Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Новости науки и техники


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Яндекс врать не будет))

 

Яндекс как поисковик куда лучше долбанного Гугля. Но тут он меня задолбал! С какого хера он меня всё время в Тунгусско-Чунском районе лоцирует? Я в Красноярском крае был лет двадцать назад проездом. Хотя... мне нравится. Быть может я там окажусь в конце концов. Быть может это та самая закономерность, пробивающаяся сквозь толпу случайностей? Но, с другой стороны - я люблю море. Нет, даже не так - я люблю Море. Хотя видел его один раз в жизни, в Евпатории. Господи,можно это как-то совместить? :rolleyes:  

Ссылка на комментарий

С какого хера он меня всё время в Тунгусско-Чунском районе лоцирует?

Ну не знаю. Может они вас плавно  подводят к  мысли , что в Сибири тоже очень неплохо?

Меня эта шайтан-машина определяет точнее чем  позволяет порог моего внутреннего поху"зма.

Интересно, как они это делают. Сервер Whois меня определяет по айпи аж в Киеве. А эти редиски до 200 метров.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю. Может они вас плавно  подводят к  мысли , что в Сибири тоже очень неплохо?

Меня эта шайтан-машина определяет точнее чем  позволяет порог моего внутреннего поху"зма.

Интересно, как они это делают. Сервер Whois меня определяет по айпи аж в Киеве. А эти редиски до 200 метров.

Действительно. Со смартфона Яндекс меня то в Киеве то в Минске определят. С домашнего ПК в Екатеринбурге, но вот с рабочего определяет верно.

Интересный проект нашел http://idoco.github.io/map-chat/ Географический чат. Видно с неплохой точностью кто откуда пишет.

Tor как ни странно не поддерживает..

А оно меня не нашло.

С рабочего ПК через FF заходил.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

МОСКВА, 29 авг – РИА Новости. Группа ученых из Мичиганского университета разработала материал, который при помощи реактивной жидкости способен восстанавливаться после раны в самом себе, пишет New Scientist.

Сообщается, что процесс восстановления происходит при помощи химического вещества под названием трибутилборан (tributylborane), расположенного между двумя полимерными листами. Это вещество способно вступать в реакцию с кислородом и затвердевать, что приводит к затягиванию отверстий всего за несколько секунд.

Специалисты также предоставляют видеодоказательства, на которых запечатлено, как разработанный материал после попадания в него пули затягивается меньше чем за минуту.

Как отмечает журнал, такое изобретение напоминает материал из фильма "Терминатор-2", где один из героев был сделан из жидкого металла.

В материале отмечается, что существуют и другие самовосстанавливающиеся материалы, но они требуют значительно больше времени на самопочинку. Возможность мгновенно заткнуть дыры может быть особенно полезна для астронавтов, проводящих много времени на орбите, где практически любой поврежденный объект может представлять смертельную опасность.


РИА Новости http://ria.ru/science/20150829/1215485619.html#ixzz3kG3pD1T3     

 

    
Ссылка на комментарий

Один из компонентов яда осы Polybia paulista оказался эффективным средством, уничтожающим раковые клетки и почти не повреждающий нормальные. Белок действует за счет изменения структуры мембраны клетки при онко-перерождении клетки, а именно: прикрепляется к появляющимся на её поверхности фосфадитилэтаноламину и фосфадитилсерину, далее следует разрушение мембраны клетки и её лизис.

 

http://www.ria.ru/science/20150901/1221991449.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Селективность гибели раковых и здоровых клеток под действием этого фермента не такая уж и высокая - ~1:8, т.е. примерно 12% здоровых клеток тоже подвергаются атаке, это очень много для многих органов.

Ссылка на комментарий
1224478968.jpg
© Фото: Courtesy of Mark Pollock

МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Нейрофизиологи смогли поставить на ноги полностью парализованного человека благодаря необычному роботизированному экзоскелету и особой технике "бесконтактной" электростимуляции позвоночника, сообщает пресс-служба университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

"В последние несколько недель эксперимента, мой пульс начал доходить до отметки в 138 ударов в минуту. Это уже зона аэробных упражнений, к которой я не подбирался даже близко с того момента, как был парализован и начал ходить при помощи этого робота, но еще не прошел сеансы стимуляции. Подобное достижение стало важны эмоциональным моментом для меня, так как я провел всю свою взрослую жизнь, будучи профессиональным атлетом", — заявил Марк Поллок, паралитик, участвовавший в опытах.

Поллок, как рассказывает Реджинальд Эдгертон (Reginald Edgerton) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США), почти четыре года провел в инвалидной коляске после того, как он упал из окна второго этажа и повредил спинной мозг. До этого Поллок был настоящей знаменитостью среди инвалидов – он потерял зрение в 1998 году, но не оставил занятий спортом и стал в 2008 году первым слепым человеком, достигшим южного полюса.

После падения Поллок стал участником программы Project Walk, в рамках которой ученые из университета Калифорнии разрабатывают системы, которые позволят полностью или частично парализованным инвалидам заново обрести возможность самостоятельно передвигаться и вести жизнь.

В рамках этого проекта ученые создали особый экзоскелет, который следит за движением отдельных мускулов на туловище, руках и в прочих не парализованных частях тела, и использует их для того, чтобы "угадывать желания" владельца и двигаться в "пошаговом" режиме. 

 

Подобный роботизированный костюм позволял ему передвигаться, как отмечает Поллок, но он делал это достаточно медленно и неторопливо для того, чтобы заниматься спортом и исполнять осмысленные действия. Эдгертон и его коллеги нашли решение этой проблеме, разработав прибор, помогающий мозгу передавать сигналы из неповрежденной части позвоночника в его поврежденный сегмент при помощи набора электродов, прикрепленных к коже на спине паралитика.

Уже буквально через неделю после начала электротерапии и тренировок с экзоскелетом, Поллок начал гораздо активнее двигаться и даже исполнять простейшие физические упражнения. Левая нога атлета-экстремала, как рассказывает Эдгертон, начала самостоятельно двигаться, а на правой ноге "ожила" часть мускулов.

"Нам будет крайне сложно добиться того, что полностью парализованные люди начнут ходить полностью самостоятельно, без помощи терапевтов, однако даже если этого достичь не удастся, сам факт того, что инвалиды смогут помогать себе при хождении, что улучшит качество их жизни и состояние их здоровья", — заключает нейрофизиолог.


РИА Новости http://ria.ru/science/20150902/1224481030.html#ixzz3kZjXhwT2      

  • Like 2
Ссылка на комментарий

МОСКВА, 5 сен – РИА Новости. Британские ученые выяснили, что подключение электродов к коже над той частью мозга, которая управляет за обработку сигналов, поступающих из конечностей и вестибулярного аппарата, полностью подавляет все проявления "морской болезни", говорится в статье, опубликованной в журнале Neurology.

"Мы уверены, что через пять-десять лет любой человек сможет зайти в аптеку и купить устройство для защиты от укачивания и морской болезни. По своему облику оно будет напоминать электростимуляторы, которые используются для снятия болей в спине. Мы надеемся, что нам даже удастся интегрировать его в мобильные телефоны", — заявил Кадыр Аршад (Qadeer Arshad) из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Как объясняет Аршад, пока у нейрофизиологов и биологов нет точного объяснения того, почему многие люди испытывают приступы тошноты, головокружение и прочие проблемы с вестибулярным аппаратом во время первого морского круиза, поездки на автобусе или на американских горках.

Предположительной причиной "морской болезни", как сегодня считают ученые, является то, что наши глаза и уши поставляют мозгу противоречивую информацию, которую он пытается объединить и что у него не получается сделать. Аршад и его коллеги предположили, что блокировка части этих сигналов может помочь мозгу избавиться от путаницы.

Руководствуясь этой идеей, ученые прикрепили к коже на голове нескольких добровольцев, расположенной над центром координации мозга, набор электродов, через которые они пропускали слабые импульсы тока. Эти импульсы создавали электрическое поле, подавлявшее более слабые сигналы в голове участников эксперимента.

После включения прибора ученые усаживали своих подопечных в "кресло космонавта", которое вращалось вокруг своей оси и качалось, создавая "идеальные" условия для развития морской болезни.

Как показал эксперимент, включение электродов полностью избавляло добровольцев от всех негативных симптомов, ассоциируемых с укачиванием. По словам нейрофизиологов, даже если включить прибор уже после наступления первых симптомов "морской болезни", он достаточно быстро избавит человека от них.

Сейчас британские исследователи пытаются найти партнеров среди промышленников для того, чтобы начать разработку более удобной для ношения версии этого устройства. По мнению Аршада, его детище заинтересует не только фармацевтов, но и военных, которые нередко сталкиваются с проблемой развития "морской болезни" у операторов беспилотников, моряков и пилотов настоящих самолетов.


РИА Новости http://ria.ru/science/20150905/1229783096.html#ixzz3kpgVhsKi      

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...