Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В расплаве нельзя ничего предсказать заранее! Только опытные факты.

а мне почему то наоборот казалось что в растворе возможны больше вариантов,а в расплаве чисто основываясь на классическую энергию Гиббса. Типа,хлор даже выделевшись,окислит иодид и вернется в расплав. А вот Cl2+OH(-)=>CL(-)+H2O+O2???
Ссылка на комментарий

Купил для слаботочного устройства вот такой аккумулятор

akkumulyator-swat-18650-li-ion-2400-mah-

Не содержит платы защиты от перезаряда, переразряда и КЗ. Но(!) ток короткого замыкания всего 5 А. Шо за фигня, в него что резистор для ограничения тока запихали? У нормальной незащищенной банки 18650 ток КЗ за 15 А зашкаливает. Даже у самой кетайской. Может требует тренировки несколькими заряд-разрядами? Для 10 mA потребителя как бы пофиг, но все равно непорядок!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Не содержит платы защиты от перезаряда, переразряда и КЗ. Но(!) ток короткого замыкания всего 5 А. Шо за фигня, в него что резистор для ограничения тока запихали? 

Да. Этот резистор называется внутреннее сопротивление.

Ссылка на комментарий

Да. Этот резистор называется внутреннее сопротивление.

Причем омы настоящие, не китайские!

Поискал на форумах, где подобные батарейки тестят- от 0.1 до 0.5 Ом у этого типоразмера. У моего около 0.8 получается, неликвид таки впарили.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Причем омы настоящие, не китайские!

Поискал на форумах, где подобные батарейки тестят- от 0.1 до 0.5 Ом у этого типоразмера. У моего около 0.8 получается, неликвид таки впарили.

Потренируйте, может и будет толк. 

У меня скопилось штук 10 NiMH аккумуляторов, которые уже не работают в фотоаппарате (где рабочий ток >2A) и всякие умные зарядки их заряжать не хотят, но обычная зарядка их заряжает и в слаботочных устройствах типа фонарей, мышей, клав и прочего они работают нормально и долго. 

Ссылка на комментарий

У Ni-Cd и Ni-MH одна бяда- вода из электролита таки улетает при заряде приличным током. Написано, что водород с кислородом "рекомбинируют" на катализаторе внутри аккумулятора, это так, но повышенное давление газов при заряде присутствует. Специально "кипятил" электролит в пальчиковых Ni-MH током в 1С, аккумуляторы нагревались, но предохранительный клапан ни разу не выпускал газы- заряжал в стакане с дист. водой, пузырьков из клапана не было. Думаю водород диффундирует через клапан медленно но уверено, кислород, коего в банке копится избыток, по мере многократных перезарядов иногда вызывает срабатывание клапана и тоже покидает банку. Электролит сохнет, сопротивление растет. По крайней мере совсем убитые банки от шуруповерта успешно оживлялись впрыском воды под давлением в тонкое просверленное отверстие. Советским многоразовым шприцем с металлическим носиком, носик припаивал к отверстию припоем ПОСК (145 цельсиев).

Ссылка на комментарий

У никель-кадмиевых аккумов беда совсем не та. Никелевая составляющая валит все. Нельзя заряжать частично, только на полную катушку. Иначе - "эффект памяти", будет заряжаться только до этого уровня. Нельзя хранить разряженным, минимум вроде около 40%. На счет рекомбинации на катализаторе внутри аккумулятора - тут Вы абсолютно правы, и о таких хитростях конструкции мало кто знает. Мой Вам поклон.

Ссылка на комментарий

У никель-кадмиевых аккумов беда совсем не та. Никелевая составляющая валит все. Нельзя заряжать частично, только на полную катушку. Иначе - "эффект памяти", будет заряжаться только до этого уровня. Нельзя хранить разряженным, минимум вроде около 40%. На счет рекомбинации на катализаторе внутри аккумулятора - тут Вы абсолютно правы, и о таких хитростях конструкции мало кто знает. Мой Вам поклон.

Никель кадмию по барабану условия обращения.Я в гараже нашел фонарь коногонку столетней давности. Помыл его аккум от остатков древнего электролита,заправил раствором крота. Работает как только с магазина. Если кадмий быстро выходит из строя,то он или дефективный с завода экземпляр или собран по ущербной технологии дядюшки Сунь_хуй_в_чая. Знаю человека,который такую коногонку годами заряжает автомобильным зарядным 14 вольт . И его даже не смущает,что батарея 3.7В. Работает хоть бы что.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...