Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сравнение человеческой и компьютерной памяти


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Компьютер в выключенном состоянии не производит работу, как и человек в состоянии сна.

Вот и сравнивайте выключенный компьютер со спящим человеком. 

 

Только вот выключенный компьютер не нуждается в особо непрерывной подачи электроэнергии чтобы не стереться.

А человек очень быстро начинает превращаться в метан, углекислый газ, сульфиды (например сероводород или диметилсульфид), амины (например аммиак или метиламин). Попытка не допустить начало этого процесса (идущего благодаря ничтожной термодинамической выгодности) это "гонка наперегонки со временем". Нужно ли выключенный компьютер немедленно подключить к источнику тока, а то начнёт молниеносно дисмутировать, гидролизоваться или что-то там ещё?

 

Надо, надо заниматься долговременным архивированием, придумывать запоминающие устройства, сочетающие невообразимую ёмкость и адекватную (чем большей стабильности удастся добиться, тем лучше) стабильность при хранении. Но кто захотел бы архивный накопитель, который даже при неиспользовании обязательно должен быть включён? Пусть он хоть 120 лет или больше во включённом состоянии оставался бы абсолютно новым - но при этом 168 часов без питания уничтожало бы его - интересно, подошёл бы такой для хранения вне сети?

А то, что вы пытаетесь сравнить, сравнить не возможно. Как уже сказал Himeck отключение человека - это смерть, а мертвый человек - это труп, это не человек. Просверлите в жестком диске дырку сверлом потолще, а затем и сравнивайте его с трупом.

Т. е. носитель энергозависимый, если "отключение=смерть"? Что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий

Надо, надо заниматься долговременным архивированием, придумывать запоминающие устройства, сочетающие невообразимую ёмкость и адекватную (чем большей стабильности удастся добиться, тем лучше) стабильность при хранении. Но кто захотел бы архивный накопитель, который даже при неиспользовании обязательно должен быть включён? Пусть он хоть 120 лет или больше во включённом состоянии оставался бы абсолютно новым - но при этом 168 часов без питания уничтожало бы его - интересно, подошёл бы такой для хранения вне сети?

Кто же с этим спорит то? Конечно нужны емкие надежные устройства хранения данных. Вот только их создает человек с "крайне не надежной", по вашим словам, памятью. Вдумайтесь, человек архивирует информация в мозгу в течение больше 60 лет и больше, а кроме того, умеет создавать внешние устройства для информации и создает. Сколько за 60 лет он таких устройств создаст? Так сколько информации в сумме, он может накопить за жизнь? Поймите, любое сравнение железа с живой материей обречено на провал. 

Кстати, на счет обязательного включения. У меня к телевизору постоянно подключен внешний жесткий диск, он крутиться постоянно, даже когда телевизор выключен (выключается он все равно не полностью и на USB питание подается), поэтому лично мне было бы все равно требовалось бы этому винчестеру постоянное включение или нет. На работе у меня компьютер не выключается никогда (даже во время отключения электроэнергии), работает он более 2 лет и не выключался за это время, я повторюсь, никогда. Но это, конечно, скорее исключение, нежели правило. 

Изменено пользователем Korenev
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Забавно!

Доказали, что человек в безжизненной среде- умирает.

Если химик-философ вдруг посетит эту тему, то может напомнит об истории про одного философа, который хотел доказать, что осел сможет жить после отсутствия корма длительное время. Ослик умер, кстати.

Чем ваше доказательство лучше?

Тут действительно нет аналогии выключенного состояния компьютера и человека. Т.к. даже в состоянии сна мозг активно перерабатывает информацию.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Кто же с этим спорит то? Конечно нужны емкие надежные устройства хранения данных. Вот только их создает человек с "крайне не надежной", по вашим словам, памятью. Вдумайтесь, человек архивирует информация в мозгу в течение больше 60 лет и больше, а кроме того, умеет создавать внешние устройства для информации и создает. Сколько за 60 лет он таких устройств создаст? Так сколько информации в сумме, он может накопить за жизнь? Поймите, любое сравнение железа с живой материей обречено на провал. 

 

Ну да, человек всё это создаёт, этого я и не отрицал.

 

Кстати, на счет обязательного включения. У меня к телевизору постоянно подключен внешний жесткий диск, он крутиться постоянно, даже когда телевизор выключен (выключается он все равно не полностью и на USB питание подается), поэтому лично мне было бы все равно требовалось бы этому винчестеру постоянное включение или нет. На работе у меня компьютер не выключается никогда (даже во время отключения электроэнергии), работает он более 2 лет и не выключался за это время, я повторюсь, никогда. Но это, конечно, скорее исключение, нежели правило. 

 

 

Речь не про расход или экономию электроэнергии. Речь про то, что само по себе нарушение непрерывности питания ничего не делает с архивом.

Да, запись останавливать на середине нежелательно, но чтение вроде бы как можно?

Какой путешественник сможет передать мне виды окружающих пейзажей без технических средств, даже если он этого хотел бы?

Художник? Одно место да, но километры подряд...

А вот этому водителю например передать мне вид пейзажа таки удалось.

Ссылка на комментарий

Энергозависимая память для архива - пригодно ли такое решение вообще?

Сложно ли самому собрать автомобиль для съёмки всех пейзажей на своём пути? Что будет за его использование, обвинение в нарушении личного пространства миллионов людей?

К сожалению, люди против того, чтобы пейзажи в компьютерной памяти хранились в своём первозданном виде. Обязательно нужно испортить качество.

Ведь надо же как-то бороться с добром, а то в мире его было бы слишком много, что явно недопустимо.

Ссылка на комментарий

Не, а если я во время такой съемки в огороде в позе "мама моет пол", в семейниках грядки полю?

А вы этот шедевр в общий доступ?

Почитайте, поразбирайтесь:

 

 

Если вы снимаете «для себя», вы попадаете под действие закона «О защите прав потребителей». Используя фотоаппарат в коммерческих или служебных целях, вы защищены Конституцией России и Законом «Об информации…».

http://prad-media.ru/zapret-videosjemki/   

 

и еще: 

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ

http://dogovor-urist.ru/кодексы/гражданский_кодекс/статья_152_1/   

Ссылка на комментарий

А если не в общий доступ, а только для себя, тогда что?

А как насчёт этого пункта?

 

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

А именно, снимая пейзажи не сумели всех прохожих разогнать.

Ссылка на комментарий

Природа реальна!

Зачем пользоваться суррогатной виртуальностью? :)

Интересует фиксация изображения? Ну так займись этим делом!

Фотосъемка, видеосъемка, компьютерная обработка.. Выбор велик!

И специализированных сайтов в и-нете полно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...