Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

металлический натрий


qwertymeans

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ан нет, неувязочка- ВЧ искрилки придется делать отдельными на каждую ампулу.

Тогда план "Б"- в качестве затравки юзаем стальной порошок на дне ампул, проводок воткнут в него, источник питания- один на всю батарею ампул, токоограничивающий балласт- по резистору на ампулу. Стальной порошег в натрии утонет и ноу праблем.

Как думают спецы, сталь засрет натрий примесями? Или лучше взять никелевый порошек, или вольфрам какой-нить? Или вообще металлическое зеркало заюзать, никель например?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Сколько там чистый натрий стоит, может заняться производством? А где натрий, там и ЛАГ на кухне варить можно- а тот дорогой реактифчег. Таки способ заработать?

Ссылка на комментарий

Сколько там чистый натрий стоит, может заняться производством?

Недорого.

На производстве получают электролизом расплава соли, со 100% выходом по току, расходы только на NaCl и электроэнергию.

Дома на мой взгляд лучше электролизом расплава щелочи. Без хлора и при более низких температурах. Нужно продумать, а точнее скопировать в масштабе кухни конструкцию промышленного электролизера, хорошо описанного в букварях.

Вот, например, попалось на глаза:

"Курс химии" книга 2, под ред А.Б. Здановского, стр 11

Ссылка на комментарий

Недорого.

На производстве получают электролизом расплава соли, со 100% выходом по току, расходы только на NaCl и электроэнергию.

 

 

 Только в химмагах он почему-то стоит на порядки дороже чем эквивалентное количество соли + электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Недорого.

На производстве получают электролизом расплава соли, со 100% выходом по току, расходы только на NaCl и электроэнергию.

Святая наивность. А работа по обслуживанию, а вода на охлаждение, а амортизация оборудования, а социальные отчисления, да и еще много чего - это что, все даром?

Ссылка на комментарий

Святая наивность. А работа по обслуживанию, а вода на охлаждение, а амортизация оборудования, а социальные отчисления, да и еще много чего - это что, все даром?

Я так понял, вы продаете натрий, я покупаю, и мы, как говорят в Одессе, торгуемся за цену? :)

 

По натрию и по алюминию процесс примерно одинаковый, и стоимость сырья сравнима. Алюминий я думаю даже дороже будет: температуры выше - больше затраты энергии, аноды сменные - расходный материал который тоже стоит денег. Тем не менее за пару баксов вы можете купить себе килограмм сего драгоценного металла (я имею в виду Al),это уже включая не только ФЗП, соц отчисления и амортизацию оборудования, но и фонд накопления :)

 

Тоннаж у натрия не тот, вот и дерут три шкуры с трудящихся :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...