Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

эфиры содержащие металлы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

здравствуйте. я учусь в 10 классе. заинтересовали эфиры в которых присутствуют металлы. в школьном курсе о них ни слова. знаю лишь о борно...иловых эфирах. возник вопрос: есть ли эфиры, содержащие, например, стронций, барий, калий, литий, кальций и т.д.? если есть такие, посоветуйте литературу соответствующую

Ссылка на комментарий

здравствуйте. я учусь в 10 классе. заинтересовали эфиры в которых присутствуют металлы. в школьном курсе о них ни слова. знаю лишь о борно...иловых эфирах. возник вопрос: есть ли эфиры, содержащие, например, стронций, барий, калий, литий, кальций и т.д.? если есть такие, посоветуйте литературу соответствующую

 

Для металлических производных такого рода используется название алкоголяты

Ссылка на комментарий

Эфиры тоже бывают. Для переходных металлов образующих кислоты. Например, три-трет-бутилортованадат: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=11723 .

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Да ТС, по видимому, интересуют более не эфиры, а просто цветастогорючие жидкости. Не?

В метаноле нужно перхлораты разводить.

растворяя в метаноле перхлораты можем получить взрывающиеся жидкости, смотря сколько растворить.  Но тогда это уже жидкая взрывчатка и не цветопламенная жидкость. С таким работать можно лишится конечностей.

Есть другой способ достичь того чего хочет автор вопроса, нужно применять ацетилацетонаты : лития - для малинового, меди - для синего ( для меди и бария нужен еще донор хлора, без него будет бледно голубой как газовая горелка), бария - для зеленого. Также надо правильно подготовить фитиль. Работает только на асбесте и то не на всяком. На керамошнурах и тефлоне не работает. Асбест надо проварить вроде как в баритовом щелоке если я правильно помню, что бы вышла вся грязь из него. Спирт должен быть обезвожен. Метанол применять нежелательно, ядовит, обладет кумулятивным еффектом на глазной нерв. Лучше обезвоженный этанол.

И... напоследок автору вопроса. Надеюсь он не будет делать на этом бизнес у фаргрупп на фаершоу.  Я лично перестал вообще заниматся поддержкой фаершоу из за того что они творят на сценах всякое бесподобие и выступают на грязных праздниках.  Ну а если для себя самого да что бы людям показать красивое, тогда наздоровье.

 

Асбест который уже горел начинает сильно крошится. Химически он не вреден, но его пыль и волокна при попадании в легкие могут вызвать рак спустя 10-15 лет. Учтите, и берегите здоровье окружающих. Работая с фитилями постоянно держите их смоченными(впрочем кончики обгорают и все ровно летят пылят. Сухие сильно пылят, причем мелкую пыль не видно невооруженным глазом, мне это однажды случай с солнечными лучами продемнострировал наглядно.  Для максимального сохранения здоровья с асбестом лучше вообще не работать. Но тогда надо искать ему еффективную замену. Все три цветных огня дают ядовитые испарения. Но синий огонь и зеленый токсичны особо. Ни в коем случае не применяйте их в закрытом помещении и там где ветер может понести продукты сгорания на зрителей.  Больной головой не отделаетесь, можно попасть в реанимацию, а если немного перебрать то и на кладбище.

Изменено пользователем antonuzh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да ТС, по видимому, интересуют более не эфиры, а просто цветастогорючие жидкости. Не?

В метаноле нужно перхлораты разводить.

совершенно нет, мне интересны именно эфиры, не важно каким цветом они горят)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

растворяя в метаноле перхлораты можем получить взрывающиеся жидкости, смотря сколько растворить.  Но тогда это уже жидкая взрывчатка и не цветопламенная жидкость. С таким работать можно лишится конечностей.

Я не предлагал делать насыщенные растворы перхлората лития на безводном метаноле. Там надо совсем немного, и до взрывоопасной концентрации далеко. "Жидкая врывчатка" реально получается только в случае лития. Перхлораты посоветовал потому, что растворимость высокая. Мне кажется, что это проще, чем заморачиваться с ацетилацетонатами и дешевле, чем с с метилатами.

На счёт безводности спирта - по фитилям сказать не могу(наливал на керамические плитки, хотя не вижу препятствий), но для горения лужицы 70%й метанол с борной к-той тоже работал(разбавлял безводный). Этиловый спирт имеет тенденцию давать жёлтую засветку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...