Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать керосин из бензина и солярки?


alhakku

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если кто интересуется темой керосинок с высоким КПД, то гуглу оно известно, как калильная сетка (внезапно, вместо термолюминесценция) http://www.google.com/search?site=webhp&ei=AD0QVLb-Jea_ygPO_IDIAQ&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0&gs_l=mobile-gws-serp.12...0.0.1.5132.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0....0...1c..53.mobile-gws-serp..21.5.2072.3.bNJDSha0le4

Возможно ссылка на компах не работает- с телефона вставлено, я уже и так и сяк пробовал, все равно равно зафигачивает мобильный гугл для андроида. Придется первый раз за отпуск до компа добраться, чтоб проверить ;)

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если в керосин добавить солярку 2 : 1 ?

Как-то, в полевых условиях, пришлось заменить керосин в керосиновой лампе летней соляркой, и ничего горела, только что бы не коптила пришлось фитиль. привертывать больше.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Где-то слышал про лампы с термолюменисцентным элементом на оксидах РЗЭ. Типа нагревается пламенем, скорее всего некоптящим, и светится, КПД есесно выше керосинки.

1. Алюминиевую фольгу можно использовать.

2 Попробуйте сетку пропитать раствором полученным растворением сильного редкоземельного магнита (от оптики СD дисковода) в кислоте.

Изменено пользователем Argon4ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Думаю, можно попробовать сделать подобие сетки, пропитав беззольный фильтр (или склеенный из фильтров колпачок) крепким раствором соли магния с добавлением соли церия - ИМХО растворять туристическое огниво или "кремень" от зажигалки дешевле, чем неодимовый магнит. Затем сетку обжечь. Вот что ещё нашёл.

Ссылка на комментарий

Неодимовый магнит кстати неплохо искрит об крупную наждачку. Не знаю, как в сравнении с оксидом церия при той же температуре.

Алюм. фольгу в пропано-воздушном пламени грел, светится не ахти. Оксид кальция в пропан-кислородном пламени тоже не оправдал ожидания.

По Митиной ссылке- там есть цифры, сравнивают светоотдачу с электрическими лампами, тоже попадалась та страничка, хотел сюда запостить, несовершенство телефонного браузера не позволило ;)

 

Думаю самый крутой портативный химический источник света- метанольный топливный элемент и белый светодиод. Попадалиси в тырнет-магазинах светодиоды 10 Вт со светоотдачей 160(!) лм/Вт при нагрузке меньше номинальной, то ли 20%, то ли в этом районе.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Сравнил только что искры от неодимового магнита и огнива(ферроцерий) при трении об брусок - магнит искрит гораздо слабее, искры мелкие(видимо, магнит твёрже ферроцерия) цвет искр - оранжевый. Огниво даёт обильные, крупные искры жёлто-белого цвета. Кстати, если нет огнива, просто посмотрите на искры зажигалки с колёсиком.

Думаю, оксид алюминия, как и оксид кремния и асбест(о котором я подумал прежде всего) не подходят, у них слишком низкая температура плавления.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...