Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

школьные опыты по органике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

 

Через пару дней придется читать лекции по органике школьникам. Желательно показать пару наглядных опытов. Но есть одно НО... посуду и реактивы не предоставляют. В связи с чем вопрос: какие опыты можно показать с веществами, которые можно купить в хозмагах, зоомагах, аптеках и тд. 

Еще по окончании лекций, дети должны будут сделать какой-либо проект, вообще никаких идей, ибо в первый раз читать буду лекции в принципе.

Это летний детский лагерь.

 

Заранее всем спасибо, кто откликнется.

Ссылка на комментарий

Покажите детям при начальстве какой-нибудь взрыв (что они не одобрят, ес-но), а потом скажите, мол, больше ничего не показать без реактивов нормальных и посуды. И найдется у них и посуда, и реактивы, и денег может даже дадут (смотря как рванете)

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Можно получить йодоформ из настойки йода и соды.

Можно обнаружить глюкозу (сульфат меди(2), щелочь и глюкозосодержащий раствор)

Можно научить детей определять этиловый спирт с помощью разогретой медной проволоки, покрытой оксидом меди (2).

Изменено пользователем Eddie
Ссылка на комментарий

Купите в аптеке таблетки "Галавит" это натриевое производное люминола, смешайте с сухим отбеливателем "Белизна" перкарбонат натрия, добавьте красную кровяную соль или измельчённый гематоген прибавление щелочи или аммиака наблюдайте свечение люминола. 

Ссылка на комментарий

Покажите детям при начальстве какой-нибудь взрыв (что они не одобрят, ес-но), а потом скажите, мол, больше ничего не показать без реактивов нормальных и посуды. И найдется у них и посуда, и реактивы, и денег может даже дадут (смотря как рванете)

А я всегда говорил, что химия - скучая наука, вот если бы физика - я бы устроил и фейерверки и ракеты в небеса (без всяких реактивов из подручных матарьялов) :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Если времени вагон - пусть делают проект с омылением жиров. Несколько групп - каждая берёт свой жир (масло) - а потом сравнение результатов. Дешево и сердито.

Думаю идея ни очень=(    

Ссылка на комментарий

А я всегда говорил, что химия - скучая наука, вот если бы физика - я бы устроил и фейерверки и ракеты в небеса (без всяких реактивов из подручных матарьялов) :)

Не, ну я тож могу:) С минимумом всего:) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...