Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Антипиратский закон.


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Анонимайзер поможет. Это просто сервер, который служит для перенаправлением запросов, обычно в шифрованном виде. Т.е. русские провайдеры будут видеть только какой-то непонятный шифрованный поток данных на/с какого-то буржуйского сайта, в котором нельзя будет увидеть ни имя запрещенного сайта, ни данные запросов. Т.о., если прокси буржуйский и заблокированный домен находится за бугром, то единственный способ заблокировать обращение к залоченному сайту - это отрезать ЛЮБЫЕ обращения с моего компа к забугорным серверам. Крупнейшие торрент-сервера и антиправительственные сайты давно уже находятся за пределами русской зоны. В общем, эти блокировки - бред, как и вообще попытки контролировать интернет, говорю это как профессиональный программист-системщик. Запретить можно только на уровне "обрезания проводов" и устраивания репрессий, как попытались делать в Китае... только ведь еще тарелки есть и кнопка быстрого выключения+автостирание логов...

Если не верите - загрузите любой сайт, запрещенный сейчас в России сейчас через анонимный зарубежный прокси, сильно удивитесь :)

 

Вот потому мне и непонятно, к чему этот закон? Для повышения компьютерной грамотности? :) Так 12-ти-летний ребенок моих друзей прекрасно в курсе этой системы (он так любительскую порнуху качает в обход системы родительского контроля), что уж говорить о взрослых пользователях.

 

P.s. Анитивирус здесь ни при чем - это локальный контроль, на уровне Вашего компа (аналог блокировки у русского провайдера). Отключите, и прекрасно сможете найти, где купить пулемет :) Или другой вариант - подключите второй комп без антивируса по локалке (аналог зарубежного прокси), зайдите на него удаленно и ищите уже на нем, где скачать порнуху.

Пример чудо-антивируса я привел в качестве некоего алгоритма, как, вероятно, будет организована блокировка.сайтов (безусловно, настройки родительского контроля и его включение - это дело рук человека, владеющего компьютером, он в любой момент может его отключить или перенастроить). Вот сравните, например, родительский контроль в касперском антивирусе и в антивирусе доктор Веб. Работу первого я описал, человек, сидящий за компом даже не догадается, что какие-то сайты блокируются. Второй же антивирус работает весьма грубо, при попытке найти что-либо, из того, что я уже описывал, выскакивает зелененькое окошко с надписью "сайт заблокирован антивирусом по причине...". Т.е. сидящий за компом увидит, что кто-то что-то блокирует без его ведома. В каком случае, на ваш взгляд, пользователь начнет придумывать пути обхода? Ответ, думаю, ясен.

Коллега, компьютерная грамотность нашей страны, к сожалению (а может к счастью?) оставляет желать лучшего. По моим подсчетам, только процентов 15 населения достаточно хорошо знают компьютер, чтобы придумать как блокировку обойти Большинство же населения нашей с вами страны даже слова "анонимайзер" едва ли слышали. Вот для них как раз этот закон и написан.

P.S.: Вы, возможно, удивитесь, но в организации, в которой я работаю, в 98% случаев достаточно просто внести изменения в файл hosts, чтобы заблокрировать неугодный сайт, и все начинают работать. А вот с остальными 2% приходится помучиться, придумывая различного рода блокировки.

P.P.S.: А вообще, на мой взгляд, интернет, так или иначе должен контролироваться, ибо, то, что сейчас представляет собой всемирная сеть - большая помойная яма. Мы с вами росли практически без интернета (я, правда, иногда обитал в FidoNet), про наших детей этого уже не скажешь. И если я или вы могут локально защитить своих детей от интернетовоской дури, то как быть большинству населению страны?

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

... Т.е. сидящий за компом увидит, что кто-то что-то блокирует без его ведома. В каком случае, на ваш взгляд, пользователь начнет придумывать пути обхода? Ответ, думаю, ясен.

Коллега, компьютерная грамотность нашей страны, к сожалению (а может к счастью?) оставляет желать лучшего. По моим подсчетам, только процентов 15 населения достаточно хорошо знают компьютер, чтобы придумать как блокировку обойти Большинство же населения нашей с вами страны даже слова "анонимайзер" едва ли слышали. Вот для них как раз этот закон и написан.

P.S.: Вы, возможно, удивитесь, но в организации, в которой я работаю, в 98% случаев достаточно просто внести изменения в файл hosts, чтобы заблокрировать неугодный сайт, и все начинают работать. А вот с остальными 2% приходится помучиться, придумывая различного рода блокировки.

P.P.S.: А вообще, на мой взгляд, интернет, так или иначе должен контролироваться, ибо, то, что сейчас представляет собой всемирная сеть - большая помойная яма. Мы с вами росли практически без интернета (я, правда, иногда обитал в FidoNet), про наших детей этого уже не скажешь. И если я или вы могут локально защитить своих детей от интернетовоской дури, то как быть большинству населению страны?

Не думаю, что кто-то из современных людей не слышал о торрентах (а там - 90% пиратской продукции), поэтому пути обхода будут искать практически все пользователи, даже если упоминания о трекерах убрать из всех поисковых систем. Даже люди, которые только-что купили комп, и не в состоянии настроить подключение, в первую очередь спрашивают, где можно скачать игры/музыку/фильмы и т.д. нахаляву. Такова уж суть русских людей - даже если халявы и упоминаний о ней не будет вовсе, все равно будут искать пути обхода...

Кстати, когда-то тоже свою BBS-ку держал, сисопствовал :)

P.s. А мы на работе делаем проще - на организационном уровне, не настраивая фаерволы и переадресацию в hosts. Берем логи, идем к пользователю и говорим: "Хочешь, чтобы начальство увидело?". "Нет". "Ну тогда не лазий где попало!". Всегда помогает.

P.p.s. Понятия "распределенная система" и "централизованный контроль" не совместимы на уровне логики. Не получится так, даже если сильно хочется, и даже если сильно нужно :)

А по поводу защиты детей можно сказать одно - ограничить детей от информации в наш век просто невозможно в силу прогресса. Запретишь выходить в интернет с домашнего компа - зайдет с чужого телефона безо всякого родительского контроля. Надо не ограничивать, а учить критически воспринимать информацию, формировать мнение ребенка по сложным и неоднозначным вопросам. Если ребенка интересует секс, он все равно найдет, где посмотреть в подробностях, если интересуют взрывы, все равно найдет, как ее собрать (знаю и по себе, и по друзьям, когда даже интернета, как такового не было, и по современным детям). Поэтому надо не запрещать информацию, а формировать с детства культуру интимных отношений, отношение к терроризму, знание элементарной техники безопасности и т.п. Запреты никогда не помогали, только усиливали любопытство, а незнание последствий и замалчивание скользких тем - желание попробовать, не думая о последствиях. Оторванные пальцы берутся не из-за того, что синтез кисы или фульмината ртути плохо скрывают, а наоборот, от незнания свойств этих веществ. Поэтому я всегда был против, например, закрытия тем с обсуждением ВВ или ядов на форуме. Обсуждать надо, только делая упор на последствиях и ТБ, а то текущая ситуация напоминает страуса, пытающегося спрятать голову в песок на бетонной дороге. Но это уже другая тема, и довольно спорная, поскольку перегнуть палку нельзя ни в какую сторону.

Просто времена изменились, скрывать какую-то информацию уже невозможно, значит нужно сжать зубы и учить правильно ее воспринимать, а не пытаться загнать джинна обратно в бутылку.

Да и вообще, на мой взгляд, разумное общество можно сформировать, только если людей с детства будут приучать к анализу и ответственности, на запретах-же можно построить только полицейское государство не с социумом, а с быдлом, как в верхах, так и в низах.

Я тут философствую, а сам в ужасе - у меня двое детей растут, и старший (1 год и 8 месяцев) уже в состоянии найти на диске или в интернете мультик, хотя ни читать, ни писать почти не умеет, и никто его компьютерной грамотности не учил, скорее гнали от компа... И младшая уже понимает, что если постучать по клавиатуре или понажимать мышку, то картинка на экране меняется... Какой тут к черту родительский контроль - ближе к школе я с ними уже, скорее всего, алгоритмы обсуждать буду :)

 

P.p.p.s

Вот и наступило 1 августа. Торренты работают в штатном режиме, соц. сети, тытрубко, либрусек и другие библиотеки, зайцев и прочие сайты с музыкой тоже. Даже сайты, откровенно критикующие правительство, не прикрыли. Похоже, что закон все-таки номинален, как закон о курении или запрете продажи спиртного в позднее время.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

По ТV дебаты ведут: "вот, возьмем 100 000 скачиваний, помножаем на 300 рублей и получаем аж целых 30 миллионов, которые несознательные граждане вероломно спионерили у добросовестных режиссеров! И что получается? Отксерил страничку - убил дерево; ездишь на автомобиле на работу, а не на велосипеде - внес вклад в разрушение озонового слоя и т.п.

А как все рьяно обсуждали необходимость перехода на энергосберегающие лампочки! Фикус вот в чем: казалось бы, электроэнергия это товар, чего хорошего что распределительная компания будет меньше денег получать? Все просто: искусственно наращенные мощности идут очередному потребителю, а потом взвинчиваем цену на электроэнергию! Вроде незаметно, но вкручиваешь в патрон старую "стопятидесятку" и вроде как разница ощутима, особенно в масштабах страны)) Компания в прогаре не останется))) Про монетизацию льгот и реформы РАН я вообще молчу.

Кстати, "закон божий" в школах вводить не собираются?

Ссылка на комментарий

Попробую продолжить мысль popoveo. Странно, что общение в сети рассматривают как некий феномен, не имеющий ничего общего с живым общением. Безнаказанность? Но при личном общении например взрослого с ребенком, наказания обычно не бывает. Зачем контролировать сеть, если можно обойтись нормальным человеческим общением, только письменным?

Ссылка на комментарий

Зачем контролировать сеть, если можно обойтись нормальным человеческим общением, только письменным?

Коллега, я, немного утрирую, но все же. Если продолжить мысль, то можем получить следующее. Зачем контролировать преступников, зачем нам нужны силовые органы вроде полиции, зачем пытаться наводить порядок на улицах? Лишь бы мой ребенок не вырос бандитом/вором и пр., а что творится вокруг него - да Бог с ним.

Сейчас интернет - это неотъемлемая часть жизни практически каждого человека, более того, с каждым годом процент этой "неотъемлемости" растет семимильными шагами. Поэтому говорить, что контролировать интернет не нужно - все равно что поддерживать анархию.

Нормального человеческого общения в сети практически не бывает (безобразные ресурсы вроде ресурса удава, луркоморья, порталов с "олбанским языком" и пр. прочно пустили корни во все социальные сети), более того, это же "ненормальное компьютерное общение" планомерно проникает в повседневную жизнь, заменяя литературную русскую речь извращенными тупыми оборотами.

Ссылка на комментарий

Вот и наступило 1 августа. Торренты работают в штатном режиме, соц. сети, тытрубко, либрусек и другие библиотеки, зайцев и прочие сайты с музыкой тоже. Даже сайты, откровенно критикующие правительство, не прикрыли. Похоже, что закон все-таки номинален, как закон о курении или запрете продажи спиртного в позднее время.

Ну, как обычно: суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Афоризм, приписываемый Салтыкову-Щедрину. С авторством не все ясно (в интернете авторами ходят и Герцен, и даже Гоголь), так же как не ясно с точным исходным текстом этой фразы. Но приведенный вариант вроде наиболее часто встречается.

Ссылка на комментарий

Но позвольте. Как контролировать луркоморье, если там своя грамматика, синтаксис, да и пунктуация, наверно? Отправлять хитрых засланцев, или вообще удалить полностью? А как тогда с адептами поступить, куда они пойдут?

Ссылка на комментарий

Коллега, я, немного утрирую, но все же. Если продолжить мысль, то можем получить следующее. Зачем контролировать преступников, зачем нам нужны силовые органы вроде полиции, зачем пытаться наводить порядок на улицах? Лишь бы мой ребенок не вырос бандитом/вором и пр., а что творится вокруг него - да Бог с ним.

Сейчас интернет - это неотъемлемая часть жизни практически каждого человека, более того, с каждым годом процент этой "неотъемлемости" растет семимильными шагами. Поэтому говорить, что контролировать интернет не нужно - все равно что поддерживать анархию.

Нормального человеческого общения в сети практически не бывает (безобразные ресурсы вроде ресурса удава, луркоморья, порталов с "олбанским языком" и пр. прочно пустили корни во все социальные сети), более того, это же "ненормальное компьютерное общение" планомерно проникает в повседневную жизнь, заменяя литературную русскую речь извращенными тупыми оборотами.

Да, Вы немного утрируете. Я говорю о свободе информации, а не о свободе поведения, морали и отсутствии наказаний. Пусть себе общаются на "олбанском, восхохотамше под лавкою" все, кто того хочет. Вы же пишете на нормальном русском языке, несмотря на то, что жаргон "прочно пустил корни во все социальные сети" и "в повседневную жизнь, заменяя литературную русскую речь извращенными тупыми оборотами". И с ребенком тоже, наверняка, общаетесь (будете общаться) на правильном русском языке? Жаргонизмы и УЗУсы всегда будут: сколько рабочих, у которых мат через слово без всякого интернета (причем, многие весьма умны и просто хорошие люди)?

Но дело даже не в этом. Я говорю о том, что контроль просто невозможен, и дело не в технических/законодательных трудностях, а в топологии сети. Так что, повторюсь, хотим мы того, или нет, нравится ли нам наполнение интернета, или нет, не важно, придется это принять. Антипиратский закон и прочие его аналоги - это борьба с ветряными мельницами. И наше правительство прекрасно понимает, что лишить человека доступа к информации невозможно. И подходит к делу комплексно: сначала - зомбирование с помощью СМИ, потом выращивание заведомо необразованных людей с помощью кастрации системы образования. И, наконец, когда человек уже туп (выросло уже одно такое поколение), не умеет и не хочет получать знания - введение законов об ограничении информации. Вот теперь (для оболваненных людей) такой закон сработает. Пример - Германия, где люди скачивают фильмы с торрентов, не шифруя данные и со своего IP, а потом им приходят штрафы на сотни евро. Скоро и у нас вырастет такое-же глупое поколение.

 

Но позвольте. Как контролировать луркоморье, если там своя грамматика, синтаксис, да и пунктуация, наверно? Отправлять хитрых засланцев, или вообще удалить полностью? А как тогда с адептами поступить, куда они пойдут?

Да невозможно это. Да и не надо.

 

Ну, как обычно: суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Афоризм, приписываемый Салтыкову-Щедрину. С авторством не все ясно (в интернете авторами ходят и Герцен, и даже Гоголь), так же как не ясно с точным исходным текстом этой фразы. Но приведенный вариант вроде наиболее часто встречается.

А вот это точно. То, что пройдет для Европы, у нас - нет. Часть народа, конечно, отупеет в угоду правительству, но большей части образование дадут родители. Я именно так и собираюсь поступить со своими детьми. Школа сейчас ничего не дает.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Но позвольте. Как контролировать луркоморье, если там своя грамматика, синтаксис, да и пунктуация, наверно? Отправлять хитрых засланцев, или вообще удалить полностью? А как тогда с адептами поступить, куда они пойдут?

Луркоморье контролировать не получиться, противоправными действиями они не занимаются. Нельзя наказывать человека только лишь за то, что у него нет мозгов.

Хотел было сказать, что необходимо нашему государству пропагандировать здоровый образ жизни, тягу к знаниям и пр,, но осекся, не способно оно (государство) на это, по крайней мере сейчас.

Ссылка на комментарий

Луркоморье контролировать не получиться, противоправными действиями они не занимаются. Нельзя наказывать человека только лишь за то, что у него нет мозгов.

Хотел было сказать, что необходимо нашему государству пропагандировать здоровый образ жизни, тягу к знаниям и пр,, но осекся, не способно оно (государство) на это, по крайней мере сейчас.

Да Бог с Вами, какой здоровый образ жизни, какая тяга к знаниям?! Посмотрите на школы и уровень жизни! Государству выгодно вымирание, как кто-то пошутил "над нашими головами беззастенчиво распыляют деградат нация".

 

Особенно хотелось бы сказать по поводу образования на конкретном примере.

 

Моя жена младше меня примерно на 10 лет, и это уже другая веха в образовании. Человек закончил школу и университет по специальности "филолог и преводчик...(что-то там еще)". Училась бесплатно и практически "на отлично". Девушка умная, и все схватывает на лету, если объяснить. Живя со мной научилась переставлять винь с драйверами, потом - настраивать линукс, разобралась с основами химии. Но: ошибок в тексте допускает значительно больше меня (филолог!!!), английский знает хуже, задачку на движение за 4-й класс решить не может... Тоже касается и ее подруг с красными дипломами.

 

Нас на факультет поступало 168 человек, доучилось 22. С красным дипломом - никто. Причем несколько ребят брали первые места на Росии по программированию (курсы помладше - в мире) и не могли сдать на пятерку экзамены по профилирующим предметам. И сдать непрофилирующие предметы (типа химии, истории и т.д.) просто потому, что по основной специальности ты учишься хорошо, было невозможно. За предложение взятки - сразу вылет, вне зависимости от того, кто у тебя родственник. Содрал лабу - не защитишь, можно даже не приходить.

Вот так учили нас.

 

А что я вижу сейчас? ЕГЭ! Тьфу.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...