Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Создание серебра высокой пробы из технического лома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
16.05.2022 в 21:09, Vlad4 сказал:

Я считаю, что осадить на медь в кислом растворе равнозначно электролитическому рафинированию.

проще восстановить сульфитом натрия, никакой меди чистый металлический порошок

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 18:36, ION 47 сказал:

Я так делал. На ночь оставлял остывать насыщенный  раствор электрических Ср- содержащих контактов, а утром выгребал шумовкой из зелёной жижи крупные красивые кристаллы AgNO3, тут же на шумовке промывал их раствором азотки.

коли жирный раствор выпадут кристаллы. усыхают, остывают вот и выпадают.

Ссылка на комментарий
16.05.2022 в 23:09, Vlad4 сказал:

Я считаю, что осадить на медь в кислом растворе равнозначно электролитическому рафинированию.

Вот только потом такой осадок даже после промывания даст в азотке голубой раствор.

Ссылка на комментарий

Любые способы первичного осаждения не проходят визуальную пробу с аммиаком на синий аммиакат меди. Контактное осаждение на меди приводит к раскрОшению пластины меди и осыпание в порошок микрокусочков. Которые и портят картину. Как грубый способ осаждения перед электроаффинажем вполне, достаточно дёшево (при наличии лома меди) и гораздо быстрее чем через хлорид.

Много десятков килограмм так было осажено, растворил и в бак пластины меди на моторчике для перемешивания. Когда очень много грязного сырья. Это я людям на металлоприёмке ставил процесс, они выбирали "изюм" из сдаваемого сырья. Так чурбаны легко могут работать, а хлоридный способ им не освоить было :).

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 14:28, Максим0 сказал:

Вот только потом такой осадок даже после промывания даст в азотке голубой раствор.

Так промывка в аммиаке до бесцветности. Аммиакатные комплексы ярче, да и медь металлическую аммиак с воздухом растворяет.

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 18:10, Vlad4 сказал:

Так промывка в аммиаке до бесцветности. Аммиакатные комплексы ярче, да и медь металлическую аммиак с воздухом растворяет.

После промывки аммиаком до бесцветности, осадок растворённый в азотке даёт голубой раствор! В литровой колбе такого раствора это чётко видно и без аммиака, особенно если днём и поставить на белую бумагу. Медь немного соосаждается с металлическим серебром.

Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 16:31, Максим0 сказал:

После промывки аммиаком до бесцветности, осадок растворённый в азотке даёт голубой раствор! В литровой колбе такого раствора это чётко видно и без аммиака, особенно если днём и поставить на белую бумагу. Медь немного соосаждается с металлическим серебром.

А это возможно - одновременное растворение и осаждение меди? там даже ноксы заметны, когда серебро оседает.

N2O3 синий.

(Хотя энтропия должна способствовать "растворению" меди в серебре.)

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий
17.05.2022 в 18:41, Vlad4 сказал:

А это возможно - одновременное растворение и осаждение меди? там даже ноксы заметны, когда серебро оседает.

N2O3 синий.

Мои опыты говорят за то что возможно. Такой металл при окислительной переплавке с бурой даёт шлак из которого древесным углём капли меди высаживаются. Да и аммиачная проба это подтверждает.

Цементация на медь плоха ещё тем что и другие драги и ртуть с серебром вместе садятся.

Так что финишной цементация на медь быть не может. Финишной может быть гальваника с контролем тока и напряжения. Финишным может быть восстановление хлорида серебра цинком. Финишной может быть дробная кристаллизация нитрата серебра - если он нужен на выходе... вот только сажать надо медленным охлаждением горячего метанольного раствора, поскольку из воды ввиду чрезмерной растворимости он с другими металлами сокристаллизовыватся горазд.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

С идеей цементации чем либо я бы поспорил, а уж тем более цинком... На этом ювелиры накалываются, для них железо лютый загрязнитель, сплав трещит при прокатке. А железо может высадиться только цементацией. Там всё валится, хлорид лучше органикой, формалином там или глюкозкой, аскорбинкой... Уж точно ни никель ни железо не всадит, а это при техломе обычные компоненты в осадке хлорида. Уж больно здорово он всё абсорбирует на себя.

Ссылка на комментарий
18.05.2022 в 04:18, ДмитрийМ сказал:

С идеей цементации чем либо я бы поспорил, а уж тем более цинком... На этом ювелиры накалываются, для них железо лютый загрязнитель, сплав трещит при прокатке. А железо может высадиться только цементацией. 

Не высаживается железо цинком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...