Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой самый простой способ синтеза бензола?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо. Вот поискал и нашёл ещё способ, но в той теме люди как-то странно относились к бензолу из толуола. Вот реакции :

С6H5СH3 + [O] (из марганцовки) => C6H5COOK (это не полная запись реакции, но смысл понятен)

C6H5COOK + HCl => C6H5COOH + KCl

C6H5COOH + NaOH (10-15% р-р) => C6H5COONa + H2O

C6H5COONa + NaOH (твёрдый) ----(температура)---> C6H6 + Na2CO3

Что скажете? Просто если достать толуол из растворителя, то этот способ мне кажется легче.

 

Реакции, в принципе - школьные. Попробуйте. Никаких теоретических препятствий тут нет. Можно поискать конкретные методики в Сети.

 

О, теперь толуол понадобился, с этого и начинали бы. Толуол - прекурсор, в основном, его извлечение интересует дуреваров.

 

Не будьте столь бдительны, коллега. Я дуревара за версту чую, у меня нюх на них. Это не тот случай :)

Ссылка на комментарий

О, теперь толуол понадобился, с этого и начинали бы. Толуол - прекурсор, в основном, его извлечение интересует дуреваров.

Куда катится этот Мир, в свои времена мы на толуоле разводили лак для рисования печатных плат, и никому в голову не приходило...

Ссылка на комментарий

О, теперь толуол понадобился, с этого и начинали бы. Толуол - прекурсор, в основном, его извлечение интересует дуреваров.

Я прекурсоры не знаю просто, но я его сразу в раствор марганцовки перенесу, никто не заметит  :ph34r:

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вот поискал и нашёл ещё способ, но в той теме люди как-то странно относились к бензолу из толуола. Вот реакции :

С6H5СH3 + [O] (из марганцовки) => C6H5COOK (это не полная запись реакции, но смысл понятен)

C6H5COOK + HCl => C6H5COOH + KCl

C6H5COOH + NaOH (10-15% р-р) => C6H5COONa + H2O

C6H5COONa + NaOH (твёрдый) ----(температура)---> C6H6 + Na2CO3

Что скажете? Просто если достать толуол из растворителя, то этот способ мне кажется легче.

цепочку можно упростить, просто декарбоксилировать бензойную кислоту

Ссылка на комментарий

Уж сколько раз твердили миру: "физикам" хранение прекурсоров ни чем не грозит. Ограничение их оборота касается только "юриков". А вот эти ограничения и создают трудности: не могут юрики физикам прекурсоры продавать легально (точнее - могут, но не хотят, ибо отчётность нужна, а по каждому литру отчитываться - себе дороже).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вы список прекурсоров почитайте, там серная и соляная к-та под запретом. Хорошо что воду еще не запретили.  

 

Да там вообще дурдом, серную кислоту запретили, азотную нет. Нитрат аммония вроде прекорсур? А аммиачная селитра - нет. Толуол - прекурсор, 647 растворитель - нет, а там толуола по рецептуре, емнип процентов 70.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...