Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Alonerover сказал:

обеспечить виброгашение стенок (~2.0мх1.5мх0.8мм)

каков источник вибраций? механический (от вентиляторов)? электромагнитный("бурчание" 50Гц)? аэродинамический (от быстрого воздушного потока вдоль стенки) -но это врядли...  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stearan сказал:

каков источник вибраций?

 

Основной источник шума - 3 системника по 8 HDD в каждом. Процы использованы древние как история, мощностью всего до 40Вт и поставлены на большие маковские радиаторы, кулера в коробках тихие, среднеоборотистые, от тихих супермикровских систем, их шум рассматриваю пока как "слабый".

На летнюю жару ещё в крышу шкафа установлены два вентилятора, но они пока не работают и это проблема отдалённого будущего.

3 часа назад, Максим0 сказал:

через микропористую пенорезину свинцовый лист

Спасибо! Идея дельная.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Alonerover сказал:

Спасибо! Идея дельная.

+1

если вдруг не получится раздобыть именно свинцовый лист, в принципе подойдет и другой материал, достаточно прочный и весистый, главное, имеющий совсем другую собственную частоту колебаний чем нынешняя стенка.  важен и клеящий слой - крепкий но не твердый.

Изменено пользователем stearan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, stearan сказал:

... важен и клеящий слой - крепкий но не твердый.

 

Вот в этом и проблема, не знаю что и заюзать. Учитывая что материал крепящий/держащий инерционный гаситель должен быть одновременно и не горючим, и прочным, и эластичным. Считаю, что должны использоваться силиконовые компаунды. Но в их номенклатуре я пока вообще не разбираюсь.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Alonerover сказал:

силиконовые компаунды. Но в их номенклатуре я пока вообще не разбираюсь

к сожалению не могу подсказать точнее, не знаю, что у Вас продается. но общий смысл ясен - подойдет только материал сохраняющий вязкоэластичность.

компоунд который отвердеет камнем/стеклом не подходит. 

Ссылка на комментарий
31.03.2022 в 16:30, yatcheh сказал:

 

Это, как раз - не факт. Из 2%-го раствора HCl в воде отгоняется вода, а не HCl. В этиленгликоле HCl растворим едва ли не лучше, чем в воде. Отгонятся будет в основном вода. А с этиленгликолем будет происходить образование этиленхлоргидрина

Провел опыты на этот счет.

Таки отлично отгоняется азеотроп вода - хлоргидрин, по окончанию хлоридрина отгоняется вода, что и требовалось.

После завершения отгонки в растворе кислоты нет от слова совсем.

Другой вопрос, на смежную с предвидящими тему:

Есть раствор в нем моно, ди, триэтиленгликоль, а так же терефталевая кислота. Все это прогрето градусов до 140. Кислота растворяется, вопрос в том можно ли ожидать образования олигомеров ПЭТ или еще какой дряни от взаимодействия терефталевой к-ты и этиленгиколя?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

отгоняется азеотроп вода - хлоргидрин

1) таки да, этиленхлоргидрин образует азеотроп с водой. и если уж возник, то полетит первым.
2) терефталевая к-та с этиленгликолем может давать эстер (или как он там на русском сложный эфир) это по факту аналогия первой ступени производства полиэстера.

процесс (с технологической скоростью) идет при 150-200°С в присутствии катализатора. вопрос - с какой нетехнологической (но достаточной для неприятностей) скоростью он пойдет при 140°С без катализатора... 

Изменено пользователем stearan
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...