Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

limon79

пиролиз солей бензолсульфокислоты

Рекомендованные сообщения

здраствуйте.не подскажите ли вы мне?Вот например при пиролизе натриевой соли бензолсульфокислоты и щёлочи получается в отгоне фенол .А вот если вместо щёлочи взять другую соль   например нитрат аммония что получится в итоге . или другие соли .или вообще не фига ни чё не получится?

Поделиться сообщением

здраствуйте.не подскажите ли вы мне?Вот например при пиролизе натриевой соли бензолсульфокислоты и щёлочи получается в отгоне фенол .А вот если вместо щёлочи взять другую соль   например нитрат аммония что получится в итоге . или другие соли .или вообще не фига ни чё не получится?

Если взять цианистый натрий, то бензонитрил получится.

С нитратом аммония будет пшик. Ну, или - пух.

Поделиться сообщением

С нитратом аммония, я просто думал что нитрофенол получится.

Поделиться сообщением

Щелочь - это не соль, это щелочь, происходит замещение сульфогруппы на гидроксильную, если взять этилат натрия, то можно наверное получить фенетол - этоксибензол

Поделиться сообщением

Соль не должна разлагаться в условиях реакции и не должна быть окислителем. Нитраты не соответствуют этим требованиям.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...