Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Родительские посиделки.


Himeck

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

это нормальная задачка для второклашки как раз на перебор цифр. За одну задачу ребенок совершает много математических операций и делает логические выводы в сторону увеличения/уменьшения гусей или свиней. Формулы не нужны - задачка на развитие сооброжалки и пытливости ума.

Ссылка на комментарий

Алгоритм Слона, как я помню, верный.

Оформляется задача в форме суждений "если..- то..".

Принцип решения у Слона мне тоже понравился и для ребенка все доступно, но как перевести это на математический язык? 

это нормальная задачка для второклашки как раз на перебор цифр. За одну задачу ребенок совершает много математических операций и делает логические выводы в сторону увеличения/уменьшения гусей или свиней. Формулы не нужны - задачка на развитие сооброжалки и пытливости ума.

Ну нет, перебор - это уже перебор, прошу прощения за невольный каламбур  :lol: .

.Берем 1 гуся и 24 свиньи - получаем 98 ног - не подходит.

Берем 2 гуся и 23 свиньи - получаем 96 ног - опять не подходит.

и т.д.

Ребенок с ума сойдет раньше, чем найдет нужную пропорцию

Все таки, должно быть какое-то простое математическое решение без перебора возможных соотношений, на мой взгляд.

P.S.: Хотя только что пришла в голову мысль исходя как раз из того выше написанного перебора

"Берем 1 гуся и 24 свиньи - получаем 98 ног" А далее при добавлении 1 гуся и убирания одной свиньи итоговое количество ног будет уменьшаться на две ноги. 98-70 = 18. 18/2 = 9. Т.е. добавили 9 гусей, а всего их, следовательно, было 10.

Но опять, какое-то слишком замудренное решение получилось.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Принцип решения у Слона мне тоже понравился и для ребенка все доступно, но как перевести это на математический язык? 

Ну нет, перебор - это уже перебор, прошу прощения за невольный каламбур  :lol: .

Берем 1 гуся и 24 свиньи - получаем 98 ног - не подходит.

Берем 2 гуся и 23 свиньи - получаем 96 ног - опять не подходит.

и т.д.

Ребенок с ума сойдет раньше, чем найдет нужную пропорцию

Все таки, должно быть какое-то простое математическое решение без перебора возможных соотношений, на мой взгляд.

Ребенок гораздо умнее и действует не по алгоритму с шагом x=x+1. ))) В этом и суть - развить у ребенка соображалку, математическую интуицию если хотите.

"Прибавил одного гуся - маловато, прибавил - 20 многовато. Возьму посерединке - не хватает, добавлю ка я пяток гусей... Во! Совпало!"

Ссылка на комментарий

В начальной школе даже приветствуется оформление в форме суждений. Это говорит о глубоком понимании условия и метода решения.

В этой задаче определяется верхняя и нижняя граница путем допущения- если все животные- птицы, и если все животные- свиньи. В пересчете от лап для свиней, и голов для птиц.

Второй класс давненько у меня был, могу че нить забыть:)

Ссылка на комментарий

Ребенок гораздо умнее и действует не по алгоритму с шагом x=x+1. ))) В этом и суть - развить у ребенка соображалку, математическую интуицию если хотите.

"Прибавил одного гуся - маловато, прибавил - 20 многовато. Возьму посерединке - не хватает, добавлю ка я пяток гусей... Во! Совпало!"

С этим согласен, но все равно остается открытым вопрос, каким образом записать решение.

Нельзя же просто написать ответ и приписать, что решил методом подбора?

Ссылка на комментарий

математически задача стоит так :

2x+4y=70

x+y=25

решаем как систему уравнений: выражаем х чере у и подставляем в следущее уравнение.

post-115693-0-38250600-1472050006_thumb.jpg

лень было с телефона печатать.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Серега!

Второй класс!

Какая система уравнений!

Для второго класса как раз переборы) Меня просили математически выразить-я выразил.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...