Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Инвертный сироп


mamay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не полнял, кто изнашивается,  пчёлы? А Вы их силиконовой смазкой случайно не обрабатываете, чтоб об воздух не слишком быстро стирались? :ds:

Ссылка на комментарий

Не полнял, кто изнашивается,  пчёлы? А Вы их силиконовой смазкой случайно не обрабатываете, чтоб об воздух не слишком быстро стирались? :ds:

 

Об воздух долго, пчела раньше помрёт от старости, и у трутней будет траур. Лучшим средством всех времён и народов для изнашивания членистоногих является доломитовая мука.

Ссылка на комментарий

:bx: шоб я так жил! Я не пчеловод, и об износе пчел узнал впервые. Интересно, у них есть моторесурс? Зависит он только от питания или от местожительства тоже... Ну к примеру широта или высота над уровнем моря...Если пчел покупать, можно как-то определить пробег и их остаточный ресурс? И не получится, что предыдущий хозяин им пробег "смотал"... Кстати, по сиропу завтра у технолога спрошу.

Ссылка на комментарий

:bx: шоб я так жил! Я не пчеловод, и об износе пчел узнал впервые. Интересно, у них есть моторесурс? Зависит он только от питания или от местожительства тоже... Ну к примеру широта или высота над уровнем моря...Если пчел покупать, можно как-то определить пробег и их остаточный ресурс? И не получится, что предыдущий хозяин им пробег "смотал"... Кстати, по сиропу завтра у технолога спрошу.

 

А что тут необычного? И у человека моторесурс есть - число ударов сердца за жизнь

Ссылка на комментарий

:bx: шоб я так жил! Я не пчеловод, и об износе пчел узнал впервые. Интересно, у них есть моторесурс? Зависит он только от питания или от местожительства тоже... Ну к примеру широта или высота над уровнем моря...Если пчел покупать, можно как-то определить пробег и их остаточный ресурс? И не получится, что предыдущий хозяин им пробег "смотал"... Кстати, по сиропу завтра у технолога спрошу.

Продолжительность жизни пчелы зависит от возложенной на нее работы. В летнее время  пчела живет около 20 дней, она вообще не спит, трудится 24 часа в сутки.Днем носит нектар ( очень жидкий мед, плотностью чуть выше воды ), а ночью машет крыльями над этим самым нектаром, испаряя лишнюю влагу.В результате испарения чрезмерной влаги повышается плотность и получается мед.Зимой , в состоянии полуанабиоза пчела живет около 200 дней. Когда осенью у пчелы нет взятка ( нектара ) ее нужно кормить сахарным сиропом. В зеве пчелы сахар перерабатывается в мед.При этом пчела сильно изнашивается, ибо расчепляет сахарозу на фруктозу и глюкозу. Если же кормить пчел инвертным сиропом ( уже расчепленной сахарозой ) то ини меньше изнашиваются , строк их жизни увеличивается и соответственно больше шансов дожить до весны.

:bx: шоб я так жил! Я не пчеловод, и об износе пчел узнал впервые. Интересно, у них есть моторесурс? Зависит он только от питания или от местожительства тоже... Ну к примеру широта или высота над уровнем моря...Если пчел покупать, можно как-то определить пробег и их остаточный ресурс? И не получится, что предыдущий хозяин им пробег "смотал"... Кстати, по сиропу завтра у технолога спрошу.

 

Спроси, пожалуйста, у технолога, правильный ли у меня рецепт инвертного сиропа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

...

Насколько я знаю, выпускаются специальные ферментные препараты для приготовления инвертного сиропа для пчёл без кипячения. Преимущество в том, что полученный сироп не содержит примеси оксиметилфурфурола, токсичного для пчёл.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, выпускаются специальные ферментные препараты для приготовления инвертного сиропа для пчёл без кипячения. Преимущество в том, что полученный сироп не содержит примеси оксиметилфурфурола, токсичного для пчёл.

Впервые слышу ! Дай, пожалуйста, ссылку.И еще , поясни что такое оксиметилфурфурол и откуда он берется в сиропе. Сори за глупые вопросы, но я ноль в химии.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...