Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка элементов электролизом


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В интернете ходит слух, что алюминивая проволока не гнётся и ломается. Не правда. 

В пару моторах обмотка была алюминивая не мeдная, прекрастно гнётся, да и электро проводимость не на много хуже меди.

Да и плавится при 635°C.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

 

В интернете ходит слух, что алюминивая проволока не гнётся и ломается. Не правда. 
В пару моторах обмотка была алюминивая не мeдная, прекрастно гнётся, да и электро проводимость не на много хуже меди.
Да и плавится при 635°C.

 

Замечательный обмоточный материал. Там, где не требуется впихнуть много тока в "окно магнитопровода". Трансформатор (50 Гц) выходит существенно легче, чем с медными обмотками.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кратко прописано.

 

SnCl2 + NaOH → Sn(OH)2 + NaOH = Na2[sn(OH)4

 

 

SnCl2 + 2NaOH → Sn(OH)2 + 2NaCl

То есть на моль хлорида олова(безводного?) нужно две моли гидроксида натрия, прореагирует в моль Sn(OH)2.

И отфильтровать нерастворимое основание раз пять от соли.

 

Зачем разбавлять растворы?

Сильно густо?

Затем.

Sn(OH)2 + 2NaOH → Na2[sn(OH)4]

В моём олово содержавшем сырье присутствует очень много примесей, медь, цинк, свинец, ферромагнитные металлы и серебро.

Уверены вы, что губка будет чистым оловом при таком раскладе?

 

До этого видел, реакцию восстановления кристаллов олова из чистого хлоридa.

Да и цинком частично замещается кристаллами. Почему тут губкой?

Вы так и не ответили, проводя очистку в указанном электролите.

Из очень грязного сырья, там все ферромагнитные, медь, цинк, разные виды припоя и даже серебро.

На катоде восстановится  чистая оловянная губка? мало верится.

Ссылка на комментарий

В нете пишут что раствор лимонной кислоты при 25°С растворяет олово почти с такой же скоростью, как соляная кислота.
Кипячу уже второй час, оловянно покрытые провода вообще не реагируют, слиточик олово тот что я из конденсаторов восстановил, посветлел, чуть чуть растворился, возможно просто грязь слезла.
Солянка в минуты снимает покрытие.

Ссылка на комментарий

После кипичения в лимонной кислоте олова востановленого цинком из растворённых в соляной кислоте керамических конденсаторов, и покрытой оловом медной проволоки.
На вкус проволока металическая, олово без вкусное, но вы отверждаете что покрывают именно оловом.
Так вот раствор стоял чуть больше недели, пахнет квашеной капустой, на дно выпал белый порошок, что бы это могло быть?
Олово потерялo не много веса, я думаю эта грязь со слиточка слезла.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

После кипичения в лимонной кислоте олова востановленого цинком из растворённых в соляной кислоте керамических конденсаторов, и покрытой оловом медной проволоки.

На вкус проволока металическая, олово без вкусное, но вы отверждаете что покрывают именно оловом.

Так вот раствор стоял чуть больше недели, пахнет квашеной капустой, на дно выпал белый порошок, что бы это могло быть?

Олово потерялo не много веса, я думаю эта грязь со слиточка слезла.

Это у вас лимонка протухла: очень ее бактерии любят (было у меня такое с не очень концентрированным ее раствором, но без металлов).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

   Подробно это не изучал, но наверное, бактерии или грибки  лимонку довели до CO2 и H2O, + какие-то еще биоорганические примеси, включая те, что дали запах (у меня в ней, как она прокисла, кажется, плавал ватообразный сгусток микроорганизмов; точнее не помню, это больше 18 лет назад было).

   Насчет порошка.. Могу только предположить, что этот порошок - гидроксид олова, образовавшийся из цитрата при стухании цитрат-аниона.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...