Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получится ли нитрометан при пропускании газообразного метана через нитрующую смесь ? Гуглил, но к сожалению ответа не нашел.

"Нитрованием метана получается почти исключительно нитрометан"

http://www.xumuk.ru/organika/49.html

http://www.chem21.info/info/11494/

Ссылка на комментарий

"Нитрованием метана получается почти исключительно нитрометан"

Я так понял в лаборатории эту реакцию повторить затруднительно ?  По ссылкам реакция идет при температуре 400-500 и повышенном  давлении.

Ссылка на комментарий

Я так понял в лаборатории эту реакцию повторить затруднительно ?  По ссылкам реакция идет при температуре 400-500 и повышенном  давлении.

 

Реакция Коновалова. Радикальное нитрование. Нитрующая смесь на насыщенные УВ не действует.

Ссылка на комментарий

При каких условиях проводить гидролиз сложного эфира? Конкретно - метилгептаноата (метилэнантата). Какой избыток щёлочи (KOH) брать, какой концентрации раствор щелочи делать, как долго кипятить и т.п.?

Ссылка на комментарий

При каких условиях проводить гидролиз сложного эфира? Конкретно - метилгептаноата (метилэнантата). Какой избыток щёлочи (KOH) брать, какой концентрации раствор щелочи делать, как долго кипятить и т.п.?

 

Большой избыток ни к чему. Концентрация - процентов 20. При кипячении метанол полетит. Ставьте нисходящий холодильник - и ловите. Как весь вылетит - так всё. 

Можно и не ловить, а поставить обратный холодильник, но так дольше будет (температура ниже).

Ссылка на комментарий

Блин, у меня аж морозец пробежал! Зачем Сергею нужны насекомые? :ai:

Слава просто насекомые одно из первых что я изучал. Иногда приятно вспомнить=) Что ты можешь сказать об интернете yota? 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...