Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол


Rahim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Метанол в лаборатории всегда получают со склада. Если организация не имеет разрешения работать с метанолом, его можно купить как "элюент для ВЭЖХ". Если есть лишняя бочка диметилкарбоната, ортоугольного эфира (MeO)4C или тетраметиксисилана  (MeO)4Si, можно провести гидролиз, в обоих последних случаях из 1 моля эфира получится целых 4 моля спирта.

 

Очень давно мне срочно надо было 500 мл CH3OD, в наличии имелось только 300 мл. Взял несколько ампул чистого ортомуравьиного эфира (CH3O)3CH, рассчитанное количество D2O, катализатор, получил смесь CH3OD  и метилформиата. Продукты не разделял, так как формиат мне не мешал. Работа была выполнена в срок.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Я ее нигде не видел. В этом то и беда. Лицензии никто не видел, а без нее не продают.

 

 

II. Отпуск метанола потребителям

3. Отпуск поставщиком метанола потребителю производится лишь при наличии разрешения (форма 1) местных управлений (отделов) милиции и органов санитарного надзора на право приобретения метанола потребителем.
4. Для получения разрешения на право приобретения метанола предприятие обязано представить местным управлениям (отделам) милиции и органам санитарного надзора извещение о выделении ему фондов на метанол, заявление за подписью руководителя предприятия с просьбой о выдаче указанного разрешения, доверенность, заверенную печатью и подписью руководителя, на получение разрешения.

 

Помимо этого еще говорят нужна лицензия на работу со СДЯВ которую выдает Госнаркоконтроль. В общем для простых смертных нереал, надо самому гнать. Говорят метанол есть в контрафактной омывайке, попытаюсь такую найти, купил бы сразу литров 200 впрок. Наличие запрета наделяет этот копеечный реактив существенной ценностью. Авиамоделисты готовы покупать по рублю литр только так.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

Я ее нигде не видел. В этом то и беда. Лицензии никто не видел, а без нее не продают.

 

 

Помимо этого еще говорят нужна лицензия на работу со СДЯВ которую выдает Госнаркоконтроль. В общем для простых смертных нереал, надо самому гнать. Говорят метанол есть в контрафактной омывайке, попытаюсь такую найти, купил бы сразу литров 200 впрок. Наличие запрета наделяет этот копеечный реактив существенной ценностью. Авиамоделисты готовы покупать по рублю литр только так.

Говорят-то многое, но на деле ничего нет этого. И на работу со СДЯВ не ФСКН выдает лицензию, а Ростехнадзор. Они и следят-то за тем, как используется в лаборатории метанол. Они руководствуются вот этим постановлением. И продается он спокойно организациям, никаких лицензий не спрашивают, кроме доверенности и письма-расписки о неиспользовании в "плохих целях". Не надо усложнять себе жизнь. А если вашей организации это не продают - обращайтесь в Роспотребнадзор и все. Но учтите то постановление, что скинул - иначе сами себе ямку выроете. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Если по ТУ на двигатели им нужно такое топливо, то нужно же его как-то производить и реализовывать? Нужно разработать рецептуру топлива, ввести денатурирующие добавки, красочку какую-нибудь запоминающуюся. Соблюсти все формальности, проработать с юристами. Потом закупайте спокойно метанол, производите топливо и получайте profit.

Простое и выгодное дело, может мне заняться? Шутка ;)


...Говорят метанол есть в контрафактной омывайке, попытаюсь такую найти, купил бы сразу литров 200 впрок...

Мне прям захотелось набодяжить контрафактной омывайки :bn:

Ссылка на комментарий

> Простое и выгодное дело

Не в России. Здесь любое 100% белое и законное дело начатое простым смертным обречено на провал. Это Россия, здесь можно либо работать на дядю, либо крутиться как получается, забив на законность, формальности и юристов.

Российская бюрократия - нечто неописуемое, это знает каждый кто сталкивался. Если делать 100% законно квартирный ремонт, будет 2 месяца ремонта и год хождения по инстанциям, есть такой опыт. Поэтому моя жизненная позиция: хочешь сделать - возьми и сделай ни у кого не спрашивая, главное чтобы не поймали.

Ссылка на комментарий

...

Не в России ...

В любой нормальной стране та же картина. Есть личный опыт ведения мелкого бизнеса в Германии, там все еще хуже. Видно те, через кого текут финансовые потоки прямо сейчас, не хотят чтобы часть этих потоков потекла через новых людей. Поэтому, не ждите что власти будут радоваться вашим затеям. В любой нормальной стране, бюрократия защищает народ от бизнесменов и не пускает в бизнес случайных людей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...