Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем попробовал подержать и в масле и в керосине. Видимых признаков реакции нет ни в первом ни в другом случае. Но раз все пишут что керосин кошернее, то так тому и быть.

Ссылка на комментарий

Куда расходуется ртуть с поверхности амальгамированного алюминия при его окислении на воздухе? Сегодня от нечего делать расколупал батарейку AG13 таблеточную разряженную, "минусовая" масса- гидроксид цинка с вкраплениями мелких капелек ртути, оставшихся от амальгамы цинка. При натирании этой бякой плоской алюминьки образуется смачный такой амальгамный слой- его видно аж блестит под слоем нарастающего оксида. Смываю остатки бяки водой, стираю воду ватой, идет интенсивное окисление с образованием характерной вспушенной окиси люминя и даже с разогревом пластины. Но минут через две-три процесс останавливается, причем видно, как слой амальгамы образует "остров" с убывающей площадью. Куда уходит ртуть? Оксид чисто белый, дисперсной ртути на глаз не содержит. Диффузия в толщу люминя с образованием устойчивых твердых амальгам?

Ссылка на комментарий

Куда расходуется ртуть с поверхности амальгамированного алюминия при его окислении на воздухе? Сегодня от нечего делать расколупал батарейку AG13 таблеточную разряженную, "минусовая" масса- гидроксид цинка с вкраплениями мелких капелек ртути, оставшихся от амальгамы цинка. При натирании этой бякой плоской алюминьки образуется смачный такой амальгамный слой- его видно аж блестит под слоем нарастающего оксида. Смываю остатки бяки водой, стираю воду ватой, идет интенсивное окисление с образованием характерной вспушенной окиси люминя и даже с разогревом пластины. Но минут через две-три процесс останавливается, причем видно, как слой амальгамы образует "остров" с убывающей площадью. Куда уходит ртуть? Оксид чисто белый, дисперсной ртути на глаз не содержит. Диффузия в толщу люминя с образованием устойчивых твердых амальгам?

Испарилась  :ph34r:

Ссылка на комментарий

Испарилась  :ph34r:

Думаю давление паров над амальгамой меньше, чем над чисто ртутной поверхностью. Просочилась аки галлий по дефектам алюминия и впиталась в массу твердого металла ИМХО. По крайней мере когда проволочку люминевую диаметром милиметра полтора в растворе нитрата ртути толстым слоем амальгамируешь, ее на воздухе съедает по всему диаметру- пропорция металлов другая.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Думаю давление паров над амальгамой меньше, чем над чисто ртутной поверхностью. Просочилась аки галлий по дефектам алюминия и впиталась в массу твердого металла ИМХО. По крайней мере когда проволочку люминевую диаметром милиметра полтора в растворе нитрата ртути толстым слоем амальгамируешь, ее на воздухе съедает по всему диаметру- пропорция металлов другая.

Мне больше другое интересно. Это что, с батареек такого типа можно ртути надыбать? Типа в азотку какую нить кинуть и потом выделить из раствора? Вообще ртуть - почти благородный метал и от прочей гадости отделятся должен как-то легко, мне кажется. И откуда вообще инфа что в этих батарейках ртуть?

Ссылка на комментарий

Вообще-то мя тоже заинтересовался именно этими батарейками, как потенциальным источником ртути дешевле градусников. Цена новой АГ13 - 12 руб в розничной забегаловке. Сколько в ней ртути? Пока могу сказать, что она там точно есть.

 

Если замочить в кислоте отрицательную массу 10-и этих батареек, и отбуторить ртуть в виде металла восстановителем, то наверно для амальгамирования цинковых гранул по поверхности хватит. Конечно не килограммовые загрузки.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Почитал про ртутные батарейки, там реакция такая по идее: Zn+HgO=Hg+ZnO

Правда там еще есть инфа, что из-за токсичности ртути их уже почти нет в свободной продаже. Вот тут я не берусь судить, у вас то с ртутью попалась.

AG13 - это просто типоразмер, или тут еще тип электрохимической системы закодирован?

Ссылка на комментарий

CaCl2+2H2=CaH2+2HCl

Это как в расплаве?

И каким образом осуществляется катализ,в таких реакциях?

Какие-то ещё хлориды щелочных,щелочно-земельных восстанавливаются водородом?

Я понимаю,что евреи,и украина важнее,но может кто-то сталкивался с вышеприведенной реакцией?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я понимаю,что евреи,и украина важнее

Там опять цирк на майдане происходит, даже гранатой в полицию запустили, настоящей чапаевской!

Есть подозрения, что гранату зафигачил Путин

OR9kNu7-Tgo.jpg

о, да там реально много Путина

_WiPOVzNNcI.jpg

 

По поводу реакции наверно не просто дуют водород, а вдувают под довлением- чтоб избыток и гидрид не диссоциировал.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...