Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калий хлорноватокислый не реагирует на трение


Metallurg1987

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нормальная, чистая берта и не должна на механические воздействия реагировать. Я её вообще кофемолил.

 

А мешали на глазок?

 

Да мешал примерно на глаз. Примерно 1-1. Так как можно из это чистой и не реагирующей на трение , сделать более чувствительной как в хлопушках???

Ссылка на комментарий

Да мешал примерно на глаз. Примерно 1-1. Так как можно из это чистой и не реагирующей на трение , сделать более чувствительной как в хлопушках???

В пистонах и хлопушках "Бертафос" - смесь бертолетки с красным фосфором. Такими чувствительными смесями не увлекался, поэтому пропорций не знаю. Погугли сам по слову бертафос.

Зачем тебе столь чувствительная смесь, если не секрет? Вещь-то опасная...

Изменено пользователем TECH 49
Ссылка на комментарий

Да мешал примерно на глаз. Примерно 1-1. Так как можно из это чистой и не реагирующей на трение , сделать более чувствительной как в хлопушках???

Окислителя по фэн-шую должен быть избыток :af:

Ссылка на комментарий

Хром, в случае с фосфором не так принципиально, все равно бабахнет, поэтому примерно 1:1 прокатит на ура)))

 

6P + 5KClO3 = 3P2O5 + 5KCl

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Вот еще опыты с бертафосом - ССЫЛКА.

Я вот хлопушку разбирал, чтобы изучить, как сделана.

Выпотрошил конфетти,измерил габариты. Пыж, который вышибает конфетти находится в контакте с пыжом, который стационарный (задний). Замочил в воде, разрезал корпус. Да, пыжи контактируют между собой. Задний пыж, упирается в отбортовку, чтобы не вылетел, в его прорезь вставлена нить. Как я понял, срабатывание происходит за счет трения нити о состав.

TECH 49, там дальше идет, что по объему! это почти одинаковые части.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Коллеги, убедительно прошу Вас и взываю яростно к Вашему разуму - не нужно выкладывать здесь ссылки на инструкции а-ля "как оторвать себе пальцы за как можно меньшее время и без обезболивающих"! Для неокрепшего ума и не ощнакомившегося с тб эта инфа зело опасна,равно как и для окружающих его людей. Инструкцию эту может прочитать не только топикастер,но и какой-нибудь сапер, или Женечка, или мистер бомб... Пожалейте их здоровье!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Хром, тут палка о 2 концах. С одной стороны, ты прав. С другой, человек молодой и неопытный может начать производить самостоятельные эксперименты наобум, что еще более опасно. А там SSg весьма популярно описал опасности и особенности сего дела.

 

или Женечка

Неравнодушен ты к нему  :ds:

Ссылка на комментарий

Когда-то давно сделал "берту" электролизом.После фильтрации раствора на фильтре осалась черная каша.Фильтр я не промывал и бросил его в банку с мусором(всегда держу какую-нубудь маленькую емкость для мусора,просто лень идти в ведро выкидывать,а тут всегда под рукой).И вот мне понадобилась какая-то хреновинка и я вспомнил,что выкинул такую как раз в банку.Фильтр с черной кашей уже давно там высох.Ну и начал там швыряться,как оказалось зря.У меня в руках эта банка не ожиданно вспыхнула.В итоге я обжег два пальца до золотистой корочки и еще дырку  в полу.Черная каша на фильтре оказалась смесью графита(осыпается на дно в процессе) и берты,которая крисаллизовалась при фильтровании горячего раствора из электролизной ванны(банки)).

А еще у меня рванула смесь берты с кр.фофором при осторожном(!) перемешивании.Не травмировало(немного было),но по ушам съездило хорошо.

Это я к тому,что поаккуратнее там с бертолеткой. :bu:Сама по себе она безопасна,а вот в смесях с восстановителями становится опасной.Еще не советую бездумно мешать ее с сульфидом сурьмы(3)!

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...