Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

алкоголизм - моя проблема


coren

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит еще не алкаш. Алкаши ничем не озабочены, кроме потребности залить глаза.

Ох, насколько же это всё относительно! Алкоголизм развивается не за один день и даже не за один год, за это время человек проходит промежуточные состояния(от абсолютного трезвенника до могилы. по большому счёту, каждый из нас находится в одном из этих состояний). То, что Вы описали - состояние ближе к исходу. Но иногда и при далеко зашедшей болезни удаётся добиться устойчивой ремиссии и более-менее полно ресоциализироваться больному. При условии не слишком выраженных органических поражений ЦНС, естественно.

Ссылка на комментарий

А как развивается алкоголизм?

Некоторые употребляют различной крепости напитки и весьма регулярно, но не спиваются. Другие же спиваются при тех же условиях.

На лицо зависимость от иного фактора, нежели, крепость напитка и частота приема. От чего же? Опять же, думается, дело в психологической составляющей. Хотя, нет, наверно не верное определение. Корректней от душевного (морального) уклада. Проще говоря склонности. Но к этой склонности тоже нельзя прийти просто так - нужен толчок. А это как раз душевное состояние. Проблемы, трудности, переживания, это сподвигает человека на то, чтобы уйти от этого.

Как говорит у меня родственница, которая биолог и уже весьма солидного возраста с большим жизненным опытом, спиваются наиболее часто в двух возрастах - в подростковом/постподростковом и после 40. Первый обусловлен трудностями переходного возраста, не сложившейся психикой, второй с утратой жизненной позиции и социальных интересов.

 

От алкоголизма можно излечиться, но психика будет уже покоцанная устоями сего периода. Это лучше, чем запои, но тоже не айс.

Ссылка на комментарий

Куча факторов связана с риском развития алкоголизма. Излечиться от алкоголизма невозможно, но можно добиться ремиссии, в идеале - длительной, пожизненной. По поводу того, что спиваются в двух возрастах - тоже могу подвергнуть сомнению. С подростками всё понятно, у них и психические и соматические нарушения формируются быстрее. А вот после сорока - тут не так однозначно. Возможно, человек злоупотреблял в более молодом возрасте, но уже не в подростковом. В этом случае у взрослого, самостоятельного и вполне состоявшегося человека психические нарушения дольше не становятся заметными для окружающих. То есть, человек не попадает в поле зрения врачей, пока не наступит декомпенсация. Соматические проявления действительно быстрее развиваются у подростков(ещё не полностью сформировались все органы и системы) и в зрелом возрасте и позже(уже есть хронические соматические болячки, и злоупотребление алкоголем накладывается на них).

Если я где-то ошибся, надеюсь, меня поправят  :)

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Излечиться от алкоголизма невозможно

В принципе, да. Излечение получается чисто фиктивное.

 

Тут недавно передавали, что у нас 3 млн. чел. алкоголики. Я был на учебе, нам привели пример, что статистика так раз в 3-5 всегда занижает числа.

Ну и это только зареганых столько, т.е. тех, кто на учете. А кто по тихому...

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

В принципе, да. Излечение получается чисто фиктивное.

 

Тут недавно передавали, что у нас 3 млн. чел. алкоголики. Я был на учебе, нам привели пример, что статистика так раз в 3-5 всегда занижает числа.

Ну и это только зареганых столько, т.е. тех, кто на учете. А кто по тихому...

И эти люди управляют автомобилями, работают со сложной техникой, химией, и даже ионизирующим излучением и проводят сложнейшие операции людям  :ds:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ох, насколько же это всё относительно! Алкоголизм развивается не за один день и даже не за один год, за это время человек проходит промежуточные состояния(от абсолютного трезвенника до могилы. по большому счёту, каждый из нас находится в одном из этих состояний). То, что Вы описали - состояние ближе к исходу. Но иногда и при далеко зашедшей болезни удаётся добиться устойчивой ремиссии и более-менее полно ресоциализироваться больному. При условии не слишком выраженных органических поражений ЦНС, естественно.

Я даже больше скажу - ремиссии можно не добиваться. Она у них иногда получается сама собой. Ну бухает как скотина годами. Потом бац..как подменили ,не пьет пол-года. Потом опять бухает. Черт его знает, какие лунные ритмы на них влияют.

Или наоборот .Всю жизнь почти не пил.Но под старость (55+ лет) начинает бухать. Спрашивается,чего тебе не хватало? Седина в бороду бес в ребро?

Или есть у меня знакомая старушка. Всю жизнь почти не пила. После 65 лет начала заглядывать в бутылку. Ну в таком возрасте в принципе на это можно смотреть философски.  В семьдесят лет человек уже никому ничего не должен )))

Ссылка на комментарий

Я даже больше скажу - ремиссии можно не добиваться. Она у них иногда получается сама собой. Ну бухает как скотина годами. Потом бац..как подменили ,не пьет пол-года. Потом опять бухает. Черт его знает, какие лунные ритмы на них влияют.

Или наоборот .Всю жизнь почти не пил.Но под старость (55+ лет) начинает бухать. Спрашивается,чего тебе не хватало? Седина в бороду бес в ребро?

Или есть у меня знакомая старушка. Всю жизнь почти не пила. После 65 лет начала заглядывать в бутылку. Ну в таком возрасте в принципе на это можно смотреть философски.  В семьдесят лет человек уже никому ничего не должен )))

То бухает, то не бухает - это запои. В промежутке между запоями тяги к алкоголю может не быть совсем. Важно добиться именно устойчивой ремиссии, т.е. по возможности пожизненной. На пьянство в возрасте 65 лет и правда можно смотреть философски. С другой стороны, это, по видимому, указывает на десоциализацию - человек выходит на пенсию, утрачивает контакты с близкими людьми, не может продолжать хобби и т.д., что само по себе не является нормой.

Ссылка на комментарий

 Важно добиться именно устойчивой ремиссии, т.е. по возможности пожизненной.

Статистики не встречал,но мне думается,что ремиссии в десятки лет очень редкое явление.

Из того что видел - это  закодированные 'пациенты' не пили лет по пять максимум. Потом водку жрут как свиньи ,наверстывая недопитое.

Думаю что настоящий алкоголик   и настоящий героиновый наркоман имеют примерно одинаковые шансы вылечится. То есть ноль целых хуй десятых процента .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...