Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно разделение карбонатов калия и натрия кристаллизацией?  Карбонат калия вроде как гораздо хуже растворим. Выпаривать до выпадания части кристаллов? Или закристализуется смесь?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Возможно разделение карбонатов калия и натрия кристаллизацией?  Карбонат калия вроде как гораздо хуже растворим. Выпаривать до выпадания части кристаллов? Или закристализуется смесь?

Да.

Лучше.

Вымораживание соды.

Ссылка на комментарий

Интересненько. Можно подробнее? 

 

60-80% тенерес

40-20% тетразен

2-4% связующего (полиизобутилен)

  Карбонат калия вроде как гораздо хуже растворим

 

Наоборот - гораздо лучше.

Будет ли при охлаждении выпадать глауберова соль,или будет совместная кристаллизация сульфатов?

 

Эквивалентная растворимость сульфата натрия в десять раз ниже растворимости хлорида натрия. А про двойные сульфаты натрий-аммония я не слышал. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

Эквивалентная растворимость сульфата натрия в десять раз ниже растворимости хлорида натрия. А про двойные сульфаты натрий-аммония я не слышал.

Мне тоже так же думается))

С ацетатом натрия и сульфат аммония думаю аналогичная картина

Глауберова соль по идее одна должна выпасть

Возможно разделение карбонатов калия и натрия кристаллизацией? Карбонат калия вроде как гораздо хуже растворим. Выпаривать до выпадания части кристаллов? Или закристализуется смесь?

Поташ заметно хуже в спиртах растворим. В воде заметно лучше. В глицерине вдвое хуже растворимость поташа

http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/07_khimicheskoe_ravnovesie_svoystva_rastvorov/5056#Таблица 2.1.22

Ссылка на комментарий

Мне тоже так же думается))

С ацетатом натрия и сульфат аммония думаю аналогичная картина

Глауберова соль по идее одна должна выпасть

Поташ заметно хуже в спиртах растворим. В воде заметно лучше. В глицерине вдвое хуже растворимость поташа

http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/07_khimicheskoe_ravnovesie_svoystva_rastvorov/5056#Таблица 2.1.22

Вымораживание вместе с однократной дробной кристаллизацией (отдельно для поташевого и содового концентрата) и отделением остатков рассола в центрифуге разделяет их чуть более чем полностью и без неводных растворителей.

Ссылка на комментарий

Остро встал вопрос выбора ВУЗа, панически остро не знаю за что звататься. А тут еще информация прошла, что можно либо писать ЕГЭ либо внутренние жкзамены, и это "либо либо" пугает. Да и вузов всего 5 модно подать... Что посоветуете? Если о московских вузах хоть как то осведомлен, то есиь еще Питер... РХТУ? МФТИ? МГУ? многие говарят, что это в принципе не реально. Наблбдал как нехилый химик мз моего города осел в местном мед институте, где даже лабы химии нет ни одной, осел и издох. печально. Спасите душу от мед института, укажите перспективное наптавление.

Ссылка на комментарий

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=872

 

Обнаружил интересную,но странную фразу

В водном растворе уксусная кислота вытесняет угольную кислоту из солей, в спиртовом растворе углекислый газ вытесняет уксусную кислоту из солей.

Казалось бы подумаешь,разные показатели диссоциации в разных растворителях вполне известный факт. Но!!! Углекислый газ вытесняя анион уксусной кислоты должен как то связаться с катионом? Но в отсутствии воды карбонат не получится. А что получится?
Ссылка на комментарий

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=872

 

Обнаружил интересную,но странную фразу

Казалось бы подумаешь,разные показатели диссоциации в разных растворителях вполне известный факт. Но!!! Углекислый газ вытесняя анион уксусной кислоты должен как то связаться с катионом? Но в отсутствии воды карбонат не получится. А что получится?

 

Ну, видимо получится соль алкилугольной кислоты. С водой СО2 реагирует, образуя угольну кислоту (H2CO3), а со спиртом - алкилугольную (C2H5-O-CO-OH). Она, хоть и не существует в свободном виде, но должна быть более устойчивой, чем угольная. И более сильной, чем уксусная.

Ссылка на комментарий

Я об этом подумал как бы,но в своем любимом онлайн-справочнике не нашел подтверждения

Если помните,я даже как то спрашивал,не получится ли этилацетат при газировании ацетата калия(растворимого в этаноле) угоекислым газом

Ссылка на комментарий

Я об этом подумал как бы,но в своем любимом онлайн-справочнике не нашел подтверждения

Если помните,я даже как то спрашивал,не получится ли этилацетат при газировании ацетата калия(растворимого в этаноле) угоекислым газом

 

Я этот вопрос рассматривал на примере метанола и СО2. Растворимость СО2 в метаноле изрядно больше, чем в воде. Была мысль - а не получится ли диметилкарбонат при насыщении смеси метанола с триметилборатом СО2. Известно, что триметилборат метилирует карбоновые кислоты. И вот такая идея была:

CO2 + CH3OH <----> CH3-O-COOH

3CH3-O-COOH + B(OCH3)3 ----> 3(CH3O)2CO + H3BO3

Триметилборат был, метанол был. Имелся и сифон, и даже баллончики к нему. Но тут снабжение осчастливило нас тонной китайского диметилкарбоната по дешёвке, вопрос потерял актуальность, а потом текучка заела. Так я и не поставил этот эксперимент. А было бы интересно. Вот так китайские товарищи душат инновации :) 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...