Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вскрыть ампулу правильно?


моль

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, как вскрыть чтобы не сломать и не пролить? И кстати зачем в верхней части воскообразное вещество нанесено? Так же как аптечные вскрывать? ...надпилить верх может стеклорезом?

post-108985-0-53353500-1421763248_thumb.png

Изменено пользователем моль
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Приветствую, как вскрыть чтобы не сломать и не пролить? И кстати зачем в верхней части воскообразное вещество нанесено? Так же как аптечные вскрывать? ...надпилить верх может стеклорезом?

 

Сделать круговой надрез в верхней части (я обычно это делаю мелким треугольным напильником) и резким, но аккуратным ударом отбить кончик (ампула тупая, отломить не получится).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

вскрывал я как-то ампулу уксусного альдегида, тык она у меня чуть в руках не взорвалась, там жешь давление было, а я чет не подумал, посмотрите какая Т кипения вашего в-ва и если надо то охладите ампулу перед вскрытием. . 

Ссылка на комментарий

Если будет разряжение, то мелкие осколки стекла(а то и другой мусор) засосёт в ампулу. Если её предварительно хорошо очистить, то это скорее всего, не критично. Но в данном случае и смысла нет охлаждать.

Ссылка на комментарий

Проблемы со вскрытием ампул могут быть всегда. Чисто из практики. Фиксаналы на стандартные растворы рН имеют в комплекте пробойник, и подходящее для него углубление в заднице. Типа вставь в воронку, и бей. Ох... После первой разбитой при этом воронки я все же больше верю в силу напильника. Как указал yatchech.

Ссылка на комментарий

Почти все уже было сказано, только добавлю из своего опыта.

1) Нужна защитная маска или очки, кожаные перчатки.

2) Приготовить правильную тару для содержимого ампулы.

3) Ампулу с неизвестным содержимым охладить до твердого состояния, обмотать тряпкой.

4) Если вещество очень чувствительно в влаге или кислороду, вскрывать в сухой камере, если ее нет, на предварительно надрезанное горлышко надеть резиновый шланг с азотом, аргоном и пр., ломать через шланг.

5) Если надо сохранить саму ампулу или стекло слишком толстое и не отламывается, можно аккуратно надрезать горлышко и коснуться надреза раскаленной на стеклодувной горелке стеклянной палочкой так, чтобы получилась трещина.

Ссылка на комментарий

Почти все уже было сказано, только добавлю из своего опыта.

1) Нужна защитная маска или очки, кожаные перчатки.

2) Приготовить правильную тару для содержимого ампулы.

3) Ампулу с неизвестным содержимым охладить до твердого состояния, обмотать тряпкой.

4) Если вещество очень чувствительно в влаге или кислороду, вскрывать в сухой камере, если ее нет, на предварительно надрезанное горлышко надеть резиновый шланг с азотом, аргоном и пр., ломать через шланг.

5) Если надо сохранить саму ампулу или стекло слишком толстое и не отламывается, можно аккуратно надрезать горлышко и коснуться надреза раскаленной на стеклодувной горелке стеклянной палочкой так, чтобы получилась трещина.

По п.2 что значит правильную тару? Чтобы если прольется то не наколени? Или тару куда предназначалось залить вещество...капельная воронка, колба и пр.? Ломать ниже нанесенного воска или по воску? Изменено пользователем моль
Ссылка на комментарий

Проблемы со вскрытием ампул могут быть всегда. Чисто из практики. Фиксаналы на стандартные растворы рН имеют в комплекте пробойник, и подходящее для него углубление в заднице. Типа вставь в воронку, и бей. Ох... После первой разбитой при этом воронки я все же больше верю в силу напильника. Как указал yatchech.

Раздражают пустотелые бойки, сделанные из трубки - иногда ломаются при ударе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...