Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

где можно достать MnO2 , соли или оксид хрома


А-N-О-N-I-M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хочу пополнить свою коллекцию окислителей но например KMnO4 слишком дорог а селитры я не нашел единственный гидроперит более дешев теперь ищу окислители которые мне по карману.

Ссылка на комментарий

CrO3

Классический способ получения - обработать бихромат конц. серной кислотой и отфильтровать на Шотте. Пару раз промыть ледяной водой и все.

 

хочу пополнить свою коллекцию окислителей но например KMnO4 слишком дорог а селитры я не нашел единственный гидроперит более дешев теперь ищу окислители которые мне по карману.

Вопрос - для чего это вам?
Ссылка на комментарий

Классический способ получения - обработать бихромат конц. серной кислотой и отфильтровать на Шотте. Пару раз промыть ледяной водой и все.

 

Вопрос - для чего это вам?

для проведения различных опытов, экспериментов я не АС в химии но я увлекаюсь ею Изменено пользователем А-N-О-N-I-M
Ссылка на комментарий

Сделайте феррат(VI), правда он плохо храниться, но зато сильнее перманганата.

А MnO2 можно наковырять в батарейках.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Сделайте феррат(VI), правда он плохо храниться, но зато сильнее перманганата.

А MnO2 можно наковырять в батарейках.

 

Сами хоть пробовали его делать ? Препаративно выделить в виде кристаллов , это уж точно асом надо быть , разве что раствор получать , и поиграться с ним , ну органику поокислять

Правильно , пусть в батарейках поковыряется , окислитель так норм , мягкий .

Ссылка на комментарий

Препаративно выделить в виде кристаллов , это уж точно асом надо быть

А почему бы не посушить раствор в вакууме подле хлористого кальция или негашёнки?

Или, чего уж мучиться - высадить барием+. Чем феррат бария плох?

 

Гм, надо бы попробовать его сделать. Классная штука ведь!

Наиболее простым способом, думается, будет растворить железо в смеси нитрата и гидроксида натрия, растворить в воде полученную каку, а потом прилить в раствор какого-нить бария растворимого. Хлористого там, к примеру.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

.

 

Да да, начинать нужно именно с ферратов! Я где-то во вполне официальных книжках по химии видел совершенно бредовый рецепт, аки с перманганатами: плавление смеси Fe2O3 , KNO3 , KOH , затем "плав" растворяют в воде и солями бария высаживают феррат. По-моему не получится так феррат, окромя следовых количеств. Или неправ? Допустим в серебряной посудине плавить?

Может лучше свежеосажденный Fe(OH)3 в растворе щелочи озоном на холоду окислять? Или платиновым анодом? Гипохлорит не прокатит однозначно, иначе при наливании белизны на ржавую поверхность все видели бы окраску феррат - иона.

Может есть где на форуме темка по ферратам, просто убедиться что это не миф, и увидеть цвет хотя бы раствора?

 

Или с бертой сплавить того же КОНя и оксид железа и все это в какой-нибудь инертной эвтектике , KOH/NaOH например - для понижения температуры?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...