Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение хлората калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

обычный домашний день любого химика - растворять чистый хлор в горячих щелочах

 

Можете растворить в холодной, а затем нагреть.

 

Можно из хлорной извести получить.

Ссылка на комментарий

Делал бертолетку очень давно.Брал насыщенный раствор поваренной соли,графитовый башмак от троллейбуса,проволоку из нержавейки,транс ТСА 270 от советского цв.телевизора и несколько диодов КД213 в параллель.Всё.Напряжение брал 6,3в(самая толстая обмотка).В общем смысл таков.Раствор саморазогревается и при повышенной температуре идет электролиз несколько суток.Сколько,не помню,но не больше недели.Затем вся эта байда фильтруется,нагревается,смешивается с раствором хлорида калия и охлаждается.Выпадали мелкие листочки.Их перекристаллизовывал.Процесс вел в 400мл высоком стакане(вода испаряется и ее надо подливать).Хочу сказать,что я не задумывался о проходящем токе и вообще о теории.Просто я мечтал сделать бертолетку,но пропускать хлор дома в щелочь не было возможности.И однажды меня осенило,что теоретически бертолетку можно получить электролизом КСI.Попробовал,получилось.И только потом я узнал,что есть такой способ получения бертолетки,когда в руки попалась книга Рипан Р. Четяну И. Руководство к практическим работам по неорганической химии.

Только не надо мне говорить,что так ниче не получится из-за того,что хлорат будет преходить в перхлорат при таких условиях электролиза.Все получилось.А было получено около 100-150гр,чего мне на тот момень было предостаточно.Кстати,она даже до сих пор где-то валяется в пузырьке(выкидывать было очень жалко).

Ссылка на комментарий

Необходимо растворить хлор в горячем растворе KOH.

6KOH+3Cl2=5KCl+KClO3+3H2O

Чтобы реакция пошла по этому уравнению нужно позвать шамана с бубном.

На практике, без точных навесок и температур, я думаю, получится что-то типа:

KOH + Cl2 --> KClO + KCl + H2O

KClO --> KCl + O2

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Необходимо растворить хлор в горячем растворе KOH.

6KOH+3Cl2=5KCl+KClO3+3H2O

KClO3 хорошо растворим в горячей воде, в холодной воде он мало растворим.

Охлаждаем полученный раствор, фильтруем и сушим остаток.

А хлор получить из Белизны  :ag:

Ссылка на комментарий

Чтобы реакция пошла по этому уравнению нужно позвать шамана с бубном.

На практике, без точных навесок и температур, я думаю, получится что-то типа:

KOH + Cl2 --> KClO + KCl + H2O

KClO --> KCl + O2

 

Не надо шамана, это классический способ получения хлората калия. Очень простой - проще, чем электролиз хлоридов. Никаких точных навесок и контроля температуры не требуется, только примерный расчёт соотношения щёлочи и хлора, чтобы не тратить хлор понапрасну. Методика бессчётное число раз описана в руководствах по неорганическому синтезу. Кратко: ~ 50% раствор KOH, 70-80°C и кое-какие конструктивные особенности установки. Проблема тут только одна - где взять необходимое количество хлора, если свой походный баллон с данным газом забыл в электричке.  

Ссылка на комментарий

Чтобы реакция пошла по этому уравнению нужно позвать шамана с бубном.

На практике, без точных навесок и температур, я думаю, получится что-то типа:

KOH + Cl2 --> KClO + KCl + H2O

KClO --> KCl + O2

да гипохлорит не распадется, а при нагревании сразу перейдет в хлорат, другое дело как уже писали выше - у каждого дома слишком много хлора, что тратить его на такую ерунду

Ссылка на комментарий

да гипохлорит не распадется ....

Натиевая соль начинает разлагаться на кислород и хлорид при температуре, как сейчас помню, 70*С. У калиевой температура разложения чуть выше.

А переход в хлораты идет при более низких температурах.

И щелочь для этого опыта мы в свое время отвешивали точно, уж не помню почему :)  Если это способ получения хлората, то имхо очень капризный и сложный.

Ссылка на комментарий

Вот вроде хороший способ. Электролиз смеси KCl и KOH. Хлор не летит, а сразу реагирует с KOH, разогрев от тока.

http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U2/ChemistryAndChemists_5_2012-U2-4.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...