Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dmr

как работает топливный элемент?

Рекомендованные сообщения

Читал,читал популярные интернет источники,но так и не понял. Написано,что с одного электрода подаётся водород,и на протонпроводящей мембране,у него отбирается электрон.

НО что-бы забрать электрон у водорода,нужно затратить энергию!Откуда она берётся?

Дальше отобранный электрон по внешней цепи перетекает на другой электрод.

Но что-бы електрону перетечь,нужно создать прежде потенциал! Чем он создаётся?

Далее перетекший електрон прилепляется к молекуле кислорода. Почему?

И что заставляет,какая химия,или физика,продираться протону сквозь эту загадочную мембрану?

С метанольными еще более непонятно. У метанола,надо(какой-то волшебной силой) забрать водород! Что там за колдовство?

И почему можно создать протонпроводящую мембрану,но нельзя ионпроводящую,что-бы она сама отбирала электроны у целых молекул другого топлива.

???

Поделиться сообщением

такое свойство у платины, отбирать протоны у водорода и растворять в себе.. Это ее нормальное состояние, забрать протон и не отдавать.

А потенциал возникает, когда к этому протону подлетает наглый атом кислорода и решает забрать этот протон себе (примерно как путин забрал Крым : ) ).

Поделиться сообщением

То что у кого-то есть какое-то свойство-не является объяснением какую энергию и откуда берётся,да и используются совсем не платиновые мембраны,да и скорее всего вы попутали с палладием.

Да и что-бы кислород стал наглым,как Путин,нужно,что-бы у кислорода,был лишний электрон(как у Путина в Крыму войска). Токо умоляю не превращайте тему в полит.флуд. Просто хочу разобраться в вопросе.

Поделиться сообщением

Может тут понятно будет

http://www.qriosity.ru/how-fuel-cells-work/

. Когда молекула H2 соприкасается с платиной на катализаторе, она разделяется на два H+ иона и два электрона.

Как платина делит водород на два иона и два электрона? Это-же энергозатратный процесс!

Между тем, на стороне катода топливного элемента, кислород (O2) из воздуха проходит через катализатор, где формирует два атома кислорода. У каждого из этих атомов есть сильный отрицательный заряд

откуда вдруг на кислородный появился отрицательный заряд? От того,что молекула диссоциировала отрицательный заряд не появится. И диссоциация молекулы кислорода,тоже ведь энергозатратно.

А как пишут энергия наоборот выделяется

Т.е вопросы поставленные в начале темы так и остались. Я никак не нахожу очевидность тех процессов,которые так странно просто описываются.

Поделиться сообщением

Как платина делит водород на два иона и два электрона? Это-же энергозатратный процесс!

откуда вдруг на кислородный появился отрицательный заряд? От того,что молекула диссоциировала отрицательный заряд не появится. И диссоциация молекулы кислорода,тоже ведь энергозатратно.

А как пишут энергия наоборот выделяется

Т.е вопросы поставленные в начале темы так и остались. Я никак не нахожу очевидность тех процессов,которые так странно просто описываются.

ну тебе затратный, а платине нет.. не веришь, реши уравнение по квантовой механике.

Раздерибанивает платина молекулу водорода на атомы и протон забирает себе, а электрон посылает на#, не любит она электронов, и электрон делает, что хочет.

Кислород так же само, сразу хватает протон (ему он нужнее, чем платине), а потом потерянный электрон на платине говорит кислороду: и меня, меня заберите..

Идет реакция соединения кислорода с водородом только через посредников.

Поделиться сообщением

Никакая квантовая механика,не оправдывает надругательство над ЗСЭ. То что платина катализатор окисления водорода-известный факт,за счет промежуточного уменьшения пороговой энергии,и временной приём/передачи протон/электрона. Но это процесс туда/сюда,где баланс энергии в итоге,не превышен. А в описываемой работе ТЭ,наличествует окончательное раздербанивание водорода,да ещё электрон как-то без потенциала перегоняется на ТУ СТОРОНУ(вселенной). НЕ ВЪЕЗЖАЮ!

Поделиться сообщением

Никакая квантовая механика,не оправдывает надругательство над ЗСЭ. То что платина катализатор окисления водорода-известный факт,за счет промежуточного уменьшения пороговой энергии,и временной приём/передачи протон/электрона. Но это процесс туда/сюда,где баланс энергии в итоге,не превышен. А в описываемой работе ТЭ,наличествует окончательное раздербанивание водорода,да ещё электрон как-то без потенциала перегоняется на ТУ СТОРОНУ(вселенной). НЕ ВЪЕЗЖАЮ!

Как горит водород в кислороде? Там высокая температура,а здесь платина.Процессы те-же.Об этом я читал.

Поделиться сообщением

Платиновые металлы растворяют водород с атомизацией. Образование твердого раствора энергетически выгодно и позволяет разорвать связь водород-водород. Атомарный сорбированный водород обладает повышенной активностью и вступает в реакции, которые за счет энерговыделения извлекают водород из кристаллической решетки металла.

Для подробного механизма нужно читать теорию катализа.

Поделиться сообщением

Атомарный нейтральный водород,и обезэлектроненный протон-это разные вещи,как я понимаю. А описание ТЭ твердит именно об отбирании электрона!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...