Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Палладий в конденсатарах


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

trial run 18 сказал(а) 14 Янв 2015 - 05:33:snapback.png

Если азотная очень разбавлена - от 5 до 10% и холодная - сначала идет реакция с более активным металлом, после того как он прореагировал, расползается кофейная муть, что это я думаю ты понял... :bu:

Ну я в последнее время ориентируюсь на статью - "Взаимодействие азотной кислоты с металлами" В.А.Красицкий - из журнала "Химия и Химики" №6 за 2009г. - в нете есть .pdf-файл только с этой статьёй, можно скачать. Довольно интересно. Можешь увидеть, что азотка менее 5% даже МЕДЬ не "кушает" - ну не хватает сил для окисления.

Если не найдёшь статью - градация Азотки - "Менее 5%, 10-40%, 45-75, более 80%" И написано "Основные продукты восстановления азотной кислоты металлами". Тут даже вместо "бурого газа" - иногда NH4NO3 выделяется - здорово? Это фантастика или реальность?

Ты пишешь - "теория без практики" - НУ НЕ ВЕРЮ, чтобы все КНИГИ, СТАТЬИ ВРАЛИ - а авторы получали докторские, кандидатские и никто их не "обломал" - тут любой с форума похоже сможет их "обкакать". и почему-то не делает этого. Спорить не буду - просто в химии не спец, я просто задаю вопросы

 

Так что в меланже останется - сульфат или нитрат?

trial run 18 сказал(а) 14 Янв 2015 - 05:33:snapback.png

( раз мы уже на ТЫ ), правда на брудершафт не пили

Ну извиниТЕ, просто на форумах не принято показывать свой возраст, однако мне уже под 50, а ВАМ не 100 (думаю). Это я шучу. Но если Вы хотите, чтобы я обращался к ВАМ на ВЫ, то ничего не имею против.

trial run 18 сказал(а) 14 Янв 2015 - 05:33:snapback.png

сначала идет реакция с более активным металлом, после того как он прореагировал, расползается кофейная муть, что это я думаю ты понял... :bu:

кусок золота и в полуметре (километре) от него кусок платины, Палладия, Серебра заливаем царём - ну и как золото должно узнать, что сначала должна платина, палладий, серебро раствориться? Они же более активные? Или же они растворяются одновременно всё-таки?

 

ВАШЕ заявление - это правильно при смеси, нанесении активного металла (ВСПОМНИМ, почему РАСПРОСТРАНЕНО ЦИНКОВАНИЕ - у всех на дачах оцинкованные вёдра из 60-70 годов ещё "живые", кровли крыш - пока цинк не кончится - железо не корродирует).  Ну почему это никто не опровергает, чем ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ХИМИИ ДРАГМЕТАЛЛОВ?

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

ладно, я спорить и тем более доказывать что-то не буду... тут гениев много... особенно когда осаждают палладий хлористым оловом... куда нам практикам до гениальных теоретиков... которые большие количества осаждают аналитическими методами да ещё с переводом в коллоид... одно скажу, получить палладий во взвеси как золото с ламелек или с деталей - не получится. конечно не спорю, теоритически можно, но на практике он того не стоит, ну и если получится, да и если он ещё в добавок более ли менее чистый будет хотя бы пригодный для ювелиров (а это минимальная 500 проба) но по хорошему счёту она идёт с серебром и медью) и если в раствор не попадёт палладий - то с меня литровый флакон хорошего настоящего домашнего армянского коньяка... 


А в солянке растворяется

 

Пд в виде черни от цементации в солянке достаточно шустро растворяется. Если металла немного, то через некоторое время полностью переходит обратно в раствор. А про серку и азотку даже в книжках написано :)

это вы не мне объясняйте... нашли блин зелёного салагу...  


Возьму на себя смелость вас помирить. Вы оба правы, но частично. Наличие оного иона и малая концентрация искомого продукта значительно усложняют осаждение и требуют более узких физико - химических параметров раствора. Но тем не менее задача все же осуществима.

 

В холодной разбавленной азотной скорость растворения Пд мала - это можно провенить экспериментально, при наличии более активных металлов, Пд *ждет* своей очереди в первозданном виде.

ну понятное дело, что в присутствии избытка никеля палладий так просто не осадить... особенно скажем если 1 гр палладия на 100 гр никеля... я с этим согласен... но опять же... был бы металл в растворе... а как осадить всегда можно найти... 

Ссылка на комментарий

это вы не мне объясняйте... нашли блин зелёного салагу...  

Да это Вы с Алхимиком написали, что в солянке растворяется зацементируемый палладий, а ты добавил, что ещё и компактный (помаленьку) - ну не видел формул растворения ни разу.

Мелкодисперсный, компактный Палладий + HCL ---> чего выйдет у вас с Алхимиком? Название какое этого соединения?

 

То есть более 100 лет, как существует предмет "Химия" - Вы с Алхимиком НАУЧИЛИСЬ растворять Палладий в Соляной кислоте - И НИКТО БОЛЬШЕ? :ds::ay:

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

откройте учебник звягинцева, и почитайе... там много страниц посвящённых только одному палладию... вопросы сами по себе отпадут... там всё подробно расписано, для гидрометаллургии цветных и драгоценных звягинцев - всё равно что для церкви "ветхий завет" если уж вы так верите теории... она с практикой не сильно, но расходится... там и узнаете название многих соединений и солей палладия... ещё лучше опробуйте на практике, возьмите свой материал кусочек там чего-нибудь и бросьте просто в солянку... можете подогреть, можете не греть, главное чтоб малое растворение пошло... потом как процесс закончится (вот тут уже не спорю хлористое олово в аналитических целях пригодится) капните в раствор каплю хлористого олова, раствор потемнеет... образуется коллоид, это будет означать что в растворе присутствует драгоценный металл, возьмите таблицу оттенков и примените технологию колориметрии, и вы узнаете более ли менее точное содержание металла на литр... потом не будете сомневаться... я не знаю, уже три человека сказали что и как, всё равно не так... брешут гады наверное... не может быть... брешут... вот в какой-то книге в которой дядя вася  написал чтопосле перепоя зная мало мальски чуточку химии платиновых сказал что палладий не растворится в разбавленной азотной если его не подогреть до 80 градусов... и ему все поверили... нам простите с аффинажного завода инструкция пришла по поводу палладия, что концентраты цианистых электролитов содержащих палладий П300 и П600 необходимо упарить в 2-3 раза, залить серной кислотой и выпарить досуха... только после этого отправлять порошок на завод...  вы бы наверное тупо так и сделали... ведь инструкция написанна, пришла ведь... на заводе же не дураки сидят... а то что при добавлении в цианистый электролит, кислоты - синиль летит и это подобно смерти то это ничего... они сами то хоть серную кислоту хотя бы до кипения нагревали? вот и мы над этой инструкцией долго- долго ржали... так и здесь... мы сидим стебёмся над теорией зная практику...

Ссылка на комментарий

откройте учебник звягинцева, и почитайе... там много страниц посвящённых только одному палладию... вопросы сами по себе отпадут... там всё подробно расписано, для гидрометаллургии цветных и драгоценных звягинцев - всё равно что для церкви "ветхий завет" если уж вы так верите теории... она с практикой не сильно, но расходится... там и узнаете название многих соединений и солей палладия... ещё лучше опробуйте на практике, возьмите свой материал кусочек там чего-нибудь и бросьте просто в солянку... можете подогреть, можете не греть, главное чтоб малое растворение пошло... потом как процесс закончится (вот тут уже не спорю хлористое олово в аналитических целях пригодится) капните в раствор каплю хлористого олова, раствор потемнеет... образуется коллоид, это будет означать что в растворе присутствует драгоценный металл, возьмите таблицу оттенков и примените технологию колориметрии, и вы узнаете более ли менее точное содержание металла на литр... потом не будете сомневаться... я не знаю, уже три человека сказали что и как, всё равно не так... брешут гады наверное... не может быть... брешут... вот в какой-то книге в которой дядя вася  написал чтопосле перепоя зная мало мальски чуточку химии платиновых сказал что палладий не растворится в разбавленной азотной если его не подогреть до 80 градусов... и ему все поверили... нам простите с аффинажного завода инструкция пришла по поводу палладия, что концентраты цианистых электролитов содержащих палладий П300 и П600 необходимо упарить в 2-3 раза, залить серной кислотой и выпарить досуха... только после этого отправлять порошок на завод...  вы бы наверное тупо так и сделали... ведь инструкция написанна, пришла ведь... на заводе же не дураки сидят... а то что при добавлении в цианистый электролит, кислоты - синиль летит и это подобно смерти то это ничего... они сами то хоть серную кислоту хотя бы до кипения нагревали? вот и мы над этой инструкцией долго- долго ржали... так и здесь... мы сидим стебёмся над теорией зная практику...

 

 

Да не спорьте вы с ним, он лауреат и трижды кандидат троллевых наук. :wub:

Ссылка на комментарий

... это вы не мне объясняйте... нашли блин зелёного салагу... 

Это я для других, не надо обижаться :)

 

 

...Мелкодисперсный, компактный Палладий + HCL ---> чего выйдет у вас с Алхимиком? Название какое этого соединения?

...

Не скажу :cv:

Сами читайте.

Растворение Пд в солянке не противоречит теории, здесь есть только одна хитрость.

Может быть скажете и медь в соляной кислоте не растворяется? Тогда залейте медные опилки солянкой и прокипятите несколько часов, помешивая раствор. Вас ждет очередной взрыв мозга.

Ссылка на комментарий

Это я для других, не надо обижаться :)

 

 

Не скажу :cv:

Сами читайте.

Растворение Пд в солянке не противоречит теории, здесь есть только одна хитрость.

Может быть скажете и медь в соляной кислоте не растворяется? Тогда залейте медные опилки солянкой и прокипятите несколько часов, помешивая раствор. Вас ждет очередной взрыв мозга.

Помешивая раствор - Это доступ кислорода. Наберите в гугле "Растворяется ли медь в соляной кислоте?" вторая ссылка - pdf-файл из журнала "Химия и Химики" №8 за 2009г. Дословно расписано.

Полезный журнальчик - Так что взрыва мозга не будет.

А вот прочесть, посмотреть как растворить палладий в солянке негде, кроме как на форуме - куча видео на ютубе - если предварительно сырьё обрабатывают солянкой, то раствор после фильтрации ВЫЛИВАЮТ в помойку, ну некоторые рекомендуют сливать для выделения цветмета. Вот люди, не знают, что палладий выливают - это по-твоему.

Изменено пользователем FantomNew
Ссылка на комментарий

убейте меня... я с этого кандидата наук просто валяюсь... полезный журнальчик... улыбнули вы нас... улыбнули... ладно... что я пишу... до практики у товарища всё равно не дойдёт... так просто потрепаться пишет... блеснуть теорией... ослепили... эх... были б здесь немецкие спецы - технологи, которые определяют до 0,01 гр на тонну раствора... они бы показали мастер-класс... 

Ссылка на комментарий

А насколко заметно растворение палладия(именно черни) в солянке?Думаю,тем,что растворится,можно пренебречь.Говорят,что еще мелкодисперсное золото растворяется в водопроводной воде.Да,теоретически растворяется,но заметить это вряд ли удасться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...