Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь ДНР!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да вообще там ничего не бурлит.

я правда непробовал-спирт жалко,всего пять литров дома))). Но мне тоже кажется с спиртом не должно бурлить. Со спиртом ведь не реагирует СО2
Ссылка на комментарий

я правда непробовал-спирт жалко,всего пять литров дома))). Но мне тоже кажется с спиртом не должно бурлить. Со спиртом ведь не реагирует СО2

 

Да там не в реакции дело. СО2 в кусках испаряется очень медленно, а в растворителе (уже холодном) - тем более. Испаряющийся CO2 просто растворяется, и медленно испаряется с поверхности. Бурление можно увидеть только в процессе, собственно, охлаждения растворителя, когда в тёплый ацетон кидаешь куски сухого льда. Да и то - бурление очень условное, так - бульки невпечатляющие... 

Ссылка на комментарий

А у меня получилось. Так вот эти чернила состоят из двух компонентов. Один следует удалить замачиванием в спирте на сутки. Со вторым сложнее. Его так и не удалось отмыть, но удалось обесцветить. Помещение банкноты с уже отмытым первым компонентов в конц серную кислоту сначала вызывает зеленение второго компонента чернил, а потом обесцвечивание. Интересно для сравнения то, что соляная кислота вызывает только зеленение, но не обесцвечивание. Оригинальная краска не страдает, что удивительно. Недостатками метода является обратимость обесцвечивания. Воздействие воды на банктону возвращает цвет чернилам. Ну и разумеется её нельзя нагревать и брать незащищенными руками.

Ссылка на комментарий

Сульфокислоты флюоресцируют не подойдут как закрепитель.


 

Уважаемые форумчане, кому не безразлична судьба соотечественников.
Задача вывести чернила с купюр (пример загрязнений: http://vi.ill.in.ua/m/950x0/920243.jpg?t=635573475225936534)
Необходим состав раствора, с помощььью которого можно будет очистить их  при этом не повредив сами купюры.
Из-за незаконных указов центробанка украины, тысячи людей не способны приобретать товары и услуги на свои честно заработанные деньги.
При необходимости обещаем хорошее вознаграждение человеку который поможет.
почта для оперативной связи: platon.chukov@meta.ua
С надеждой на вашу помощььь Платон Чуков, Донецк.

 
Вижу, что вы мне прислали какое-то сообщение, но из-за неполадок на форуме я не могу его прочитать. Попытки продолжаются.
Ссылка на комментарий

Попробовать - растворить чернила (ацетон или другой растворитель),

или окислить - бытовые отбеливатели (хлорка, кислородные перекиси).

Под УФ лампой подержать.

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

Так вот чернила можно растворять кипячением в насыщенном растворе иодата калия в 20% уксусной кислоте. Уходит полностью, кроме мест, где чернила протекли в глубь банкноты. Тотуда не удаляет даже автоаклавирование при 120С.

 

А тот метод с серной кислотой не годится, так как со временем красный пигмент на банкноте расплывается.

Ссылка на комментарий

Так вот разработан способ удаления чернил. Чернила можно удалить всего за 5 мин автоклавированием при 170 в 20% растворе уксусной кислоты и насыщенного иодатом калия. Чернила удаляются полностью, оригинальная краска не страдает. Но вот проблема. Банкнота стала очень хрупкой и разрушилась в руках. В процессе выделилось полно йода, но банкноту он не окрасил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...