Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие хим элементы при добавл воды выделяют тепло?


Stas_s

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я тушенку грею в 100 метрах от условного противника

Кстати во время Второй Мировой войны немцы разогревали тушенку именно химически, там в банках было заложено некое вещество.

Ацетат натрия, тиосульфат натрия могут помочь в добывании тепла, и греют они хорошо. Главное, чтобы опыт получился вовремя, а не произвольно. Опыт называется "горячий лед". При кристаллизации жидкости образуется весьма много тепла. Раньше продавали такие генераторы тепла в виде маленькой грелки. Потом ее вроде можно было бросить в горячую воду и восстановить.

Ссылка на комментарий

Интересно, если спресовать таблетку из оксида кальция и фосфорного ангидрида, оно не будет реагировать постепенно без воды? Кстати сабж при желании можно сделать весьма юзабельным- оксида кальция положить чуть меньше стехиометрического кол-ва, и подмешать туда же мел с некоторым избытком для нейтрализации остатков кислоты. Продукты реакции не будут содержать кислот и щелочей, можно юзать в алюминиевой посуде. Тепловой эффек гораздо больше, чем при простом гашении извести, продукты не токсичны, демаскирующих газов немного.

Ссылка на комментарий

А если спресовать таблетку из магния и безводного сульфата меди? Не, лучше нитрата- теплота гидратации и растворения нитрата магния больше!

Последний состафчег даже захотелось опробовать. Мокрое горение медно-магниевого термита. Теплота в пересчете на моль магния даже будет больше- за счет гидратации безводного нитрата меди и гидратации иона магния. Как думаете, в плане хранения этот ацкей сабж не сильно стремен? В далеком пиро-детстве безводный нитрат меди с магнием мешал, хранилось несколько дней, самовозгорания не произошло.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Кстати во время Второй Мировой войны немцы разогревали тушенку именно химически, там в банках было заложено некое вещество.

 

В отсеке под банкой.

http://pikabu.ru/story/tushenka_s_samorazogrevom_2459423

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А если спресовать таблетку из магния и безводного сульфата меди? Не, лучше нитрата- теплота гидратации и растворения нитрата магния больше!

Последний состафчег даже захотелось опробовать. Мокрое горение медно-магниевого термита. Теплота в пересчете на моль магния даже будет больше- за счет гидратации безводного нитрата меди и гидратации иона магния. Как думаете, в плане хранения этот ацкей сабж не сильно стремен? В далеком пиро-детстве безводный нитрат меди с магнием мешал, хранилось несколько дней, самовозгорания не произошло.

Думаю, в походных условиях он просто обязан намокнуть в самое неподходящее время  :lol: - ведь ложки тоже не завязываются узлами в бытовых условиях, а в походе такое происходит регулярно  :)  . Кстати, уголь, приготовленный из ветоши или макулатуры легко поджигается спичкой и тлеет практически без запаха. Его можно приготовить в виде таблеток нужного размера. Если его сжигать в консервной банке, то и света не будет видно. Минус - возможность промокания и отказа, так что хранить тоже нужно в надёжной герметичной таре. Зачем тащить с собой окислитель, если его везде полно?

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

aversun, спасибо, полезная историческая справка.

Да, это понятно, что днище банки двойное. Просто интересен был еще состав. Родственники, брат моего деда с будущей своей женой были на фронте, и рассказывали в том числе и о трофеях, которые использовали. Кстати, оружия в начале войны не хватало катастрофически, поэтому, чем быстрей подстрелишь противника, тем больше запас патронов у него удавалось изъять. Также и трофеями становилась и еда, и эти банки. Да, повернешь ручку и греется - очень полезная фишка.

Ссылка на комментарий

Ребята, я не идиот, у меня есть спички, я тушенку грею в 100 метрах от условного противника, не хотелось вам говорить однако))

Ну вот же! Теперь всё понятно! Думаю, тут надо смотреть в сторону каталитических грелок на жидком топливе.

Ссылка на комментарий

Думаю, в походных условиях он просто обязан намокнуть в самое неподходящее время  :lol: - ведь ложки тоже не завязываются узлами в бытовых условиях, а в походе такое происходит регулярно  :)  . Кстати, уголь, приготовленный из ветоши или макулатуры легко поджигается спичкой и тлеет практически без запаха. Его можно приготовить в виде таблеток нужного размера. Если его сжигать в консервной банке, то и света не будет видно. Минус - возможность промокания и отказа, так что хранить тоже нужно в надёжной герметичной таре. Зачем тащить с собой окислитель, если его везде полно?

Тогда можно юзать металлическое горючее и воду, как окислитель. Амальгамированный алюминий или кальций. Интересно, водяной пар, который уже сконденсировался в туман но теплее окружающего воздуха, через тепловизор заметно?

Если нитрат с магнием неудачно воспламенится, то демаскирует по полной ;) Но в воде он пыхнуть не может, даже если его много и он пористый, а водички чуть-чуть. Или в последнем случае таки пыхнет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...