Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Na с дихлор... трихлор...


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

схожий вопрос на тему "а что если...?". известна реакция получения изонитрилов из первичных аминов хлороформа и щелочи, вопрос: че получится в подобных условиях из хлороформа с гидразином?

Таким образом впервые получили диазометан с низким выходом. Подробнее в методах получения здесь: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=974 .

Ссылка на комментарий

Вы какое отношение имеете к органической химии? Подчёркнутое - абракадабра, т.к. а) центральный четырёхкоординационный азот почему-то не заряжен :bx: , б) терминальный углерод... почему-то трёхвалентен :lol: . Вам лучше воздержаться от рассуждений по органической химии и вернуться к учебникам  :bu: , через пару лет можно будет вернуться к вопросу о данном вопросе  :arrr:     

согласен - абракадабра. предложите более корректный вариант

Таким образом впервые получили диазометан с низким выходом. Подробнее в методах получения здесь: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=974 .

что-то вразумительное. спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое Chemister!

У Вас классный справочник,Вы-классный специалист. Но блин,у меня не классный английский,ваще никакой(на уровне вотизйонейм) Не могли бы в общих чертах раскрыть о чем там. Можно и в личку... Не сочтите за наглость...

Ссылка на комментарий

Там во введении говорится, что при реакции в токе азота в основном получается этилен, в токе водорода - метан и этан. Авторы пропускали дихлорметан через жидкий натрий при разных температурах и получили в основном уголь, водород и метан с примесями ацетилена, этилена и этана.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

1-я генерация: ClCH2NH2*HCl, NH2CH2NH2*2HCl (оба нестабильны при н.у., частично переходят во 2-ю генерацию)

2-я генерация: ClCH2NHCH2Cl*HCl, ClCH2N(CH2Cl)2*HCl, ClCH2NHCH2NH2*2HCl и т.п. (нестабильны при н.у., частично переходят во 3-ю генерацию)

3-я генерация - продукты реакции 2-ой генерации с исходными реагентами и между собой, влом их рисовать.

4-я генерация...

и т.д. вплоть до беспорядочной смеси всевозможных полимеров. Где-то в начале роста цепей возможно частичное скатывание системы в термодинамически немного предпочтительный уротропин, потом опять одни мраки. В общем, если квалифицированно поработать над процессом хотя бы несколько лет, думаю, можно его направить в сторону выработки уротропина, только, боюсь, это будет самый дорогой уротропин в мире, исходя из стоимости сырья - CH2Cl2, формалин на порядок дешевле, да и мороки с отделением HCl совсем нет.

 

а с ЧХУ аммонолиз? Допустим щелочной аммонолиз в присутствии амидов ЩМ,до гуанидинхлорида,или тоже есть многовариантность?

А просто без амидов аммонолиз в жидком аммиаке?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

а с ЧХУ аммонолиз? Допустим щелочной аммонолиз в присутствии амидов ЩМ,до гуанидинхлорида,или тоже есть многовариантность?

А просто без амидов аммонолиз в жидком аммиаке?

Амиды ЩМ (не важно чего) и гидрохлорид (не важно какой), не совместимы (бешено реагируют), учите же химию!

Аммонолиз CCl4 в ЖА приводит к дикой смеси продуктов (в основном гуанидинового характера), но никто не будет в этом дерьме ковыряться, нервы дороже  :lol:

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

А почему гидролиз(щелочной) одновариантно к СО2,а аммонолиз-к дикой смеси?

и где вы видели,что я предлагал гидрохлориды,с амидами мешать? Я по аналогии с гидролизом(щелочным), предлагал щелочной аммонолиз. Поскольку амиды в ЖА,аналогичны гидроксидам в воде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...