Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический аккумулятор теплоты


Danila88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ладно, здесь я никаких интересных идей не услышу. Все тут всё знают, а люди, которые исследуют и строят такие системы, они идиоты, ведь это все невыгодно.

Не нужно обижаться. Идеи такого уровня это такая же материальная ценность как товар или деньги.

А деньги как известно есть эквивалент труда. Люди исследуют,трудятся и сооветственно получают результаты.

Странно вообще выглядит замысел 'а ну быстренько накидайте мне идей ,а не то я назову вас неинтересными людьми'.. Пишу 'странно', чтобы не писать 'халявно'.

 

Лично мне поднятые в теме вопросы показались весьма актуальными.Но поверьте, если бы я ,в процессе размышления, случайно натолкнулся на красивое решение, то вряд ли бегом  понес его вам на тарелочке с каемочкой. Уж не сочтите за жлобство :)

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Но, тем не менее, наш коллективный разум не выдал ТС ни одного окончательного опровержения. Хотя много кто высказался. Значит, хорошая идея. Нужно искать дальше.

Ссылка на комментарий

Не нужно обижаться. Идеи такого уровня это такая же материальная ценность как товар или деньги.

А деньги как известно есть эквивалент труда. Люди исследуют,трудятся и сооветственно получают результаты.

Странно вообще выглядит замысел 'а ну быстренько накидайте мне идей ,а не то я назову вас неинтересными людьми'.. Пишу 'странно', чтобы не писать 'халявно'.

 

Лично мне поднятые в теме вопросы показались весьма актуальными.Но поверьте, если бы я ,в процессе размышления, случайно натолкнулся на красивое решение, то вряд ли бегом  понес его вам на тарелочке с каемочкой. Уж не сочтите за жлобство :)

 

Я понимаю, что никто не будет делиться готовой идей. Но здесь люди даже не задумываются и сразу отметаю возможность запасания тепловой энергии с помощью химической реакции. Даже общей информации никакой не поделились.

 

 

 

Есть несколько вариантов, которые сейчас исследуются (из найденного мною).

 

Закрытая система (нет поступления или выхода реагентов)

 

1. AB -> A + B

A+B -> AB

 

а) А и В могут хранится вместе, если А + В реакция идет только в присутствии катализатора

 

2 NH3 <>N2 + 3 H2

 

б) раздельное хранение:

 

Ca(OH)2 <> CaO + H2O
 
CaCO3 <> CaO + CO2
 
2. Использование еще одного вещества для хранения газа
AB <> A + B,            BC <> B + C
 
CaCO3 -> CaO + CO2,         CO2 + PbO -> PbCO3
PbCO3 -> PbO + CO2,         CaO + CaO -> CaCO3
 
 
 
1. Можно обрабатывать что-то и получать топливо
С + H2O
 
2. Можно не хранить часть реагентов, а получать их, когда нужно тепло
 
Например, сжигаем метан, получаем CO2
 
CaO + CO2 -> CaCO3
 
Или получаем пар и подаем его на CaO
 
 
 
 
Пока я еще не встречал  цикла 1 -> 2 -> 3 -> 1
 
Примерно такой:
 
A + B -> AB
 
AB + C -> AC + B,    B удаляем
 
AC -> A + C,     С удаляем
 
A + B -> AB
 
 
Если температуры реакций    
AC -> A + C    
и     
AB + C -> AC + B          
будут  под 200 C, а температура реакции
A + B -> AB
под 900, то может получится отличный аккумулятор от источника невысокой температуры.
 
 
Не знаю, что еще можно придумать....
Ссылка на комментарий

Опять все упирается в химию...

Есть масса более других вариантов.))

Маховик - раз.

Поднятие грузов - два. Например закачка воды в водонапорные башни,высотные водохранилища.

Сжатие газов - три. Преимущество в том,что сжатие можно осуществлять вообще без генерации электричества. Напрямую с вала ветряка через колено на поршни  компрессора. Кто там  говорил про лишние  ступени в процессе? Вот идея как энергию ветра сразу запасать в  баллоны. Причем баллон может быть один,подземный.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я пришел за яблоком, а мне говорят, что водка вкуснее и полезнее. Воду они собрались в водонапорных башнях хранить))) Может еще на вертолете в гору поднимать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...