Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение жирных кислот при помощи электролиза


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я знаю при помощи электролиза жирной кислоты можно получить соединение, которое содержит 2n-2 атомов углерода от исходной кислоты. Значит ли это, что из масляной кислоты можно получить гуксановую кислоту?

 

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю при помощььи электролиза жирной кислоты можно получить соединение, которое содержит 2n-2 атомов углерода от исходной кислоты. Значит ли это, что из масляной кислоты можно получить гуксановую кислоту?

Замучаетесь электролиз проводить. Теоретически это возможно, но растворы солей масляной кислоты очень плохо проводят ток. И чем длиннее скелет кислоты, тем продукты электролиза получаются все страньше и страньше.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Замучаетесь электролиз проводить. Теоретически это возможно, но растворы солей масляной кислоты очень плохо проводят ток. И чем длиннее скелет кислоты, тем продукты электролиза получаются все страньше и страньше.

а если фон добавить?
Ссылка на комментарий

И чем длиннее скелет кислоты, тем продукты электролиза получаются все страньше и страньше.

Да уж... можно даже

гуксановую кислоту

получить

 

а если фон добавить?

 

Будет лучше, конечно. Я бы даже сказал - благороднее, с фоном-то... 

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю при помощььи электролиза жирной кислоты можно получить соединение, которое содержит 2n-2 атомов углерода от исходной кислоты. Значит ли это, что из масляной кислоты можно получить гексановую кислоту?

 

Из щелочных солей масляной кислоты электрохимическим синтезом (реакция Кольбе) получается н-гексан. Для получения гексановой кислоты данный синтез необходимо проводить совместно с солью кислого эфира янтарной кислоты с дальнейшим отделением эфира гексановой кислоты от других продуктов реакции и его последующим гидролизом.

 

2C3H7COO- - 2e- → C6H14 + 2CO2

 

C3H7COO- + AlkCOO(CH2)2COO- - 2e- → C5H11COOAlk + 2CO2

C5H11COOAlk + H2O (H+) → C5H11COOH + AlkOH

Изменено пользователем игла
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...