Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.02.2020 в 22:26, Вадим Вергун сказал:

Ничего ж себе. Оказывается деятели ХУЯСа не так уж неправы когда пропускают высоковольтные разряды через водопроводную воду:ai:

В принципе в схеме нет ничего невозможного, но опять же насколько я понял там идет речь о потоке нейтронов порядка десятков тысяч в секунду, что не густо, по моим прикидкам из бериллий-радиевого должно намного больше выходить и без всякого гемора. Хотя с другой стороны тут имеет место быть получение абсолютно искусственной радиации что само по себе заслуживает уважения. Тем не менее система требует достаточно дефицитной тяжелой воды.

Что вы думаете по поводу нейтронного источника из синхротронного ускорителя протонов и ториевой мишени? Это более реально или тоже бред? Вроде видел у китайцев в продаже мощные магниты большого диаметра, поле которых более чем достаточно, нужна еще вакуумная система, но это тоже не сложно, мне кажется легче чем вся эта высоковольтная тема с разрядниками.

0) Через воду (даже пар обычной воды) бессмысленно - кислород ионизируется и в рентгене высветит всю энергию, да и вероятность появления нейтронов пропорциональна квадрату концентрации дейтерия. В общем регистрируемого потока нейтронов так не получить. С обычным электролизным водородом можно рассчитывать на искусственные нейтроны - только на фоне вторичных космических лучей обнаружить их будет непросто... А с дейтерием обязательна борная кислота и квадрат расстояния.

1,2) А миллиарды в секунду из водоохлаждаемого дейтериевого плазменного фокуса не хотите? Если ещё тритием разжится - вообще триллионы в секунду будут. Чтоб состязатся с дейтерием нужны килограммы радия, а с тритием - вообще тонны. Правда плазменный фокус в промышленном исполнении никому ненужен - большим затратам электричества предпочитают маленькую крошку калифорния-252... но если к ядерным компонентам окромя тяжёлой воды доступа нет - то ситуация радикально меняется. Так даже можно микрограммы радионуклидов нарабатывать - но то будут по-сути реакторные радионуклиды по цене циклотронных.

3) Выход там просто жесть - по плотности потока реактор отдыхает... но где мы, а где синхротрон? Разве что ториевый тигель при большом желании добыть в состоянии.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Максим0 сказал:

 

3) Выход там просто жесть - по плотности потока реактор отдыхает... но где мы, а где синхротрон? Разве что ториевый тигель при большом желании добыть в состоянии.

Я не вижу никаких принципиальных препятствий к синхротрону :bn:. Как бы бредово это не звучало. Электрическая часть мне видится вполне прозрачной и даже не особенно дорогой. В принципе у меня вся элементная база в наличии. С учетом достижений современной электроники можно и синхрофазатрон запилить, оно не намного труднее, но тут смысла нет так как важен поток. Про магниты от китайцев я писал уже, нужен так же фрезерный станок и чугунины чтобы магнитопровод сделать, но это тоже все реально. С высоковакуумными системами я работал, так думаю с этим тоже проблем не будет. Остается только собрать все это в кучу :bn:.

Не знаю как у вас но в моей местности есть места где встречается магический серый песочек в котором отдельные черные песчинки содержат до 2% тория)))  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Вадим Вергун сказал:

Я не вижу никаких принципиальных препятствий к синхротрону :bn:. Как бы бредово это не звучало. Электрическая часть мне видится вполне прозрачной и даже не особенно дорогой. В принципе у меня вся элементная база в наличии. С учетом достижений современной электроники можно и синхрофазатрон запилить, оно не намного труднее, но тут смысла нет так как важен поток. Про магниты от китайцев я писал уже, нужен так же фрезерный станок и чугунины чтобы магнитопровод сделать, но это тоже все реально. С высоковакуумными системами я работал, так думаю с этим тоже проблем не будет. Остается только собрать все это в кучу :bn:.

Не знаю как у вас но в моей местности есть места где встречается магический серый песочек в котором отдельные черные песчинки содержат до 2% тория)))  

Ну-ну... в то что вы понимаете как сделать и наладить циклотрон, я пожалуй поверю - детали сего дела с высокой подробностью описанны в интернете - бери да делай (если бабла некуда девать)... но с синхротроном достаточной подробности (к примеру алгоритм наладки) вы вряд ли найдёте. Потом даже циклотрон  с дейтеронами на 30 МэВ при токе в пучке на 1 мА потребует сотен киловат если обмотка будет медной и магнита с диаметром полюсных наконечников в 2 метра из примерно 500 тонн стали.

При этом вы получите КПД генерации нейтронов и их энергию  на уровне тритиевого плазменного фокуса.

Где деньги брать будете на сей проект - никому кроме вас ненужный? Потом спрятать такого мастодонта в отличии от плазменного фокуса проблематично.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Максим0 сказал:

При этом вы получите КПД генерации нейтронов и их энергию  на уровне тритиевого плазменного фокуса.

Раньше, в советское время, когда я этим занимался, у РосАтома (или как его тогда называли) можно было купить импульсные нейтронные трубки, маленькое изделие размером с карандаш, но потолще. Её сделать гораздо проще.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, aversun сказал:

Раньше, в советское время, когда я этим занимался, у РосАтома (или как его тогда называли) можно было купить импульсные нейтронные трубки, маленькое изделие размером с карандаш, но потолще. Её сделать гораздо проще.

Плазменный фокус  даёт гораздо больший выход! Там происходит ровно тоже самое что и в нейтронной трубке, но без торможения ионов металлом - фактически мишенью для ускоренных ионов работает образовавшийся в точке фокусировки газовый слой высокого давления прижатый к металлу. Утрата малогабаритности с лихвой компенсируется КПД.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Техно сказал:

Чем могли покрыть трубку из стекла для такой мощности нагрева (1 кВт на 20-ти сантиметрах

Вы же вроде сами пишите, серебро 

 

20 часов назад, Техно сказал:

Контактное покрытие - серебро (проба хромпиком)

Или о чём ваш вопрос? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dmr сказал:
  12.02.2020 в 08:30, Техно сказал:

Чем могли покрыть трубку из стекла для такой мощности нагрева (1 кВт на 20-ти сантиметрах

Шут его знает.

Так что,моя трубка Колмана туфта?

Вот вам искусственный рукотворный источник.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, dmr сказал:

Вы же вроде сами пишите, серебро 

 

Или о чём ваш вопрос? 

Серебро только в месте контактов (там медные хомутики крепятся). 
Интересно, чем покрыта трубка в нагревательной части. Сине-фиолетовая "на просвет" (покрытие). Сопротивление указал выше (50 Ом на 10 см трубки 18мм) 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Техно сказал:

Сине-фиолетовая

Это может быть цвет вызван дифракцией в тонкой плёнке оксида. Например проводящее покрытие оксид олова. По сопротивлению не могу сориентироваться насколько правдоподобная моя версия 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...