Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему нет 90+ % соляной кислоты?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понимаю что HCl это уже само по себе окисляющее вещество в жидкой фазе, в отличии от H2SO4=H2O(вода)+SO3(окислитель)

 

Не могу понять почему нет соляной кислоты с концентрацией большей 38% ?

Ссылка на комментарий

Даже при нуле растворимость - 82 грамма на 100г воды , что есть около 45%. А при больших температурах она должна быть ещё меньше.

Да и зачем её концентрировать? Окислять ей все равно нечем, кроме иона водорода, а он и в разбавленных нормально себя чувствует.

А серная кислота в концентрированном виде и окисляет получше (намного), чем в разб. виде, да и воду умеет отнимать. 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю что HCl это уже само по себе окисляющее вещество в жидкой фазе, в отличии от H2SO4=H2O(вода)+SO3(окислитель)

 

Не могу понять почему нет соляной кислоты с концентрацией большей 38% ?

 

Ни хрена оно не окисляющее, в отличие от H2SO4, которое, как раз - окисляющее. И причём тут окисляющее-неокисляющее, если речь идёт тупо о растворимости в воде?

А 90% - запросто. Но - под давлением.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я так понимаю что HCl это уже само по себе окисляющее вещество в жидкой фазе,

Раз понимаете, то уж написали бы, какой элемент является окислителем и каково изменение его степени окисления

Ссылка на комментарий

Вы так и не указали какая степень окисления будет у иона хлора из хлористого водорода, после использования его как окислителя.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А чего на

 

aversun я не знаю, всецело на вас полагаюсь.

 А чего меня полагаться, это не я, а вы утверждали, что хлор в хлористом водороде может быть окислителем. Хлор в хлористом водороде находится в максимальной степени окисления равной -1 и может быть только восстановителем, но ни как не окислителем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...