Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
47 минут назад, turok27 сказал:

Есть два барометра 50х годов с вроде "радий-226", насколько опасно что они фонят в 2-3х метрах от меня ночью?

Да не спорю я соль, но по индикатору кислая же вродь.

Он альфа радиоактивен, а 2-3 метра альфа-частица не пролетит, но при распаде образуется радон, который не витамин

Ссылка на комментарий
14 часа назад, turok27 сказал:

Вообщем вскрыть, и проверить индикаторной бумагой?

 

Из нарисованной вами, прямо скажем, несуразной формулы видно, что это двузамещённая соль некой  гипотетической четырёхосновной кислоты, судить о реакции её  водного раствора по брутто-формуле невозможно, в принципе, реакция может быть любой, не обязательно кислой. Однако, это не отменяет вывод о кислотном характере исходного органического вещества.

 

13 часа назад, turok27 сказал:

В селитре азот тож присутствует, что не мешает ей быть кислотой))))

 

Дак, и в воздухе тож азот присутствует, а по вкусу он никакой :lol:

Тут дело в том, что азот азоту рознь. Селитра - это соль азотной кислоты. В азотной кислоте степень окисления азота +5, у него нет свободной электронной пары, и он не может быть донором электронов, то бишь проявлять свойства основания. Это согласуется с эмпирическим правилом о том, что элементы в высших степенях окисления проявляют преимущественно кислотные свойства и, как правило, входят в состав анионов. Совсем другое дело с азотом в степени окисления -3, а никакой другой в написанной вами формуле он иметь не может, так как N значительно электроотрицательнее, чем связанные с ним C и H, можете проверить по шкале ЭО. В этом состоянии окисления у азота имеется свободная электронная пара, которую он с удовольствием предоставляет иону H+ (протону), образуя соли с кислотами, в которых азот находится в составе катиона. Поэтому все подобные соединения (аммиак, амины, гидразин и т. д.) являются основаниями. Для тренинга можете взять аммиачную селитру NH4NO3 и определить, который азот в ней основание, а который кислота :)

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
8 часов назад, turok27 сказал:

Есть два барометра 50х годов с вроде "радий-226", насколько опасно что они фонят в 2-3х метрах от меня ночью?

 

Да не спорю я соль, но по индикатору кислая же вродь.

У радия кроме альфы, хватает и жесткой гаммы, особенно от продуктов его распада.

 

У селитры среда нейтральная, т.к. это соль сильной кислоты и сильного основания.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Nlastik сказал:

Добрый вечер. Может кто подскажет, чем можно растворить застывшую фенолформальдегидную смолу в пластиковой трубе.

Я подскажу, ничем.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с оформлением источника в списке литературы:
Старых С.Э., Скопинцев В.Д., Моргунов А.В. Совместное осаждение никеля, фосфора и меди из кислых растворов гипофосфитом//Доклады ТСХА.-2006. -Вып. 278 -С.589-593.

 

Правильно ли?

Сколько вообще авторов можно указывать?

Или вот еще, что здесь не правильно: 
    Surviliene S. Corrosion behaviour of Cr coatings deposited from Cr(III) formate-urea electrolytes / S. Surviliene, A. Lisowska-Oleksiak, A. Selskis, A. Cesuniene //Trans. IMF. 2006. – V. 84. № 5. – P. 1 – 5.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Химик115 сказал:

Помогите пожалуйста с оформлением источника в списке литературы:
Старых С.Э., Скопинцев В.Д., Моргунов А.В. Совместное осаждение никеля, фосфора и меди из кислых растворов гипофосфитом//Доклады ТСХА.-2006. -Вып. 278 -С.589-593.

Правильно ли?

Старых С.Э., Скопинцев В.Д., Моргунов A.B. Совместное осаждение никеля, фосфора и меди из кислых растворов гипофосфитом // Доклады ТСХА. 2006. Вып.278. С.589-593.

http://tekhnosfera.com/razrabotka-protsessa-himicheskogo-osazhdeniya-nikel-fosfornyh-pokrytiy-legirovannyh-medyu

http://www.timacad.ru/phone/contact/287/publications

Попробуйте узнать еще здесь

http://old.timacad.ru/deyatel/izdat/SbornikKonf/index.php

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химик115 сказал:

Я  про оформление в общем случае

Так и надо было писать. Общего случая нет, в разных журналах может немного различаться.

В использованной литературе обычно указываются все авторы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...