Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка в плоскодонной колбе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток! Приобрёл тут набор посуды для дистилляции. В магазине не обратил внимание на то, что перегонная колба в наборе - плоскодонная. Не знаю, просто привык, что обычно дистиллируют в круглодонных. Конечно, если стекло жаростойкое, и эту колбу можно греть на плитке, то против плоского дна я ничего не имею)) Но в магазине на счёт этого не уточнил. На стекле вытравлен жёлтый квадрат. Кто как считает - можно греть на плитке или лучше на водяной бане?

post-103882-0-44375500-1431512956_thumb.jpg

Изменено пользователем Ярослав Беспалов
Ссылка на комментарий

Доброе время суток! Приобрёл тут набор посуды для дистилляции. В магазине не обратил внимание на то, что перегонная колба в наборе - плоскодонная. Не знаю, просто привык, что обычно дистиллируют в круглодонных. Конечно, если стекло жаростойкое, и эту колбу можно греть на плитке, то против плоского дна я ничего не имею)) Но в магазине на счёт этого не уточнил. На стекле вытравлен жёлтый квадрат. Кто как считает - можно греть на плитке или лучше на водяной бане?

 

Можно и на плитке, но лучше - в песчаной или соляной бане. А если шо-то летучее - так и на водяной. Баня, она завсегда безопаснее.  

Ссылка на комментарий

обязательно треснет! Когда-нибудь,но треснет.Стаканы термостойкие трескают постоянно на плитке растворы упаривая если без мозгов.И даже подкладывая асбестовую сетку - тоже трескают...А если лвж литрушка - вот и абсцесс сразу...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я делал перегонку в плоскодонке в ранней юности, от тяжёлого безрыбья. Колба выдержала, а то была самая дешёвая типа "Дружной горки" ))) Чего я только не варил в той колбе, даже упаривал каустик, полученный из соды и извести -- она всё выдержала. Так что VGP тем более выдержит.

Но лучше, как товарищи советуют, подложить асбест, а сковородку с песочком -- ещё гораздо лучше.

Ссылка на комментарий

обязательно треснет! Когда-нибудь,но треснет.Стаканы термостойкие трескают постоянно на плитке растворы упаривая если без мозгов.И даже подкладывая асбестовую сетку - тоже трескают...А если лвж литрушка - вот и абсцесс сразу...

Походу вы пользуетесь кухонной посудой.

Ссылка на комментарий

Походу вы пользуетесь кухонной посудой.

ну что Вы! Конечно,школьником был - на чугунной сковородке плавил и обезвоживал соли,а когда стьюдентом стал и денюшка завелась,то и химические магазинчики стали доступными...От чугуна до немецкой колбогрейки давно уже эволюционный свой путь прошёл... Песок-то тоже уж прошлый век,кто тут советует...А на плитке трескают,трескают в самый неподходящий момент,пусть и с 30-го раза,Еще не треснуло - треснет! 

Ссылка на комментарий

Я посуду грею на плитке уже несколько лет, стеклоткань только недавно стал подкладывать, никогда проблем не было даже с дешевыми китайскими стаканами или колбами.

А вот кухонная посуда ведет себя именно так как вы описываете - даже если на ней было указано "Пирекс", она всё равно рано или поздно растрескивается в неподходящий момент.

Ссылка на комментарий

А на плитке трескают,трескают в самый неподходящий момент,пусть и с 30-го раза,Еще не треснуло - треснет! 

У нас есть специальный стакан, в котором ежедневно варят кофе. На плитке и без асбеста. Уже много, много лет, даже, наверное десятилетий, т.к. он остался нам от предшественников. Правда, это ГДРовский стакан.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...