ее я не встречал.

Ежевика, дикая малина - растут везде, но помалу.

Знаю, где растет один куст голубики в лесу неподалеку, местные (Гонобобель по местному) голубику не жалуют и не собирают ее толком, Хотя знаю, что растет целыми зарослями, но ни разу не видел зарослей. Поэтому хорошо так полакомится никогда и не получалось.

Морошку я в совершенно спелом состоянии (до которого она обычно не доживает) набирал на Карельском возле дачи в районе 3 литров, а южнее Питера (в сторону Киришей) набирал литров до 7. Но там надо топать до болота километров 15 (что тогда для меня не было страшно), но потом после пожара тропинку на болоте завалило буреломом, пройти стало невозможно. А потом лесхоз уничтожил старую систему тропинок и проложил новые дороги, с которых было уже непонятно, где и как сходить - вдоль них канавы глубже чем по пояс. 

Голубику я однажды набрал два ведра - был хороший урожай. 

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий
А ты знаешь, что клубника в своём зрелом состоянии должна разламываться, как варёный картофель - с зёрнами-мякотью на изломе ?! И помидоры так же должны разламываться, и даже виноград десертных сортов можно разломать руками вдоль ягоды. Про персики, абрикосы я вообще молчу. А запах помидоров ты когда-нибудь слышала ? 

 

 

Вот видите - ценитель травки вам сказал по сути, а вы просто не в курсе.

К слову, есть такое понятие, как горные пустыни,- так вот там так же в растениях наблюдается повышенное содержание сахаров, кислот и прочих активных веществ. Например, ягоды, травы и коренья, которые собирают на Дальнем востоке более ценные, если собраны в горах.

В каких нахуй горах? Здесь сопки...:lol:

И я в курсе как пахнет помидор, я выросла в Астраханской области, и нас всей школой каждый год в сентябре загоняли на колхозные поля помогать овощеводам делать план. Соберешь 20 ящиков, а тебе запишут 10 и заплатят за 10...:lol:

Остальное не в счет... :lol:

Ссылка на комментарий

...Гонобобель...

Бздника - так называют в Саратовской области паслён чёрный. На мой взгляд, очень даже вкусная ягода, напоминающая сладкие помидорчики. Была мысль попытаться выращивать в культуре. 

Что касается черники и брусники, то это большая редкость на правом берегу Оки, в нашей местности и юго-западнее. Голубику и морошку ни разу не видел, костянику в довольно больших количествах собирали во Владимирской области.

Ссылка на комментарий

post-125698-0-67862000-1522319705_thumb.jpg

Счастливые люди, а тут дурацкая войлочная вишня только на рынке у бабок продается, тьфу..клубника щас китайская поперла, уууу, крупная, на гавне китайском выращенная, а мы едим, под вино самая вкусная закусь... :lol:

 Самая простая и неприхотливая культура -это клубника. Как раз для ленивых дачников.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...