Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сернистую кислоту кстати не так просто получить.Я пропускал SO2 через воду, нифига никакой кислоты не было.Точнее была, но pH этой жидкости был 6.5. Наверно под далением надо растворять SO2 в воде? Какой должен быть pH у 6%-ной сернистой кислоты?

 

Раз pH такой высокий остался - значит концентрация растворённого SO2 была слишком мала. Или его вообще - просто мало было, или он не успел толком раствориться. 

Растворимость SO2 в воде - около 20 объёмов, т.е. в литре насыщенного раствора должно быть около 30 г, или 0.5М.

Такой раствор будет иметь pH никак не выше 2-3 единиц.

Ссылка на комментарий

Раз pH такой высокий остался - значит концентрация растворённого SO2 была слишком мала. Или его вообще - просто мало было, или он не успел толком раствориться. 

Растворимость SO2 в воде - около 20 объёмов, т.е. в литре насыщенного раствора должно быть около 30 г, или 0.5М.

Такой раствор будет иметь pH никак не выше 2-3 единиц.

Сам не могу понять почему не получилось.SO2 было достаточно.Я сжигал серу в колбе и продувал воздухом.Пропускал около полчаса через 100 гр. воды.SO2 входил через одно горло колбы, через воду пробулькивал, и выходил через другое.Воняло сильно, делал на улице. Может из за того что,вместе с SO2 был воздух,может он выгонял SO2 из раствора? Я где-то читал что если пропустить азот через сернистую она разваливается. По таблице pH сернистой с концентрацией 0.1 H. равен 1.5 http://www.dpva.info/Guide/GuideChemistry/pH/AcidsPHValue/

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Сам не могу понять почему не получилось.SO2 было достаточно.Я сжигал серу в колбе и продувал воздухом.Пропускал около полчаса через 100 гр. воды.SO2 входил через одно горло колбы, через воду пробулькивал, и выходил через другое.Воняло сильно, делал на улице. Может из за того что,вместе с SO2 был воздух,может он выгонял SO2 из раствора? Я где-то читал что если пропустить азот через сернистую она разваливается. По таблице pH сернистой с концентрацией 0.1 H. равен 1.5 http://www.dpva.info/Guide/GuideChemistry/pH/AcidsPHValue/

 

Сжигание и продувание - не самый лучший способ. Бог знает какая концентрация SO2 была реально в продуваемом газе.

Если продувать азот через раствор SO2 в воде он просто выдувается оттуда.Тут никакой химии нет - чистая физика. SO2 в воде находится в виде равновесной смеси гидратированного SO2 и сернистой кислоты. При продувании газа часть SO2 уносится, и равновесие всё время смещается, пока вся сернистая кислота не улетит в виде SO2.

Ссылка на комментарий

Сжигание и продувание - не самый лучший способ. Бог знает какая концентрация SO2 была реально в продуваемом газе.

Если продувать азот через раствор SO2 в воде он просто выдувается оттуда.Тут никакой химии нет - чистая физика. SO2 в воде находится в виде равновесной смеси гидратированного SO2 и сернистой кислоты. При продувании газа часть SO2 уносится, и равновесие всё время смещается, пока вся сернистая кислота не улетит в виде SO2.

А как используя серу получить сернистую?
Ссылка на комментарий

А как используя серу получить сернистую?

 

Сжигать можно, тут вопрос - в технике исполнения. Если жечь в токе воздуха, то тут надо контролировать приток воздуха на минимальном уровне, чтобы получить максимальную концентрацию SO2 в смеси с азотом. Полученную газовую смесь пропускать через змеевик, охлаждаемый льдом с солью (шобы максимально её охладить) и пропускать в смесь воды и льда. В таком исполнении можно получить практически насыщенный раствор при минимальном расходе серы. 

Ссылка на комментарий

можно ещё сжигать в кислороде(полученном при разложении перекиси например) строго заданное количество серы

да проще уж бытовой концентратор кислорода купить,или баллон кислородный
Ссылка на комментарий

А как туда катализатор,в какой форме вводится?CaCl2+2H2=CaH2+2HCl

Условия: 600-700° C; кат. Pt, Fe, Ni И какие хлориды Щ,Щ-З металлов ещё можно водородом восстановить?И вообще ,эта реакция возможна?По другим данным из сети,при восстановлении хлорида кальция водородом получаются CaCl(1),CaHCl; Ca металлический.

Кто-то с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...