Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так в том-то и дело, что решение с непрерывным ходом не интересно -- ну подумаешь стрелки будут сходится в ноль градусов (а куда им деваться?)

Поэтому я и взял дискретный ход и решал в лоб. Просто интересно стало сходятся стрелки, или нет. То есть стрелки просто перепрыгивают нулевое значение. И здесь два полюса: первый - непрерывный, когда стрелки сходятся, второй дискретный, когда стрелки проскакивают ноль. Ясно, что мы можем двигаться либо в сторону непрерывных часов и придем к тому, что стрелки сходятся, либо в сторону дискретных со всеми вытекающими...

 

Ах да еще есть секундная стрелка.... И примем, что она также движется непрерывно....

 

И ответы

1 час назад, yatcheh сказал:

При чем тут стабилизатор вращения?

Если принять непрерывный ход стрелок, то очевидно должен быть какой-то механизм, стабилизирующий непрерывное вращение стрелок. Ибо анкерный механизм -- он только для дискретного движения

 

24 минуты назад, yatcheh сказал:

при чём - далёкое от реальности, ибо период анкера равен секунде разве что в напольных часах с гирями

Период анкера может быть любым но наблюдатель видит секундную стрелку и она прыгает через секунду (исключение секундомер) соответственно и все остальные стрелки прыгают через секунду ИМХО так устроен механизм - чтобы не усложнять все приводится к секунде

 

2 часа назад, yatcheh сказал:

Коллеги, вам не кажется, что рассуждения о старых часах привели меня к квантовой механике:lol:

    Ну думаю поделитесь премией?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Никитин сказал:

Так в том-то и дело, что решение с непрерывным ходом не интересно -- ну подумаешь стрелки будут сходится в ноль градусов (а куда им деваться?)

Поэтому я и взял дискретный ход и решал в лоб. Просто интересно стало сходятся стрелки, или нет. То есть стрелки просто перепрыгивают нулевое значение. И здесь два полюса: первый - непрерывный, когда стрелки сходятся, второй дискретный, когда стрелки проскакивают ноль. Ясно, что мы можем двигаться либо в сторону непрерывных часов и придем к тому, что стрелки сходятся, либо в сторону дискретных со всеми вытекающими...

 

 

Я позволю себе повториться (пардон - дурная привычка исправлять посты на ходу. Тугодум-с, есть такое :) ):

в модели с дискретным анкерным ходом возможно определение времени по одному углу. Но только, если известна частота анкера. Вам не кажется, что введённая вами дискретность в одну секунду - это просто секундная стрелка, о необходимости которой говорили большевики? Тот самый второй параметр, необходимый для решения уравнения с двумя неизвестными? Ведь сопоставить угол между стрелками с текущим временем можно только зная период анкера, ибо при другом периоде числа будут другими.

При этом, кстати - существуют частоты, когда такое определение невозможно. Система коллапсирует, углы повторяются.

 

То есть, дискретность всё-таки не решает проблемы, ибо единственный взгляд на часы не даёт никакой информации о периоде анкера. Получается, что или нужна секундная стрелка, или нужно знать период анкера, или нужно дважды замерить угол (этот вариант ещё надо просчитать - даст ли он что-нибудь без таймера в руках). 

Не спасает дискретность, мы так и не знаем точное время  :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, yatcheh сказал:

Вам не кажется, что введённая вами дискретность в одну секунду - это просто секундная стрелка, о необходимости которой говорили большевики?

Возможно,  надо поразмыслить...

 

13 минуты назад, yatcheh сказал:

Ведь сопоставить угол между стрелками с текущим временем можно только зная период анкера, ибо при другом периоде числа будут другими

Период анкера, думаю, должен быть кратен секунде в целое число раз. Соответственно и углы, на которые поворачиваются стрелки за один тик кратны тем данным, приведенными мной. Поэтому умножая на определенный коэффициент угол, можно привести значения к простейшим значениям при периоде секунда ....

 

 

Ятчех, вы так оперативно редактируете свои посты, что их нужно постоянно перечитывать -- это создает некоторые неудобства...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Никитин сказал:

Период анкера, думаю, должен быть кратен секунде в целое число раз. Соответственно и углы, на которые поворачиваются стрелки за один тик кратны тем данным, приведенными мной. Поэтому умножая на определенный коэффициент угол, можно привести значения к простейшим значениям при периоде секунда ....

 

Это опять-таки - допущение, равноценное введению второго параметра, измерить который - невозможно.

6 минут назад, Никитин сказал:

Ятчех, вы так оперативно редактируете свои посты, что их нужно постоянно перечитывать -- это создает некоторые неудобства...

 

Каюсь! Я же говорю - тугодум. Начальство моё уже привыкло к этому, и никогда не призывает меня на совещания, а предпочитает общаться эпистолярно - посредством служебных записок :lol:

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Это опять-таки - допущение, равноценное введению второго параметра, измерить который - невозможно.

Ну не может секундная стрелка прыгнуть через полтора колебания анкера. Или 3,14 колебаний:bx:

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Никитин сказал:

Ну не может секундная стрелка прыгнуть через полтора колебания анкера. Или 3,14 колебаний:bx:

 

А при чём тут это?

 

В обычных часах (если это не секундомер в руках физрука, которому десятые доли секунды важны), период анкера может быть кратен минуте, а не секунде, ибо для таких часов важно лишь то, чтобы секундная стрелка пересекала экватор раз в минуту. Если она будет делать это за 59 скачков (или за 599), а не за 60 - что там будет с кратностью секунде? Число пи там, конечно - не образуется, но множество рациональных дробей вполне возможно.

 

Вы сами меня затянули в обсуждение реальных механизмов - так что - не обессудьте :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, yatcheh сказал:

Начальство моё уже привыкло к этому, и никогда не призывает меня на совещания, а предпочитает общаться эпистолярно - посредством служебных записок 

Уж лучше бы с помощью пневмопочты

16 минут назад, yatcheh сказал:

Если она будет делать это за 59 скачков (или за 599), а не за 60 - что там будет с кратностью секунде?

Я же написал "в целое число раз" поэтому никакого криминала в этом нет

1 час назад, Аль де Баран сказал:

Завтра же куплю бутылку водки, выломаю стрелку из часов, пойду на пляж и воткну её в песок, сделаю себе гномон

Только выламывайте минутную -- потому, что часовая будет не точно показывать...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Никитин сказал:

Уж лучше бы с помощью пневмопочты

 

Ещё лучше - фельдегерской связью.  

Я сделаю, то, что нужно сделать, только не стойте над душой, и не требуйте объяснять - что это и зачем оно!

Я, бывает, поначалу - и сам не ещё знаю - зачем это нужно, а с меня уже отчёта требуют, и месячный план. Откуда я знаю - что через месяц будет? Я что - гидромет, или Ванга?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

Ещё лучше - фельдегерской связью.  

Я сделаю, то, что нужно сделать, только не стойте над душой, и не требуйте объяснять - что это и зачем оно!

Я, бывает, поначалу - и сам не ещё знаю - зачем это нужно, а с меня уже отчёта требуют, и месячный план. Откуда я знаю - что через месяц будет? Я что - гидромет, или Ванга?

Месячный план научных открытий?!?

Ссылка на комментарий

Когда фото будет?  У меня два варианта происхождения,либо делались по спецзаказу для сумашедшего дома,либо уворованные в свое время с часового завода,недоделанные с не наклеенным циферблатом.

з.ы. Как токопроводящий маркер изготовить самому,точнее чернила для него ?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...