Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вряд ли кого-то интересовал этот вопрос - целевой продукт хлораль, а не хлористый водород, который в синтезе улетал в вытяжку или напрвлялся в специальную систему поглотителей

Но мне не нужен хлораль, мне нужен хлороводород. Конкретно меня интересует при какой температуре идет реакция(пойдет комнтаная температура или нужен нагрев?)

Ссылка на комментарий

Но мне не нужен хлораль, мне нужен хлороводород. Конкретно меня интересует при какой температуре идет реакция(пойдет комнтаная температура или нужен нагрев?)

Это не та реакция, чтобы получать хлористый водород, обычно его получают более простыми способами.

У вас есть хлор, и нет хлористого водорода? Греть нужно, при этом будет лететь и спирт и хлораль и хлористый водород и хлор

 

В промышленности хлораль синтезируют хлорированием этилового спирта. Технологически непрерывный процесс хлорирования проводится в каскаде из двух реакторов — барботажных колонн с противотоком газа и жидкости. В первую колонну, охлаждаемую до 55—65 °C, подаются этанол и смесь хлора с хлороводородом, поступающая из второй колонны. Реакционная смесь из первой колонны, содержащая смесь хлорацетальдегидов, их ацеталей и полуацеталей, подается во вторую колонну, работающую при 90 °C, куда также подают хлор и воду необходимую, для гидролиза промежуточных продуктов хлорирования — этилацеталей для увеличения степени конверсии этанола.

 

Продукт, получаемый во второй колонне и представляющий собой смесь хлоральгидрата, полуацеталей хлораля и дихлорацетальдегида с примесью HCl, обрабатывают концентрированной серной кислотой, разрушающей хлоральгидрат и ацетали с высвобождением свободного хлораля и дихлорацетальдегида, органический слой отделяют, перегоняют, и ректифицируют, возвращая дихлорацетальдегид на хлорирование[4].

 

Так что в колбочке вы ничего путного не получите. Из повареной соли и серной кислоты хлористый водород получится чище.

Ну а экспериментов по повышению выхода НСl, наверняка хватит на диссер по кинетике химических процессов

  • Like 1
Ссылка на комментарий

За какое примерно время испариться весь хлороводород из соляной 41 % кислоты, если оставить в открытом сосуде в обычном помещении?

весь не испугаться. В лучшем случае до азеотропа,и то навряд ли
Ссылка на комментарий

весь не испугаться. В лучшем случае до азеотропа,и то навряд ли

испугается? Испаряется может. Насколько испортится зависит от вашей атмосферы. Если у вас 100% влажность, то хлороводород весь испарится, оставив только воду. Если не 100% то испортится и вода и хлороводород. И вообще комнатная температура выше собственной температуры кипения хлороводорода, так что его от испарения удержит только закрытая тара.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В закромах Родины было найдено удобрение. Предположительно фосфаты. Розово-белые шарики, не гидроскопичное. Смутил тот факт, что при растворение образовывалось много белой мути которая легко растворялась в кислотах и выпадала от аммиака (без растворения в избытке). Подскажите как можно доказать/опровергнуть наличие фосфатов.

Ссылка на комментарий

Они, они! "Поезжайте в Киев - и всё!" ©    :lol:

 

1) Скучно с вами...


 

[media][/media]

Они, они! "Поезжайте в Киев - и всё!" ©   :lol:

Киевское цирковое сУЧИЛИЩЕ кипятком ссыт по новым лохоабитуриентам

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...