Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калий хлорноватокислый не реагирует на трение


Metallurg1987

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Купил калий хлорноватокислый ( бертолетова соль) хч, в количестве 500 гр . На вид белый мелкий порошок кристального вида. Раньше использовал хлопушки для получения Берты , и знаю как она реагирует на трение или , что будет если к ней поднести спичку. А с этой бертолеткой что то не то, на трение не реагирует ( малое количество растирал, ударял молотком - реакции ни какой) . Если подносишь спичку , то разгорается не сразу, и очень медленно. Смешивал эту Берту с серой , сахаром- от трения реакци ни какой, на горение так же медленно разгорается,(но все таки чуть быстрее). Подумал , что купил "неправильный калий хлорноватокислый" и купил у другого поставщика Берту только чда и тоже 500 гр. На вид она не много другая. На вид прозрачные кристаллы соли, не так мелко растерта как Берта хч. Но в итоге на трение не реагирует, от спичке еще хуже разгорается. в смеси с сахаром и серой так де на трение не реагирует и не дает реакцию от огня. У меня вопрос что делаю не так, и почему эти хлораты (хч, чда) не реагирует на трение как бертолетка в хлопушке??

Ссылка на комментарий

В хлопушке не чистая берта, а ТОС. Внимательно прочитайте все доступные источники по искомому составу, прежде чем что-то мешать, а то руки оторвет.

Таки запросто оторвет! Я когда-то берту с пистонов добывал (школоло, МД), она понятно дело содержала совсем небольшую примесь фосфора, к трению очень чувствительно.

Ссылка на комментарий

Самая "лучшая" в плане реакции техническая берта. Чем чище ХК, тем он более тугой.

А разве должен ХК в чистом виде реагировать на не очень сильный удар? Его вроде как растирают и ничего (если сам ХК и посуда чистые).

Вы, надеюсь, не 500 г замешиваете?  :ph34r:  А то, если все-таки среагирует убьете не только себя.

Бертофос очень чувствителен, поэтому много не намешать (на кончике ножа), да и есть большая вероятность подрыва в момент смешивания. 

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если есть фосфор, то можно попробовать с ним, но 2 г это шибко много будет.  Да и так, даже не с фосфором 2 г это дофига!!! на самом кончике ножика.

А так перхлорат плохо растворим при комнатной температуре, хлорат растворяется лучше.

Ссылка на комментарий

Один мой однокурсник в метро вез в кармане пакет с самодельной бертолеткой. Ну, некая дамочка его локтем пихнула... раздался взрыв. У дамочки шуба реально пострадала... но она вроде даже не подавала никаких претензий, увидев, что случилось с чуваком. Он, выйдя из больницы, таки был отчислен.

 

Проблема в том, что очень чистая и очень грязная бертолетка совсем по-разному себя ведут. Даже в смесях.

Ссылка на комментарий

Да нормальная, чистая берта и не должна на механические воздействия реагировать. Я её вообще кофемолил.

 

 в смеси с сахаром и серой так де на трение не реагирует и не дает реакцию от огня.

А мешали на глазок?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...