Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что означают наши аватарки?


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.05.2024 в 22:05, Shizuma Eiku сказал:

рабовладельческих и феодальных такого понятия вообще не существовало

То есть вы не слышали да а великих русских купцах которые сами себя выкупили из крепостного права. О великом художнике о великом композиторе которому за их заслуги была дарована свобода. 

Вы не слышали наверное так же о том что большинство рабов были раньше свободными людьми рождённые в рабстве не такое распространённое явление хотя тоже было несомненно 

Также вы наверное и не слышали о восстании Спартака не слышали о бегстве крепостных за Урал о том как сформировалось казачество эта информация видимо прошла вся мимо вас. 

 

Ну вы же сейчас будете спорить с пеной у рта и у меня останется сказать только одно вы сами знаете что ну в общем вы в курсе же

Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 12:19, dmr сказал:

То есть вы не слышали да а великих русских купцах которые сами себя выкупили из крепостного права.

Что за купцы-крепостные? :lol: Зависимость крепостных заключалась в их привязанности к земле, само собой что купцы для осуществления своей торговой деятельности должны постоянно путешествовать, поэтому крепостными они быть не могли. Это конечно никак не делает их независимым классом - например, из описания путешествий Афанасия Никитина явно видно что купцы постоянно искали покровителей чтобы избежать ограблений.

Главное во всём этом не кто от кого был зависим, а то что выход из класса крепостного в феодальном обществе, либо раба в рабовладельческом, вовсе не означает улучшений условий жизни. Т.е. наивное утверждение Немо - о том что стать надсмотрщиком над рабами означает "подняться" - либо твоё утверждение, что перестать быть крепостным крестьянином это автоматически благо - есть некорректное проецирование капиталистических реалий (когда все друг другу конкуренты) на прошлое. На самом деле, в древнегреческих и древнеримских комедиях постоянно появляются персонажи в виде разбогатевших рабов/ вольноотпущенников, которые по уровню жизни далеко превосходят бедных свободных людей, ну а про крепостных отлично известно, что царский указ 1861 был ими воспринят в большинстве не как благо, а как страшное бедствие - крестьянам не была совершенно нужна формальная свобода, зато у них буквально отняли их землю. Бывшие крепостные бунтовали т.к. считали что помещики подменили настоящий царский указ - по их мнению верховный правитель не мог так плохо с ними поступить. Т.е. Александр II свою бомбу определенно заслужил именно дурацкой реформой.

В 22.05.2024 в 12:19, dmr сказал:

О великом художнике о великом композиторе которому за их заслуги была дарована свобода. 

Шевченко? Он своей переменой класса не сумел воспользоваться правильно, быстро угодил в солдаты.

В 22.05.2024 в 12:19, dmr сказал:

Вы не слышали наверное так же о том что большинство рабов были раньше свободными людьми рождённые в рабстве не такое распространённое явление хотя тоже было несомненно 

Да, чтобы отдать долги люди еще себя продавали, в т.ч. не на всю жизнь, а по договору на определенный срок. Ничего не напоминает? :lol:

В 22.05.2024 в 12:19, dmr сказал:

Также вы наверное и не слышали о восстании Спартака

:facepalm:

В 22.05.2024 в 12:19, dmr сказал:

как сформировалось казачество

Казаки формировались там, где исторически население постоянно вело полукочевой образ жизни, соответственно казачьи объединения продолжали традиции "вольной" жизни существовавшие еще с дописьменной древности, рабство тут непричем.

В 22.05.2024 в 12:19, dmr сказал:

Ну вы же сейчас будете спорить с пеной у рта и у меня останется сказать только одно вы сами знаете что ну в общем вы в курсе же

dmr, удиви меня :lol:

Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 22:36, Shizuma Eiku сказал:

Что за купцы-крепостные?

купцы+бывшие+крепостные&oqвшиеhrome

Есть много лет как гугл

Художники

Цитата

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 22:36, Shizuma Eiku сказал:

dmr, удиви меня

Хочешь таки быть подебилом?

В 22.05.2024 в 22:36, Shizuma Eiku сказал:

Казаки формировались

 

Screenshot_2024-05-22-22-50-01-893_com.android.chrome.jpg

В 22.05.2024 в 22:36, Shizuma Eiku сказал:

перестать быть крепостным крестьянином это автоматически благо

Есть даже урки, которым привычнее там за колючей проволокой. На свободе им скучно. Коллектива не хватает. Но это ж не означает, что многие хотели бы провести жизнь в тюрьме 

Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 20:41, dmr сказал:

купцы+бывшие+крепостные&oqвшиеhrome

Есть много лет как гугл

Так они были купцами-крепостными, или бывшими крепостными? :lol:

В 22.05.2024 в 20:41, dmr сказал:

И что конкретно ты узнал, воспользовавшись поисковиком?

В 22.05.2024 в 20:48, dmr сказал:

Хочешь таки быть подебилом?

Да пожалуйста.

В 22.05.2024 в 20:48, dmr сказал:

 

Screenshot_2024-05-22-22-50-01-893_com.android.chrome.jpg

И в чем твоя мысль?

В 22.05.2024 в 20:48, dmr сказал:

Есть даже урки, которым привычнее там за колючей проволокой. На свободе им скучно. Коллектива не хватает. Но это ж не означает, что многие хотели бы провести жизнь в тюрьме 

Однако, отлично известно что большинство крестьян крайне негативно отнеслись к реформе 1861 и восприняли ее как предательство со стороны царя.

В 22.05.2024 в 20:53, dmr сказал:

Ну в общем ты в курсе, да, кто ты?))

Кто я это трудный вопрос для меня самого...

А ты, dmr, что обо мне думаешь? Поделись пожалуйста.

Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 23:06, Shizuma Eiku сказал:

Поделись пожалуйста.

Мазохист))

В 22.05.2024 в 23:06, Shizuma Eiku сказал:

 

Кто я это трудный вопрос для меня самого...

А ты, dmr, что обо мне думаешь? Поделись пожалуйста.

https://forum.xumuk.ru/topic/204584-с-праздником-дорогие-товарищи/?do=findComment&comment=1813314

Всегда пожалуйста 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 22.05.2024 в 21:20, dmr сказал:
В 20.05.2024 в 20:42, dmr сказал:

Ты поДебил всегда 

Возвращаемся в начало - в чём? :lol:

В 22.05.2024 в 21:20, dmr сказал:

Мазохист))

:facepalm:

В каком сказочном мире ты живешь - т.е. ты считаешь что адресованное человеку оскорбление должно что-то для него значить? По моему мнению, оно значит лишь бессилие его автора и может вызывать разве что смех.

Ссылка на комментарий

«Не понимаю тех, кто носит обувь не 43-го размера.

 

Я попробовал - она же самая удобная. Все остальные либо жмут, либо болтаются.

 

Зачем вы носите другие размеры - вы что, сумасшедшие?»

Варианты:

- на самом деле, удобность обуви бОльшего размера сильно преувеличена... 

-  обувь, меньшего, чем 43-й  размер, вообще, бесполезна. И речь идёт о совершенно очевидном факте

  • Like 1
  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...