Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня есть несколько вопросов, касающихся биохимии. Сразу скажу, вопросы скорее школьные, потому что в химии я абсолютный чайник. Шансы, что меня все отправят к учебникам-словарям или википедии, довольно велики, но я рискну. Я сразу хочу извиниться за свою некомпетентность. Профессия у меня с химией не связана абсолютно, но в данный момент сложилась спорная ситуация, в которой необходимы ответы реальных людей, а не книжные формулировки, для четкого понимания того, с чем имеем дело. Итак, громко не смеяться:) Тут все-таки курилка и мое сообщение не расценивайте как откровенный флуд. 

1. Являются ли гликопротеины гликозидами?

2. Используются ли синтезированные гликозиды в качестве медицинских препаратов, в частности иммуностимуляторов?

3. Есть ли связь между гликопротеинами, гликозидами и двухцепоч.РНК? Хоть какая-нибудь? Не используется гликопротеин, гликозид для создания аналога дцРНК , чтобы организм отреагировал выработкой соответствующих белков и т.п.?

4. Если в организме вызывать гиперэкспрессию протеинкиназы ПКР, будет ли автоматически повышаться уровни ядерного фактора kB? NF-kB? Этот процесс зависим? Высокий уровень протеинкиназы влечет за собой чрезмер.активацию этого ядерного фактора?

Мне самой страшно, что за каша у меня в голове:) Надеюсь, вы меня поняли. Буду благодарна за любую помощь.

Ссылка на комментарий

А метан можно окислять? Он, как бэ в начале пищевой цепочки стоит. А чем уксусная кислота хуже?

CH3-COOH - CH2(OH)-COOH - CHO-COOH - HOOC-COOH - H2CO3

Таки четыре стадии до угольной кислоты...

Это что правда,что конц.серная будет таки окислять уксус?

Я думал она скорее водоотнимающим будет. Разве нет? Вроде это основное действие серной кислоты на органику.

Кстати а ангидрид не получитьсч ли ,если конц.серную к уксусной прилить?

А если вот дисульфат какой к уксусу добавить? Не хватит у него сил воду от кислоты оторвать?

Дисульфат то всяко не окислитель.

Или например дифосфат???

Дифосфаты,дисульфаты проще вроде получить,чем ангидриды серной и фосфорной.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня есть несколько вопросов, касающихся биохимии. Сразу скажу, вопросы скорее школьные, потому что в химии я абсолютный чайник. Шансы, что меня все отправят к учебникам-словарям или википедии, довольно велики, но я рискну. Я сразу хочу извиниться за свою некомпетентность. Профессия у меня с химией не связана абсолютно, но в данный момент сложилась спорная ситуация, в которой необходимы ответы реальных людей, а не книжные формулировки, для четкого понимания того, с чем имеем дело. Итак, громко не смеяться :) Тут все-таки курилка и мое сообщение не расценивайте как откровенный флуд. 

1. Являются ли гликопротеины гликозидами?

2. Используются ли синтезированные гликозиды в качестве медицинских препаратов, в частности иммуностимуляторов?

3. Есть ли связь между гликопротеинами, гликозидами и двухцепоч.РНК? Хоть какая-нибудь? Не используется гликопротеин, гликозид для создания аналога дцРНК , чтобы организм отреагировал выработкой соответствующих белков и т.п.?

4. Если в организме вызывать гиперэкспрессию протеинкиназы ПКР, будет ли автоматически повышаться уровни ядерного фактора kB? NF-kB? Этот процесс зависим? Высокий уровень протеинкиназы влечет за собой чрезмер.активацию этого ядерного фактора?

Мне самой страшно, что за каша у меня в голове :) Надеюсь, вы меня поняли. Буду благодарна за любую помощь.

1. да

2. да

3. да. аналоги\гомологи белков используются для синтеза днк\рнк вирусов, в результате прекращается их репликация, пример ацикловир, зовиракс.

4. как будете вызывать гиперэкспрессию, чем?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, sun-terra, за ответ! Вы очень помогли. Значит, идем в верном направлении, это важно.

По поводу последнего вопроса. Например, препаратами-аналогами двухцепочечной РНК. Как правильно они называются? Полимерами дсРНК? Именно они вызывают активацию дцРНК зависимой протеинкиназы? И именно она, протеинкиназа пкр активирует (освобождает от чего-то) ядерный фактор NF-kB. Не только она, это я понимаю. Но вопрос именно о ней.

Вам огромное спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий

Что происходит с солями радиактивных катионов, хлоридa Тория  и Амерция во время распада?

Реактив стухает, срок годности жи есть :ds:

 

Да кстати интересно посмотреть на толстый монокристалл хлорида калия после столетней выдержки.

Что будет, если в каловарских условиях (чисто гипотетически) захотеть получить треххлористый фосфор? Везде фигурирует получение с использованием красного фосфора, но я как труЪ-каловар хочу заюзать самогонный белый.

Допустим беру большую литров 5 коническую ТС колбу, смысл- тонкий слой белого фосфора миллиметра три по всей площади дна для максимальной теплопроводности. Колба надута СО2 сухим, им же(током) фосфор высушен от остатков воды. Ставлю(вешаю, топлю грузами) в охлаждающую баню, мешалка гоняет воду под дном колбы, медленно дую сухой хлор. Трубка с хлором до фосфора далеко не достает- пущай хлор с СО2 перемешается и в разбавленном виде с фосфором контактирует. Теоретически много СО2 хлором выдуть не должно, плюс на выход подцеплена склянка с ним же для предотвращения попадания воздуха. Температура стенок реакционной колбы около 0, поскольку постоянного тока отходящих газов нет, пары PCl3 не полетят.

Пробка ессно силиконовая, свехру можно мягким полиэтиленом или ФУМ обмотать, но пожалуй излишне- каким местом силикону с сабжем реагировать? Думаю не отросла у него реагировалка.

Траблов не вижу, ткните носом, если есть.

пысы склянка с СО2 такого же объема, расположение обоих трубок как в колбе, так и в склянке есесно правильное- что в чем тонет знаю. Для минимальной диффузии воздуха в СО2 можно склянку хорошо распушенной ватой заполнить- всяко меньше перемешивание при скачках давления будет. Хотя пары PCl3 вату не очень любят, а как ни крути в небольшом количестве в склянку они попадут. Не надо ваты :bn:

 

Пыпысы думаю веский ответ может быть только такого характера: "ты до сих пор себе помещение под лабу не замутил, магазин твой сельский убыточный- прожираете семьей больше прибыли, в свободное время бухаешь за компом или с алкашами местными, зарплата уходит на кредиты, комерс недоделанный. Лабу с вытяжкой сделай для начала, потом про PCl3 поговорим, и зачем он тебе нужен. Ну явнож не для "аффинажа и окта". Этож не азотка, а нечто более наркоманское."

Бухой вопрос: зачем PCl3 и PCl5 нужны простому гражданину? Понятно, что нафик не нужны. А я вот захотел, ну этаж интересна- оксалилхлорид там разный сварить... по-каловарски, а то говорят "выход херовый... все такое".

 

Наверно я хочу для себя подтвердить, шо в таких весчах каловар с прямыми руками склепает больше выхода, чем дипломированный профи в оснащенной лабе :bn:

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Все еще хотите осуществить затею? http://photosflowery.ru/photo/42/42c578fe710428ea5f2c3092c247fcae.jpg

Это ожоги от белого фосфора? Верю. Но просто в моем случае он не будет разлетаться, там и давления избыточного не будет, плюс толстый слой воды (баня), с фигов ему разлетаться и жечь мою бренную тушку? Как в 5-литровую коническую колбу поместить 3 миллиметра фосфора равномерно по всему дну- это же просто. Баян, он же шприц, присоединен к стеклянной пипетке, черпаешь этим агрегатом расплав Р4 из-под воды, заливаешь в ту самую колбу с СО2 - где самовоспламенение?(тем более взрыв :lol: ) Все это в медленном токе сухого СО2 внутри колбы, можно поболтать колбу с фосфором хоть в горячей хоть в холодной бане для равномерного распределения  по поверхности дна. Осушка от воды- да там ее и не будет, ибо расплав фосфора черпается старательно а не с целью сабботажа, внешняя поверхность пипетки от водички тоже ачищаеца туалетной бумагой, азаза. Но на всяк случай продуть СО2 при комнатных цельсиях. Думаю в природе существует некоторая растворимость воды в белом фосфоре, но она ничтожно мала, выход продукта не испортит.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А не безопаснее ли хлорировать фосфиды?

Тот же феррофосфор? А потом уже думать и разделять продукты хлорирования

Для домашних то условий!)

А фосфид получить из фосфата с углем

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...