Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем можно склеить полиэтилен?


almalino

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа!

 

Суть вопроса, думаю, понятна из заголовка темы. Хотя ПЭ — щтуковина довольно инертная, но задача мне не кажется принципиально неразрешимой: доводилось видеть чем-то склеенные блоки пено-ПЭ. Этикетки, опять же, в магазинах довольно лихо и почти безвозвратно пришпандоривают к ПЭ-пакетам. И т.п.

Желательно, конечно, чтобы клей со временем не терял пластичных свойств (изделия в дальнейшем предполагается изгибать).

 

Существуют ли в природе достаточно доступные клеи для таких целей? Может быть, даже коммерчески-доступные? Или кто знает секрет колдовского варева?

 

Если подобная тема уже обсуждалась на данном форуме, прошу указать ссылку. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Господа!

 

Суть вопроса, думаю, понятна из заголовка темы. Хотя ПЭ — щтуковина довольно инертная, но задача мне не кажется принципиально неразрешимой: доводилось видеть чем-то склеенные блоки пено-ПЭ. Этикетки, опять же, в магазинах довольно лихо и почти безвозвратно пришпандоривают к ПЭ-пакетам. И т.п.

Желательно, конечно, чтобы клей со временем не терял пластичных свойств (изделия в дальнейшем предполагается изгибать).

 

Существуют ли в природе достаточно доступные клеи для таких целей? Может быть, даже коммерчески-доступные? Или кто знает секрет колдовского варева?

 

Если подобная тема уже обсуждалась на данном форуме, прошу указать ссылку. Заранее благодарен.

 

Цианакрилат. Иную этикетку хрен отдерёшь, когда в гараже реактивы бодяжишь. Лучше цианакрилатов ещё никто ничего не придумал. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

aversun,читаем:

 

Желательно, конечно, чтобы клей со временем не терял пластичных свойств (изделия в дальнейшем предполагается изгибать).

цианоакрилат вообще не в тему.

 

almalino, что надо склеить, с картинками желательно? в каких условиях будет работать соединение (состав атмосферы, температура, влажность, давление, колебания температуры)? Соединение нужно на разрыв, или сдвиг, или кручение, какая сила будет прилагаться к клеевому шву, знакопеременные нагрузки или постоянные? каков срок эксплуатации вы хотите заложить шва?

Это так... только первые вопросы навскидку...

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Благодарю всех, кто откликнулся.

Некоторые дополнительные пояснения и возражения.

 

Цианакрилат. Иную этикетку хрен отдерёшь, когда в гараже реактивы бодяжишь. Лучше цианакрилатов ещё никто ничего не придумал.” (© yatcheh ,  26.04.2015  |  22:28)

 

Штука хорошая, но в данном случае мне не подходит. Я пробовал использовать несколько разных клеев этого типа. По крайней мере, плёнку они держат нормально. Но, к сожалению, при высыхании дубеют”, а мне нужна пластичность.

Кстати, я сомневаюсь, что клеевой слой магазинных стиккеров представляет собой ЦА: ЦА не зазмокает от подсолнечного масла, а этикетки с пакетов им легко удаляются. Может, там какая-то разновидность эпоксидки?

 

***

 

“что надо склеить, с картинками желательно? в каких условиях будет работать соединение (состав атмосферы, температура, влажность, давление, колебания температуры)? Соединение нужно на разрыв, или сдвиг, или кручение, какая сила будет прилагаться к клеевому шву, знакопеременные нагрузки или постоянные? каков срок эксплуатации вы хотите заложить шва?” (© dgin,  28.04.2015  |  11:43)
 

Склеить нужно некоторую объёмную (т.е. нагревом невозможно) конструкцию из пено-ПЭ. Возможно с дополнением элементов из пенополистирола. Площади склеиваемых поверхностей — несколько дм^2 Условия эксплуатации — комнатные. Тип усилий — преимущественно сдвиг и кручение (переменные), в пределах 40 кг. Срок эксплуатации — вечность :)

Ссылка на комментарий

Клеевой слой стикеров - акриловый липкий клей. Если нанести такой клей на пено-ПЭ, то подбором самого клея можно решить вашу задачу. При этом максимальная прочность склейки - когезионная прочность самого клея.

попробуйте двухсторонний скотч.

Ссылка на комментарий

Благодарю всех, кто откликнулся.

Некоторые дополнительные пояснения и возражения.

 

Цианакрилат. Иную этикетку хрен отдерёшь, когда в гараже реактивы бодяжишь. Лучше цианакрилатов ещё никто ничего не придумал.” (© yatcheh ,  26.04.2015  |  22:28)

 

Штука хорошая, но в данном случае мне не подходит. Я пробовал использовать несколько разных клеев этого типа. По крайней мере, плёнку они держат нормально. Но, к сожалению, при высыхании дубеют”, а мне нужна пластичность.

Кстати, я сомневаюсь, что клеевой слой магазинных стиккеров представляет собой ЦА: ЦА не зазмокает от подсолнечного масла, а этикетки с пакетов им легко удаляются. Может, там какая-то разновидность эпоксидки?

 

***

 

“что надо склеить, с картинками желательно? в каких условиях будет работать соединение (состав атмосферы, температура, влажность, давление, колебания температуры)? Соединение нужно на разрыв, или сдвиг, или кручение, какая сила будет прилагаться к клеевому шву, знакопеременные нагрузки или постоянные? каков срок эксплуатации вы хотите заложить шва?” (© dgin,  28.04.2015  |  11:43)

 

Склеить нужно некоторую объёмную (т.е. нагревом невозможно) конструкцию из пено-ПЭ. Возможно с дополнением элементов из пенополистирола. Площади склеиваемых поверхностей — несколько дм^2 Условия эксплуатации — комнатные. Тип усилий — преимущественно сдвиг и кручение (переменные), в пределах 40 кг. Срок эксплуатации — вечность :)

Ерунду несете. Объемная фигура в несколько м^2 и при том крутильные деформации? И сильные? Да ваш пенополимер треснет просто. Что касается клея. У меня подруга лет ... назад разрабатывала клей для этикеток на банки, бутылки и т.д. Основной компонент - частично гидролизованный раствором щелочи ПАН. Они даже публикацию в ЖПХ тисканули и вроде как заявку на патент подавали. Статью могу скинуть, у меня она вроде как отсканена была.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...