Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Осаждение салициловой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Слышал о таком народном способе получения этанола из салицилового спирта. В салициловый спирт добавляется один реагент (вероятнее всего, какой-то медицинский препарат, название не помню), а затем смесь ставится в сильный холод. Спустя некоторое время выпадают белые игольчатые хлопья, похожие на снег (в точности как салициловая кислота по всем описаниям).

 

Я понимаю, что информации мало, но у кого-нибудь есть идеи, что за вещество могли добавлять? Должно быть, по понятной причине, что-то простое и безопасное. Интерес чисто научный.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий

Это меня не интересует. Для любителей пустырника форум должен быть отдельный.

 

Дык, и народные способы там же можно найти. Например - как на вилку БФ наматывать, шоб спирт освободить. 

Вам же дали практический совет от химика - нейтрализовать щёлочью и отогнать спирт. А как салицилку на вилку намотать - это на форуме пустырников.

Ссылка на комментарий

Дык, и народные способы там же можно найти. Например - как на вилку БФ наматывать, шоб спирт освободить. 

Вам же дали практический совет от химика - нейтрализовать щёлочью и отогнать спирт. А как салицилку на вилку намотать - это на форуме пустырников.

Я не собираюсь получать спирт для того, чтобы пить или каких-либо других целей. Написал же довольно ясно, что просто интересует, как такое получается. Хотя понимаю, что слово "спирт" вызывает только одни ассоциации.

Ссылка на комментарий

Я не собираюсь получать спирт для того, чтобы пить или каких-либо других целей. Написал же довольно ясно, что просто интересует, как такое получается. Хотя понимаю, что слово "спирт" вызывает только одни ассоциации.

 

Дело не в ассоциациях, а в исходной информации. Пусть существует нерастворимая соль салициловой кислоты. Пусть существует основание (или соль), которое используется в качестве некоего аптечного средства. Ну - и? Хоть какие-то есть свои предположения? Если нет - то на форуме пустырников такую информацию дадуд в минуту. А подавляющему большинству химиков эта проблема просто - не интересна, ибо имеет стандартное решение.

Ссылка на комментарий

Дело не в ассоциациях, а в исходной информации. Пусть существует нерастворимая соль салициловой кислоты. Пусть существует основание (или соль), которое используется в качестве некоего аптечного средства. Ну - и? Хоть какие-то есть свои предположения? Если нет - то на форуме пустырников такую информацию дадуд в минуту. А подавляющему большинству химиков эта проблема просто - не интересна, ибо имеет стандартное решение.

Ну, это я могу понять. Интересные задачки и я люблю. Просто чуть выше ответил человеку, чей комментарий мне не понравился. Прошу прощения, если предложенная мной проблема как-то задевает ваши чувства.

Ссылка на комментарий

Ну, это я могу понять. Интересные задачки и я люблю. Просто чуть выше ответил человеку, чей комментарий мне не понравился. Прошу прощения, если предложенная мной проблема как-то задевает ваши чувства.

 

Мои чувства может задеть только стоградусный термометр, положенный лаборанткой в сушильный шкаф вместе со всей посудой :)

 

Проблема-то гроша выеденного не стоит. Прикидываем, какую соль салицилки можно получить на коленке и забиваем в гугль "салицилат того-сего растворимость".

Салицилат натрия - "растворим в спирту (1:6)". Не катит - содержание кислоты в исходном препарате не больше 2%.

Салицилат кальция - "практически нерастворим в воде". Бинго! В 70%-м спирту будет растворим ещё хуже. 

 

Рецепт: гасим салицилку пушонкой или мелом. 

 

Всех делов - на пять минут в гугле.

 

З.Ы. Интересно, алмагель подойдёт для этой цели? Было бы гламурненько... :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Мои чувства может задеть только стоградусный термометр, положенный лаборанткой в сушильный шкаф вместе со всей посудой :)

 

Проблема-то гроша выеденного не стоит. Прикидываем, какую соль салицилки можно получить на коленке и забиваем в гугль "салицилат того-сего растворимость".

Салицилат натрия - "растворим в спирту (1:6)". Не катит - содержание кислоты в исходном препарате не больше 2%.

Салицилат кальция - "практически нерастворим в воде". Бинго! В 70%-м спирту будет растворим ещё хуже. 

 

Рецепт: гасим салицилку пушонкой или мелом. 

 

Всех делов - на пять минут в гугле.

 

З.Ы. Интересно, алмагель подойдёт для этой цели? Было бы гламурненько... :)

Для получения чистого спирта даже для каловарства точно не пойдёт - вспомогательные вещества, скорее всего, достаточно хорошо растворимы в спирте, чтобы загадить продукт. Вот его(точнее, их) состав. А для питья, скорее всего, пойдёт :) . Да и известь несопоставимо дешевле.

В любом случае, оптимальным способом получения спирта как для технических, так и для пищевых целей является самогоноварение.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...