Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ацетальдегида из этанола в домашних условиях


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Водка не годится. 
Сделай установку из двух колб, соединённых меж собой силиконовой трубкой. В колбу-приёмник залей воды, а колбу с маточным раствором грей на водяной бане. Горлышко в колбе-приёмнике заткни ваткой, трубку ближе к воде опусти. 

Ссылка на комментарий

Водка не годится. 

Сделай установку из двух колб, соединённых меж собой силиконовой трубкой. В колбу-приёмник залей воды, а колбу с маточным раствором грей на водяной бане. Горлышко в колбе-приёмнике заткни ваткой, трубку ближе к воде опусти. 

 

Про синюю изоленту забыл, без неё нифига не не получится  :lol: 

Ссылка на комментарий

Вдруг родилась мысль. Собрать перегонный аппарат, в куб 100 гр. песка и греть. Прикапывать из делительной воронки в песок смесь абс. этанола с персульфатом аммония... Чисто теория...

Ссылка на комментарий

 Прикапывать из делительной воронки в песок смесь абс. этанола с персульфатом аммония... Чисто теория...

Персульфат калия в спирте не растворим, думаю, и персульфат аммония тоже.

Ссылка на комментарий

У меня растворяется. А растворимость для этанола не указана скорее всего потому, что раствор сей чисто физически не возможен, ибо реакция начинается. Причём запах сразу как будто ацетальдегида кажись. Хотя я не очень то на нюх. Ещё можно заполнить колбу вместо песка купрумо и прикапывать просто спирт, но там температура высокая нужна куба. Колбогрей на 600 градусов с плавной регуляцией. И колба разлетится сразу если слой оксида меди будет слишком тонкий или капать будет слишком быстро. Так что лучше пар через трубку с оксидом.


если изменить условия опыта и пропустить пары спирта через нагретую до 200 С  окись меди, то получится ацетальдегид. со спиртосодержащими веществами надо экспериментировать, заочно трудно сказать что получится.

Сомневаюсь, что 200 будет достаточно, ибо делал остужая моток медной проволоки раскалённой до красна. Тогда есть запах.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

 

А растворимость для этанола не указана скорее всего потому, что раствор сей чисто физически не возможен, ибо реакция начинается.

Марганцовка тоже реагирует с водой, но ее растворимость указана в таблицах. Для меня до сих пор загадка, как же определили эту величину?..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...