Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сухой раствор кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите начинающему!

Дано:

Изопропиловый спирт(абсолютный)

Ортофосфорная кислота 75%(25% вода)

Нужно:

Сделать раствор кислоты в спирте и добиться минимального содержания в нём воды. Это необходимо для получения соли основания(амина), растворённого в спирте.

 

Сам придерживаюсь следующего метода(в крайнем случае):

Разбавить кислоту водой до концентрации 10-15 %, затем этим раствором провести кисление амина до нейтральной реакции(получаемая соль растворится в воде), затем аккуратно упарить спирт и воду до получения соли.

шо за амин то у вас

Ссылка на комментарий

Я бы предложил извратный способ - сделать раствор фосфорной кислоты в спирте и его посушить безводными сульфатами (магния, натрия).

кислота и спирт в одной посуде...напрашивается реакция...а если еще и удалять продукт реакции (воду сульфатами)

а еще (может я и маньячу) некоторые амины типа 3-аминопропанола-1 а-метилфенилэтиламина дают уж очень гигроскопичные хлоргидраты вот и осаждают их в виде сульфатов и фосфатов.

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Получите в качестве примеси кислые эфиры фосфорной кислоты

Поясните более подробно пожалуйста?

шо за амин то у вас

Амин у нас самый простой из запрещённых :ds:

 

Я бы предложил извратный способ - сделать раствор фосфорной кислоты в спирте и его посушить безводными сульфатами (магния, натрия).

А осушитель разве не будет реагировать с кислотой?

 

кислота и спирт в одной посуде...напрашивается реакция...а если еще и удалять продукт реакции (воду сульфатами)

а еще (может я и маньячу) некоторые амины типа 3-аминопропанола-1 а-метилфенилэтиламина дают уж очень гигроскопичные хлоргидраты вот и осаждают их в виде сульфатов и фосфатов.

Гидрохлорид своего амина я так в воде и хранил помню, эксикатора увы нет) :rolleyes:

Ссылка на комментарий

кислота и спирт в одной посуде...напрашивается реакция...а если еще и удалять продукт реакции (воду сульфатами)

а еще (может я и маньячу) некоторые амины типа 3-аминопропанола-1 а-метилфенилэтиламина дают уж очень гигроскопичные хлоргидраты вот и осаждают их в виде сульфатов и фосфатов.

Амфетамины плохо кончаются((((

Ссылка на комментарий

А осушитель разве не будет реагировать с кислотой?

 

А вы думаете фосфорная кислота вытеснит серную? Мне кажется сульфаты менее растворимы в спирте, чем дигидрофосфаты.

Ссылка на комментарий

Для этого не обязательно получать соль, самого амина будет достаточно.

Интересно, чемодан  он уже собрал?

Поясните более подробно пожалуйста?

Амин у нас самый простой из запрещённых :ds:

 

А осушитель разве не будет реагировать с кислотой?

 

Гидрохлорид своего амина я так в воде и хранил помню, эксикатора увы нет) :rolleyes:

Слейте всю эту радость в КАНАЛИЗАЦИЮ, пока не поздно(((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...