Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чайник из латуни Л68


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще, с пищей должны соприкасаться только специальные материалы, для этого предназначенные. Но алюминий и хромированная поверхность вроде не должны разрушаться под воздействием пищи. 

Ссылка на комментарий
Исследования на токсичные элементы (ионы тяжелых металлов) в воде методом ААС на приборе "Квант-2А"

 

позволит выявить бяку в воде?

беру 5 вентилей кидаю в 100 грамм бонаквы и оставляю на неделю...несу потом водичку на данное иследование...

 

американец проверил маркером на содержание в сплаве свинца.... 8129577.jpg отрицательно.... а что там еще может быть не особо полезного?

Ссылка на комментарий

Вообще, с пищей должны соприкасаться только специальные материалы, для этого предназначенные. Но алюминий и хромированная поверхность вроде не должны разрушаться под воздействием пищи. 

"вроде"  :lol: ....

 

ну я ведь могу и вино загазировать... у вина какая реакция может быть с хромом или аллюминием ?

алюминий покрывается тонкой плёнкой защищающей его от дальнейшего окисления это я помню так как пищевое образование у меня.....нержававейка и аллюминий самые распространнёные раньше в общепите были... про хромирование ничего не знаю....

Ссылка на комментарий

Алюминий, никель и хром используются как основные компоненты сплавов при изготовлении лопаток турбин высокого давления, выдерживающих огромные тепловые (до 1300С), механические и химические нагрузки, раскалённый кислород - это не какие-нибудь протоны водорода.

Тем не менее, срок службы этих деталей - не менее 100 часов работы.

Если хромирование выполнено качественно - смысл бояться?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

"вроде"  :lol: ....

 

ну я ведь могу и вино загазировать... у вина какая реакция может быть с хромом или аллюминием ?

алюминий покрывается тонкой плёнкой защищающей его от дальнейшего окисления это я помню так как пищевое образование у меня.....нержававейка и аллюминий самые распространнёные раньше в общепите были... про хромирование ничего не знаю....

Хромированная пищевая посуда тоже есть, покрытие стойкое к агрессивным средам. ИМХО опасность его может быть в том, что оно отслоится и начнёт растворяться основной материал изделия.

Испытывайте материалы на той жидкости, с которой они будут соприкасаться при эксплуатации. Возьмите кислый сок или вино, и маринуйте в них вентили.

Ссылка на комментарий

а может оказаться это не хромирование, а нанесение какого то блестящего сплава с добавлением например свинца?

Врядли свинец, но видел пищевую посуду из обычной ржавейки покрытой никелем. Вот это уже ни в какие ворота. Мало того что покрытие царапалось вилкой до основы, так ещё и окисляться зелеными пятнами пошло.
Ссылка на комментарий

вот еще тема http://www.yaplakal.com/forum2/topic757910.html

говорит что медь безопасна в таком использовании

 

 

Соблюдение требований СанПиН 2.1.4.1074 по водоподготовке.

Оксидная пленка покрывающая поверхность меди является естественным защитным слоем. В присутствии хлора в воде эта пленка преобразуется в настоящую патину, обеспечивающую еще большую защиту. Это происходит в том случае, если общая жесткость воды находится в пределах 1,42-3,1 мг/л, а рН от 6,0 до 9.0 ( оптимально 7,5-8,5). В противном случае защитная патина может разрушатся, что приведет к постоянному ее возобновлению за счет расходования металла, а следовательно уменьшению срока службы трубопровода.

Окислы меди и ее основной карбонат ( зеленый налет, в природе малахит ) – соединения, образующие в основном защитную патину на ее поверхности не являются ядовитыми веществами. Наоборот, медь и ее патина оказывает бактериостатическое и мягкое бактерицидное действие. А это дает повышенную инфекционную безопасность, при использовании воды из медного трубопровода.


От себя добавлю, то, что вы имеете ввиду - это соли уксусной кислоты, ярь-медянка в просторечии. В заторе ацетатам не откуда взяться.

 

правда или заблуждение?

Ссылка на комментарий

Я бы назвал это заблужлением. Окислы меди, как и основной карбонат, держатся на меди слабо, в случае трубопровода будут смыты потоком воды. Данные соединения меди хоть и не наствортмы, но при действии органических пищевых кислот или желудочного сока перейдут в растворимую форму и будут токсичны. Думаю именно этим и обусловлено бактерицидное действие, которое непонятно к чему здесь приплетено, если вода и так хлорированная.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...