Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разбитый градусник год под кроватью. Помогите


Триждымама

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Многоуважаемые пользователи химического форума! Помогите советом, что мне делать в данной ситуации.

Год назад мой муж разбил градусник в детской комнате. Всех выгнал, сказал что все собрал. Помыл. Я не контролировала, была с малышом на руках. И вот решила генуборку с передвижением мебели устроить. Конечно не целый градусник мной был обнаружен, а лишь кусочек стекла носика и 2 шарика ртути в 1мм размером. Сейчас конечно все утилизировали, но год эта зараза пролежала под спинкой кровати старшей дочери. Там же находились и мы, я, сын, средняя дочь, моя мама. ak.gif ak.gif ak.gif ak.gif

Может кто работает в этой сфере, знает и может посоветовать, что делать в этой ситуации?(год под кроватью).!!!! Как узнать, есть ли накопления ртути в организме, как ее вывести, профилактика. Муж утверждает, что при комнатной температуре ртуть не испаряется. Что нас лишь запугивают на случай высокого нагрева и т.п. Но у меня трое деток: 11 лет, 4года и 1,5мес( год из которых он провел играя в этой комнате). Спать спокойно спрятав голову в песок - не могу.

Спасибо всем, кто поможет советом. Но дельным, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Многоуважаемые пользователи химического форума! Помогите советом, что мне делать в данной ситуации.

Год назад мой муж разбил градусник в детской комнате. Всех выгнал, сказал что все собрал. Помыл. Я не контролировала, была с малышом на руках. И вот решила генуборку с передвижением мебели устроить. Конечно не целый градусник мной был обнаружен, а лишь кусочек стекла носика и 2 шарика ртути в 1мм размером. Сейчас конечно все утилизировали, но год эта зараза пролежала под спинкой кровати старшей дочери. Там же находились и мы, я, сын, средняя дочь, моя мама. ak.gif ak.gif ak.gif ak.gif

Может кто работает в этой сфере, знает и может посоветовать, что делать в этой ситуации?(год под кроватью).!!!! Как узнать, есть ли накопления ртути в организме, как ее вывести, профилактика. Муж утверждает, что при комнатной температуре ртуть не испаряется. Что нас лишь запугивают на случай высокого нагрева и т.п. Но у меня трое деток: 11 лет, 4года и 1,5мес( год из которых он провел играя в этой комнате). Спать спокойно спрятав голову в песок - не могу.

Спасибо всем, кто поможет советом. Но дельным, пожалуйста.

 

Вряд ли стоит говорить о серьёзном отравлении ртутью в Вашем случае. Комнату детей Вы наверняка часто проветривали. Ртуть хорошо выводится в месте с потом, так что баня и сауна Вам в помощь. Аналогичная тема уже не раз поднималась на форуме, посмотрите например здесь http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=160044&st=0

Ссылка на комментарий

Вообще не так страшна ртуть, как ее пиарят. Существуют ртутные пароструйные вакуум-насосы, а так же вакуум-насос на жидкой ртути, где ее капли в стеклянной трубке собственным весом увлекают за собой остатки газов. Давление паров ртути при комнатной температуре очень мало, даже люминесцентным лампам низкого давления приходится прогреваться для испарения ртути и достижения номинальной яркости. В общем думаю милиметровый шарик ртути даже за 10 лет уменьшится за счет испарения меньше, чем на половину своей массы.( 25 цельсиев).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для профилактики ртутного отравления и лечения применяйте капсулы "Зорекс" из аптеки в инструкции прочитайте "от интоксикации тяжёлыми металлами". По своему опыту хорошо предохраняет даже при высоких ПДК ртути. От обычного бытового термометра многие месяцы концентрация паров ртути может быть до 5-6 ПДК. Сделайте обработку участка пола жидким хлорным отбеливателем "Белизна", развести наполовину холодной водой, налить на участок пола через 30мин убрать, промыть мыльной водой, если есть щели в паркете предварительно уберите все шарики ртути из щелей. Накопление ртути в организме определяют по выведению ионов ртути с мочой, надо сдать в медлабораторию утреннюю мочу, но не все лаюоратории выполняют анализ на ртуть.

Ссылка на комментарий

мне кажется что бы отравиться парами это должно целое ведро в углу стоять в течении месяца, что б потом когда обратил внимание смотришь а там уже пол ведра нету. тогда да стоит паниковать, но из за термометра смешно и глупо.

Ссылка на комментарий

мне кажется что бы отравиться парами это должно целое ведро в углу стоять в течении месяца, что б потом когда обратил внимание смотришь а там уже пол ведра нету. тогда да стоит паниковать, но из за термометра смешно и глупо.

Паниковать не стоит никогда. Если ртуть убрана, но объективные признаки отравления появились, нужно принимать меры к лечению. Симптомы же любой болезни у себя можно найти, тем более, если эти симптомы неспецифические, типа раздражительности, быстрой утомляемости и т.п.

Ссылка на комментарий

Недавно в аптеках появились термометры максимальные стеклянные безртутные, у которых вместо ртути - сплав галлия, индия с оловом. Производитель, безусловно - Китай по заказу российской фирмы. Месяц назад себе такой прикупил. Кстати ртутным термометрам жить официально осталось всего 2 года, с 2016 года они будут под запретом.

Ссылка на комментарий

Недавно в аптеках появились термометры максимальные стеклянные безртутные, у которых вместо ртути - сплав галлия, индия с оловом. Производитель, безусловно - Китай по заказу российской фирмы. Месяц назад себе такой прикупил. Кстати ртутным термометрам жить официально осталось всего 2 года, с 2016 года они будут под запретом.

Несколько раз покупал современные ртутные термометры, ни одного рабочего не попалось. Не могу понять: то ли термометры плохие, то ли... Так что если буду покупать замену советским, то электронный. А с таким сплавом только ради самого сплава.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Недавно в аптеках появились термометры максимальные стеклянные безртутные, у которых вместо ртути - сплав галлия, индия с оловом. Производитель, безусловно - Китай по заказу российской фирмы. Месяц назад себе такой прикупил. Кстати ртутным термометрам жить официально осталось всего 2 года, с 2016 года они будут под запретом.

их продавать запретят? или изымать будут?
  • Like 2
Ссылка на комментарий

да я уже купил десяток себе на черный день спасибо. не плохо конечно что термометры под запрет попали, но китайское Г покупать я не очень то и хочу. да к тому же закроются заводы, а это рабочие места все таки, интересно кому это понадобилось раздувать из ртути такую чехарду будто бы это изотопы урана какие то да и зачем. где смысл?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...