Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как получить серную кислоту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить соляную кислоту) И так я слыхал что серная ксилота для практики часто применяется

Купи антинакипин - сульфаминовую кислоту H2NSO3H. Сплавь с солью. Какое-то количество HCl должно отогнаться.

Сульфаминовую кислоту можно окислить до серной, например, нитрозными газами, кипящей азотной, перекисью тож наверное.

Даже воздухом с катализатором вероятно можно.

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Уважаемые форумчане! Чё тут творится, блин? Совершенно неопытный в химии и ТБ человек собирается творить опасное производство, и, как я понимаю, в большом масштабе, причём не в оборудованной лаборатории, а дома... Вместо того, чтоб отговорить, успокоить, предложить жилетку для плакания о не осуществимых мечтах его только раззадоривают. А ежли он дом спалит или соседей потравит, вопрос - чё он скажет на последнем  слове в суде?
Варианты
1) Если поэт, но такой же спец, как и в химии: "Дядечка судья, простите бедолагу, наказан я судьбой, наверно, так и надо. Одним лёгким дышу, одним глазом моргаю, одной ноздрёй соплю, на одной ноге хромаю. Жена ушла к другому и девочки не любят, ведь член хороший был - непарный орган, блин!"
2) Если наглый: "Упс"
3) Если среднестатистический любитель экстрима: "Мне на форуме чего-то говорили про ТБ, но я вообще читать не особо люблю, это скучно, поэтому скопировал всю переписку на флешку. Вот давеча попросил моего адвоката всё распечатать, чтобы можно было приобщить к материалам уголовного дела."
 
Уважаемые модераторы! Предлагаю создать на форуме раздел "Химия для самоубийц" и перемесстить эту тему туда. Или просто забанить нафииг: как бывший ценитель химического экстрима, я с большой долей вероятности могу утверждать, что без подпитки извне бредовые идеи довольно быстро умирают сами. Человек пару дней погрустит-поскучает без болтовни на опасные темы, а там, глядишь, либо за книги всё-таки засядет либо наконец забьёт и сходит на авторынок за аккумуляторной.
 
Уважаемый автор!
1) Послушайтесь тех мудрых участников переписки, что говорят про опасность Вашего предприятия. Они абсолютно правы, я 1 раз в жизни сделал 1 вдох весьма разбавленного сернистого газа и запахи вернулись только через трое суток. Представляете, что будет, если подышать концентратом в закрытом помещении часок-другой?
2) Если всё-же Вы действительно уверены и будете это делать, стройте установку только на улице и в сухую погоду, и чтоб ветер дул и чтоб не в сторону жилья.
3) Перед началом работы запаситесь как минимум респиратором, хотя лучше противогазом. Несколько пар перчаток - иметь обязательно.
4) Не забудьте предварительно застраховать здоровье и жизнь, а также написать завещание. Поверьте мне: когда завещания нет у родственников потом возникают ппц какие сложности. Знаю на личном опыте.
5) А если серьёзно, прекратите выносить мозг себе и ни в чём не повинным жителям форума, одним словом харэ засирать информационное пространство! Для этого есть "Курилка"!
Совет мой однозначен:
Купите аккумуляторную кислоту и на малом огне выпаривайте (на улице!). Пар будет постепенно становиться всё гуще, кипение слабее, в определённый момент может вообще прекратиться, а если "добавить жару" - пойдёт практически непрозрачный белый дым. Это значит, Вы получили концентрат уже вполне пригодный для Ваших целей. Надёжнее - используйте термометр и справочные данные о т.к. серной кислоты. Насколько я понимаю, задача - выделение Солянки. Ввиду того, что солянка - газ, для всей темы можно использовать и грязную серную, например, слить из дохлых ненужных аккумуляторов, предварительно их зарядив. Обратите внимание, аккумуляторы бывают щелочные! Смешаете по ошибке - может нехило ё№нуть (см. вариант судебного заключительного слова №1).
 
Помните: любой химик представляет собой потенциально общественно опасное явление природы, и поэтому несёт ответственность не только за свои но и за чужие жизнь и здоровье! (Не подчеркнутые слова можно не читать.)
 
Удачи, берегите себя и других!

 

 

 

Товарищ, не принимайте слова ТС близко к сердцу - весьма вероятно нас грубо троллят. Ну не может человек выбирать более сложные пути, когда существуют пути лёгкие. Особенно учитывая, что про концентрирование СК на форуме написаны целые фолианты.

Ссылка на комментарий

Нашел то,что искал! Журнал химия и химики №1 2009 стр.95. Окисление SO2 в SO3 с помощью различных катализаторов, изготовление катализаторов и получение серной кислоты.

Изменено пользователем Roman7474
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...